Премьера Казахстана Максимова вместе со всем правительством отправили в отставку Отставка премьер-министра влечет за собой отставку и всех членов правительства, министры будут исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьера Казахстана Максимова вместе со всем правительством отправили в отставку
Reuters
 
 
 
Отставка премьер-министра влечет за собой отставку и всех членов правительства, министры будут исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета
Russian Look
 
 
 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил Карима Масимова от должности премьер-министра республики в связи с поданным им заявлением
Russian Look

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев освободил Карима Масимова от должности премьер-министра республики в связи с поданным им заявлением, сообщает агентство "Новости–Казахстан" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Отставка премьер-министра влечет за собой отставку и всех членов правительства, министры будут исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета. Впрочем, по конституции Казахстана кандидатура на пост нового премьер-министра должна быть внесена на рассмотрение парламента страны в ближайшие десять дней. А политологи и эксперты уже сейчас называют основного кандидата на высокий пост. "Новым главой правительства будет назначен нынешний первый вице-премьер Серик Ахметов", - заявил РИА "Новости" источник в правительственных кругах.

Ахметов в разные годы работал первым заместителем мэра Астаны, заведующим государственной инспекцией управления организационно-контрольной работы и кадровой политики администрации президента Казахстана, председателем правления Союза предпринимателей и работодателей Казахстана "Атамекен", министром транспорта и коммуникаций, заместителем премьер-министра Казахстана. В ноябре 2009 года он стал губернатором Карагандинской области. А с января 2012 года занял должность первого вице-премьера.

В свою очередь отправленный в отставку Масимов стал руководителем администрации главы государства - занимавший этот пост Аслан Мусин в минувшую пятницу был освобожден от своей должности и назначен главой Счетного комитета страны.

"За пять с половиной лет работы премьер-министром Масимов зарекомендовал себя одним из самых сильных управленцев в стране. Он осуществлял и экономический менеджмент, достаточно успешно, на мой взгляд. Назрели теперь кое-какие важные вопросы в плане политического менеджмента, чем занимается администрация президента", - отметил в разговоре с ИТАР-ТАСС советник президента Казахстана Ермухамета Ертысбаева.

Масимов дольше всех из премьеров возглавлял правительство Казахстана, он работал в этой должности с января 2007 года. Масимов окончил Пекинский институт языка, Юридический институт Уханьского университета, Казахскую государственную академию управления. Имеет специальности юриста-международника и экономиста. Доктор экономических наук.