Гражданка Белоруссии пыталась вывезти в США банкноты и облигации времен Российской империи
 
 
 
Гражданка Белоруссии пыталась вывезти в США банкноты и облигации времен Российской империи
Таможенные органы / YouTube

В Национальном аэропорту "Минск" пресечен вывоз из страны банкнот и ценных бумаг времен Российской империи, сообщили в Минской региональной таможне.

Культурные ценности обнаружили в чемодане у 62-летней жительницы Воложинского района Минской области Белоруссии. Она летела в США с посадкой в Амстердаме. "Женщина выбрала для следования "зеленый коридор", тем самым заявив об отсутствии у нее товаров, подлежащих таможенному декларированию. Но при досмотре багажа таможенники обнаружили среди личных вещей 83 единицы банкнот и ценных бумаг", - сообщает официальный сайт Государственного таможенного комитета Белоруссии.

Согласно заключению эксперта таможенной лаборатории, из 83 обнаруженных предметов 77 относятся к категории культурных ценностей и являются банкнотами 1914-1919 годов и ценными бумагами 1866-1917 годов Российской империи.

В ведомстве напомнили, что вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии разрешения, выдаваемого министерством культуры Белоруссии, и с учетом обязательного декларирования. "Подобного заключения у гражданки не было", - подчеркнули там.

По данному факту Минской региональной таможней проводится проверка по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.5 КоАП Белоруссии "Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров".