"Я глубоко сожалею, что парламентские выборы в Белоруссии в очередной раз не соответствовали международным стандартам справедливого и прозрачного избирательного процесса, – заявил глава Европарламента Мартин Шульц По словам Шульца, выборы в Белоруссии "были омрачены ограничениями доступа к СМИ, препятствиями, которые чинились международным наблюдателям при контроле за подсчетом голосов, а также сообщениями о давлении на различные группы избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Я глубоко сожалею, что парламентские выборы в Белоруссии в очередной раз не соответствовали международным стандартам справедливого и прозрачного избирательного процесса, – заявил глава Европарламента Мартин Шульц
obozrevatel.com
 
 
 
По словам Шульца, выборы в Белоруссии "были омрачены ограничениями доступа к СМИ, препятствиями, которые чинились международным наблюдателям при контроле за подсчетом голосов, а также сообщениями о давлении на различные группы избирателей
Первый канал
 
 
 
Наблюдатели от ОБСЕ также отмечают: "Несмотря на возросшее число кандидатов от политических партий, известные политические фигуры, которые могли сыграть свою роль, либо оставались в тюрьме, либо не были зарегистрированы из-за имеющихся у них уголовных дел
Reuters

Европейский парламент не сможет установить официальные отношения с новым парламентом Белоруссии, в который попали только сторонники президента Лукашенко. То есть, по сути, передает Газета.Ru, не признает результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов. Такое заявление размещено на официальном сайте главы Европейского парламента.

"Я глубоко сожалею, что парламентские выборы в Белоруссии в очередной раз не соответствовали международным стандартам справедливого и прозрачного избирательного процесса, – заявил глава Европарламента Мартин Шульц – В ситуации, когда лидеры оппозиции остаются в тюрьме, когда некоторым оппозиционным кандидатам отказано в регистрации, а народу затыкают рот, произошла насмешка над демократическими выборами".

По словам Шульца, выборы в Белоруссии "были омрачены ограничениями доступа к СМИ, препятствиями, которые чинились международным наблюдателям при контроле за подсчетом голосов, а также сообщениями о давлении на различные группы избирателей. Страна по-прежнему идет по недемократическому пути, лишая своих граждан гражданских прав и прав пользоваться преимуществами более тесного сотрудничества с Евросоюзом".

"Многие обязательства в рамках ОБСЕ по демократическим правам граждан на свободное выдвижение кандидатов и возможность свободно выражать мнение не были соблюдены", - говорится в документе. Кроме того, перед выборами, вопреки требованиям ЕС, так и не были освобождены политические заключенные, содержащиеся в белорусских тюрьмах и колониях.

"Я сожалею, что в этой ситуации Европарламент не сможет установить официальные отношения с белорусским парламентом. Я уже давно утратил иллюзии относительно доброй воли белорусского руководства взять на себя обязательства для того, чтобы провести демократические реформы", - пишет Мартин Шульц в своем заявлении.

Также глава Европарламента подчеркнул, что Евросоюзу теперь предстоит разработать эффективную стратегию отношений с Белоруссией, то есть "решить, как твердо реагировать на вопиющие нарушения прав человека и верховенства закона и как поддерживать белорусский народ и его гражданское общество, которое борется со многими трудностями".

Напомним, в новый состав парламента вошли только пять представителей политических партий - три представителя коммунистической партии Белоруссии, один член Республиканской партии труда и один член Аграрной партии, которые в своих предвыборных заявлениях поддерживали курс руководства страны.

ОБСЕ и БДИПЧ выразили сдержанное недовольство

Между тем предварительный доклад Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ также дает понять, что Европа не считает белорусские выборы свободными и беспристрастными, пишет "Хартия'97".

Доклад презентован 24 сентября на брифинге в Минске. Окончательный доклад наблюдателей ОБСЕ планируется подготовить в течение двух месяцев.

"Многие обязательства в рамках ОБСЕ по демократическим правам граждан на свободное выдвижение кандидатов и возможность им свободно выражать мнение не были соблюдены", - говорится в презентованном докладе.

"Выборы не проводились беспристрастно, а процесс подачи жалоб и апелляций не гарантировал эффективного средства защиты", - отмечают наблюдатели.

"Выборы не были конкурентоспособными изначально, - заявил глава миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи. - Свободные выборы зависят от возможности людей свободно говорить, свободно организовывать и баллотироваться, чего мы не увидели в ходе этой кампании".

Вместе с тем он подчеркнул: "Мы по-прежнему готовы работать с Белоруссией по принятию дальнейших необходимых шагов, что в наших общих интересах".

В свою очередь глава миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски отметил: "Отсутствие нейтралитета и беспристрастности со стороны избирательных комиссий серьезно подрывает доверие общества к этому процессу. Граждане должны быть уверены в том, что их голоса честно подсчитаны. Но нехватка четких процедур подсчета и возможностей для наблюдателей наблюдать за этим, чтобы подтвердить результаты, вызывают серьезное беспокойство".

Наблюдатели от ОБСЕ также отмечают: "Несмотря на возросшее число кандидатов от политических партий, известные политические фигуры, которые могли сыграть свою роль, либо оставались в тюрьме, либо не были зарегистрированы из-за имеющихся у них уголовных дел".

Кроме того, по мнению наблюдателей, "несмотря на некоторые улучшения избирательного законодательства в 2010 и 2011 годах, законодательные рамки все еще не гарантируют проведение выборов в соответствии с обязательствами в рамках ОБСЕ и международными стандартами".

Реакция США

Соблюдение прав человека в Белоруссии остается центральным вопросом, от которого зависит улучшение ее отношений с США. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Комментируя прошедшие в республике парламентские выборы, дипломат настаивала на том, что они "не дотягивают до международных стандартов" и "не могут рассматриваться как свободные или честные", передает ИТАР-ТАСС.

"Согласно предварительной оценке миссии наблюдателей ОБСЕ, выборы "с самого начала не были состязательными", - продолжила Нуланд.

При этом, как заметила представитель Госдепа, наблюдатели сослались на "ограниченный выбор избирателей, отсутствие должных процедур подсчета голосов".

"Соединенные Штаты призывают власти (в Минске) предпринять шаги, направленные на выполнение Белоруссией своих международных обязательств, - провести по-настоящему демократические выборы и добиваться соблюдения прав человека", - подчеркнула представитель Госдепартамента.

Прогресс в этой области, "в том числе освобождение и реабилитация всех политзаключенных, остается центральным" вопросом, от которого зависит улучшение двусторонних отношений с США, добавила Нуланд.