КНДР обостряет отношения со своим главным союзником: задержала китайское судно и потребовала штраф Лодка из Даляня с шестью членами экипажа на борту была задержана корейцами 12 сентября во время рыболовного промысла китайцев в Желтом море в районе между Китаем и Корейским полуостровом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР обостряет отношения со своим главным союзником: задержала китайское судно и потребовала штраф
Global Look Press
 
 
 
Лодка из Даляня с шестью членами экипажа на борту была задержана корейцами 12 сентября во время рыболовного промысла китайцев в Желтом море в районе между Китаем и Корейским полуостровом
Global Look Press
 
 
 
В итоге представители КНДР потребовали штраф в размере 250 тысяч юаней
Архив NEWSru.com

Северная Корея задержала китайское рыболовецкое судно и потребовала штраф за его освобождение. Как пишет газета The South China Morning Post, об этом стало известно накануне. Пхеньян совершил такие действия впервые за период более года, рискуя обострить и без того непростые отношения со своим единственным крупным союзником - Китаем, отмечает издание.

Лодка из Даляня с шестью членами экипажа на борту была задержана корейцами 12 сентября во время рыбной ловли в Желтом море в районе между Китаем и Корейским полуостровом, сообщает Beijing News.

Владелец судна Чжан Ксикай рассказал журналистам, что два дня спустя ему позвонили, по-видимому, представители северокорейской береговой охраны и сообщили, что лодка и экипаж были задержаны за незаконный промысел в северокорейских водах. В итоге представители КНДР потребовали штраф в размере 250 тыс. юаней (примерно 40,7 тыс. долларов США) за освобождение судна и экипажа. Однако 17 сентября все шесть моряков вернулись домой без выплаты денег, причем на их телах были следы от побоев, утверждает Beijing News. Издание также сообщает, что их кошельки и даже ремни были похищены.

По словам владельца лодки, моряки утверждают, что их судно не заходило в северокорейские воды, а рыбачило на китайской территории, когда на них с оружием напали корейцы и силой отконвоировали в КНДР.

В Пекине в Министерстве иностранных дел подтвердили, что властям было известно о захвате судна, и посольство Китая в Пхеньяне послало запрос по этому поводу правительству Северной Кореи.

Северная Корея в мае прошлого года также задерживала китайское судно с 16 членами экипажа, за их освобождение Пхеньян требовал 600 тыс. юаней (почти 100 тыс. долларов США), но в итоге моряки были отпущены без штрафа после вмешательства Пекина.

В 2012 году крупный скандал разразился после того, как сразу три китайских рыболовецких траулера были захвачены северокорейцами, потребовавшими за их освобождение выкуп в 1,2 млн юаней (196 тыс. долларов США). Позже моряки и суда были освобождены. Были ли за это заплачены какие-либо деньги, не уточнялось.

Китай является основным поставщиком продовольствия и нефти в Северную Корею. Тем не менее напряженность между двумя странами существует из-за ядерных амбиций КНДР и запуска ракет Пхеньяном. В прошлом году Северная Корея попыталась исправить положение, направив посланника в КНР. Начальник Главного политического управления Корейской народной армии Чхве Рен Хэ провел переговоры, чтобы наладить сотрудничество прежде всего в сфере экономики.

С тех пор отношения двух стран развиваются с переменным успехом. В июле сообщалось об очередном их охлаждении после нового запуска ракет Пхеньяном. В таких условиях подобные недружественные жесты, как захват китайского судна, еще более обостряют обстановку в регионе.

На роль важного союзника КНДР претендует Россия

Между тем на волне непрерывного проявления Пхеньяном амбиций среди азиатских стран постепенно важное место начинает занимать налаживание связей КНДР и России, которая ищет опору в противовес присутствию США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Американская пресса писала, что в условиях обострения отношений с Западом из-за украинского кризиса Москва не только укрепляет экономические отношения с Китаем, но и активно налаживает диалог с одним из самых маргинальных государств в регионе - Северной Кореей.

Так, в марте, в день, когда Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую присоединение к РФ Крыма, Россия и Северная Корея подписали пакт о торгово-экономическом сотрудничестве. В апреле Россия простила КНДР долг в 10 млрд долларов в обмен на строительство железной дороги и газопровода.

В июне Пхеньян объявил об облегчении визового режима для российских инвесторов и сотрудников российских компаний, работающих в Северной Корее. Кроме того, власти КНДР пригласили российские компании к совместному освоению месторождений золота, меди и других полезных ископаемых.

Кроме того, в этом году несколько высокопоставленных чиновников из РФ нанесли визиты в КНДР. В июне представитель России побывал на торжественной церемонии в честь 60-летней годовщины окончания боевых действий на Корейском полуострове. В марте в Пхеньян отправился министр по делам развития Дальнего Востока Александр Галушка, а в апреле - вице-премьер Юрий Трутнев, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе.