Всемирная продовольственная программа ООН показала, что КНДР переживает тяжелейший продовольственный кризис за последние годы. Власти Северной Кореи борются с мобильными телефонами и междугородними звонками, чтобы помешать распространению сведений о голоде, поразившем страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирная продовольственная программа ООН показала, что КНДР переживает тяжелейший продовольственный кризис за последние годы.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Власти Северной Кореи борются с мобильными телефонами и междугородними звонками, чтобы помешать распространению сведений о голоде, поразившем страну
НТВ
 
 
 
Cеверокорейские СМИ впервые официально заявили, что слухи о болезни "дорогого руководителя" Ким Чен Ира не соответствуют действительности
Архив NEWSru.com

Власти Северной Кореи борются с мобильными телефонами и междугородними звонками, чтобы помешать распространению сведений о голоде, поразившем страну. Об этом заявил посланник ООН по правам человека в КНДР, пишет The Times. Одновременно северокорейские СМИ официально опровергли слухи о болезни или даже смерти руководителя страны Ким Чен Ира, хотя сам вождь на публике так и не появился.

В докладе, адресованном Генеральной Ассамблее, тайский юрист Витит Мунтарбхорн отметил, что правительство КНДР использует для запугивания населения публичные казни и активно уничтожает диссидентов. Самого посланника власти Северной Кореи в страну не допускают, подчеркивает британская газета, и представления о жизни страны ему приходится составлять с чужих слов.

- Северокорейские СМИ опровергли информацию о болезни Ким Чен Ира

Двумя днями ранее Всемирная продовольственная программа ООН показала, что КНДР переживает тяжелейший продовольственный кризис за последние годы. Две трети населения в настоящее время не получают достаточного питания.

По имеющейся информации, десять лет назад голод в стране унес три миллиона жизней. "Несмотря на то, что урожай стал увеличиваться, в 2006 и 2007 годах пришли опустошительные наводнения", - пояснил Мунтарбхорн, выступая в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В октябре нынешнего года без пищи останутся примерно 2,7 млн жителей КНДР, полагают эксперты ООН.

Доступное продовольствие в основном достается политической элите, СМИ в стране подчиняются государству, политические свободы отсутствуют полностью, а диссиденты и представители преследуемых религий уничтожаются, указал представитель ООН. Его слова подтверждают перебежчики с Севера, которым иногда удается перебраться в Южную Корею или в Китай.

"Некоторые жители тайно смотрят видео и телепрограммы с Юга, но в 2008 году поступили сообщения о борьбе с южнокорейским видео. По полученной информации, власти ввели ограничения на междугородние звонки, чтобы помешать распространению известий о нынешнем дефиците продовольствия".

Правительственные СМИ заявили, что Ким Чен Ир здоров

Тем временем северокорейские СМИ впервые официально заявили, что слухи о болезни "дорогого руководителя" Ким Чен Ира не соответствуют действительности. "Корейская армия и народ следят за авторитетом своего верховного лидера больше, чем за своей жизнью, и не позволят никакой клеветы в его адрес", - цитирует "Интерфакс" сообщение Центрального телеграфного агентства КНДР.

Ранее журналисты всего мира ждали "важного заявления" от руководства Северной Кореи. Предполагали, что Ким Чен Ир тяжело болен или даже мертв, поскольку длительное время он не появлялся на публике. Однако в результате никаких признаний Пхеньян так и не сделал.

Международные наблюдатели серьезно сомневаются, что северокорейский вождь здоров. Недавно, например, телевидение КНДР продемонстрировало сюжет с участием Ким Чен Ира, где в кадре вместе с ним оказался чиновник, умерший несколько лет назад. Получив подобный "привет с того света", западные аналитики еще активнее заговорили о смерти северокорейского лидера.