Вопросы укрепления Международного валютного фонда (МВФ) и европейских механизмов финансовой поддержки будут находиться в центре внимания открывающейся в субботу в Мексике встречи министров финансов и глав центральных банков стран "Группы двадцати" Фелипе Кальдерон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопросы укрепления Международного валютного фонда (МВФ) и европейских механизмов финансовой поддержки будут находиться в центре внимания открывающейся в субботу в Мексике встречи министров финансов и глав центральных банков стран "Группы двадцати"
Reuters
 
 
 
Фелипе Кальдерон
Reuters
 
 
 
Российскую позицию по этому вопросу озвучил министр финансов Антон Силуанов. Россия готова выделить 10 миллиардов долларов для увеличения капитализации МВФ
Reuters

Вопросы укрепления Международного валютного фонда (МВФ) и европейских механизмов финансовой поддержки будут находиться в центре внимания открывающейся в субботу в Мексике встречи министров финансов и глав центральных банков стран "Группы двадцати", которая продлится два дня и завершится в воскресенье, 26 февраля.

Как сообщил ранее мексиканский президент Фелипе Кальдерон, Мексика как страна-председатель в G20 в текущем году сконцентрирует свои усилия на обеспечении мировой экономической стабильности, укреплении финансовых институтов, снижении уровня волатильности цен на продукты питания и продвижении концепции так называемого "зеленого роста".

Мексика поддерживает укрепление финансовых систем мира для обеспечения роста мировой экономики и продолжает действия по укреплению доверия к международным финансовым институтам, в первую очередь МВФ. Мексика со своей стороны готова увеличить свое финансовое участие в работе фонда.

Российскую позицию по этому вопросу озвучил министр финансов Антон Силуанов. Россия готова выделить 10 миллиардов долларов для увеличения капитализации МВФ. В целом, речь идет об увеличении финансовых ресурсов МВФ до триллиона долларов. По словам Силуанова, большую часть средств готовы предоставить европейские страны, Китай и Япония, передает РИА "Новости".

"Мы будем консультироваться с нашими коллегами, обсуждать их позиции, речь идет о (выделении) 600 миллиардов долларов, и в случае необходимости будем корректировать нашу позицию, исходя из позиций других стран", - сказал Силуанов в Мехико. По словам Силуанова, все будет зависеть от консолидированного мнения, которое может быть выработано по вопросу о наполнении ресурсами фонда.

В декабре прошлого года было принято решение, что страны еврозоны выделят 150 миллиардов евро дополнительных средств МВФ в форме двусторонних кредитов. Еще пять европейских стран - Чехия, Дания, Польша, Швеция и Норвегия - также решили поучаствовать в увеличении ресурсов фонда. Великобритания обещала определиться со взносом в начале 2012 года. При этом на прошедшем 8-9 декабря саммите ЕС европолитики договорились о предоставлении МВФ 200 миллиардов евро дополнительных финансовых ресурсов для борьбы с кризисом суверенных долгов в еврозоне.

Саммит "двадцатки" на уровне глав государств и правительств пройдет в июне 2012 года в мексиканском курортном городе Лос Кабос.