NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Сирийское ТВ сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ Сирийское ТВ сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ
Древняя цитадель, которая признана ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия, была захвачена террористами "Исламского государства" 21 мая 2015 года, при этом боевики уничтожали многие ценные исторические объекты, поэтому ее освобождение считалось чрезвычайно важной задачей.
25 марта 2016 г., 23:02
Участник терактов в Брюсселе причастен к атаке на парижский клуб "Батаклан" Участник терактов в Брюсселе причастен к атаке на парижский клуб "Батаклан"
Ранее в СМИ появлялась противоречивая информация относительно судьбы Лахрауи. В среду бельгийские журналисты писали о том, что он был задержан полицией в коммуне Андерлехт. Однако позднее представители федеральной прокуратуры Бельгии подтвердили, что это не Лахрауи.
25 марта 2016 г., 22:07
Украина утвердила санкционный "список Савченко-Сенцова", в который попали более 50 россиян Украина утвердила санкционный "список Савченко-Сенцова", в который попали более 50 россиян
По решению СНБО, персональные санкции будут введены бессрочно. В список были внесены "лица, причастные к похищениям, незаконным задержаниям, пыткам, фальсификациям дел, организации и проведения заказных и никчемных с правовой точки зрения "приговоров" российских судов" в отношении украинских граждан.
25 марта 2016 г., 21:59
В Ираке в результате подрыва смертника ИГ погибли более 25 человек В Ираке в результате подрыва смертника ИГ погибли более 25 человек
По предварительным данным, по окончании футбольного матча местных команд террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. По меньшей мере 25 человек погибли, десятки получили ранения различной степени тяжести. Ответственность за теракт уже взяла на себя террористическая организация "Исламское государство".
25 марта 2016 г., 20:15
Германия предложит ЕС отменить срок годности для продуктов питания, заменив его "умными упаковками" Германия предложит ЕС отменить срок годности для продуктов питания, заменив его "умными упаковками"
По мнению немецкого Министерства продовольствия и сельского хозяйства, это необходимо, чтобы снизить количество выбрасываемых качественных продуктов, у которых срок годности формально истек. Производителям предложат снабдить товары электронными чипами, которые будут сообщать покупателю о качестве товара.
25 марта 2016 г., 19:25
В Сирии силами США убит заместитель главаря "Исламского государства" В Сирии силами США убит заместитель главаря "Исламского государства"
На территории Сирии во время авиационного удара, который совершили американские самолеты, был убит заместитель руководителя террористической организации "Исламское государство", которая находится под запретом на территории России.
25 марта 2016 г., 18:18
"Последняя попытка Обамы договориться с Кремлем": мировые СМИ обсуждают итоги переговоров Керри и Путина в Москве "Последняя попытка Обамы договориться с Кремлем": мировые СМИ обсуждают итоги переговоров Керри и Путина в Москве
Если после этих переговоров сторонам не удастся продвинуться вперед по ключевым вопросам, судьба российско-американских отношений будет перепоручена уже следующей администрации США, которая для России может оказаться еще хуже Обамы, предполагают журналисты The Financial Times.
25 марта 2016 г., 17:15
В Брюсселе очередной антитеррористический рейд: полиция "нейтрализовала" человека со взрывчаткой В Брюсселе очередной антитеррористический рейд: полиция "нейтрализовала" человека со взрывчаткой
Спецоперация проходила в коммуне Схарбек. Силы правопорядка вошли в один из домов. Были опубликованы снимки лежащего на остановке человека, который, вероятно, мертв. У него была сумка со взрывчатыми элементами. Очевидцы сообщали, что на месте проведения спецоперации была слышна стрельба и несколько взрывов.
25 марта 2016 г., 16:34
Источник: ВВС РФ и Сирии нанесли удар по боевикам ИГ, пытавшимся провезти оружие в Пальмиру Источник: ВВС РФ и Сирии нанесли удар по боевикам ИГ, пытавшимся провезти оружие в Пальмиру
По словам источника, сирийская армия в настоящее время отвоевывает "путь, разделяющий высоты и центр исторического города". Террористы, помимо доставки военной техники, также пытаются вывозить свои семьи из города, куда накануне вошла сирийская армия.
25 марта 2016 г., 16:31
В Германии задержаны два человека по подозрению в причастности ко взрывам в Брюсселе В Германии задержаны два человека по подозрению в причастности ко взрывам в Брюсселе
По данным Spiegel, один из задержанных получил телефонное сообщение с именем террориста, подорвавшегося в метро, и словом "конец" за три минуты до взрыва. Министерство внутренних дел пока отказывается комментировать ситуацию.
25 марта 2016 г., 16:10
Турецкий суд освободил россиянина, задержанного в Анталье по подозрению в связях с ИГ Турецкий суд освободил россиянина, задержанного в Анталье по подозрению в связях с ИГ
В Генконсульстве РФ в Турции подтвердили эту информацию, отметив, что следствие в отношении выходца из Дагестана Камалудина Бабаева продолжается. Ему запрещен выезд с территории Турции. Бабаев должен будет отмечаться у властей и может быть в любой момент затребован судом, если это потребуется следствию.
25 марта 2016 г., 15:48
Бельгия будет наносить удары по ИГ на Ближнем Востоке в составе коалиции во главе с США Бельгия будет наносить удары по ИГ на Ближнем Востоке в составе коалиции во главе с США
Как отметил премьер-министр страны Шарль Мишель на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Джоном Керри в Брюсселе, Бельгия в рамках соглашения с Нидерландами обязалась продолжить участвовать в действиях коалиции и направит в регион истребители F-16. В Сирии уже находятся шесть самолетов бельгийских ВВС.
25 марта 2016 г., 15:34
Ученые синтезировали организм с минимальным геномом Ученые синтезировали организм с минимальным геномом
Бактерия, созданная генетиками, состоит всего лишь из 473 генов - минимального набора, необходимого для самостоятельного существования отдельного организма. По мнению ученых, эксперимент доказывает отсутствие неких особых свойств, необходимых для оживления организма, так как позволяет любой из них представить в виде молекулярной формулы.
25 марта 2016 г., 15:34
При запуске американской ракеты с грузом для МКС подвел российский двигатель При запуске американской ракеты с грузом для МКС подвел российский двигатель
При этом времени на то, чтобы исправить ситуацию и доставить корабль Cygnus к точке отделения, у ракеты Atlas V хватило. Официальные источники о нештатной ситуации не сообщают. В компании-производителе ракеты пытаются выяснить, что стало причиной сбоя, чтобы избежать подобных инцидентов во время следующего запуска.
25 марта 2016 г., 15:04
При обыске квартиры предполагаемого террориста в Париже найдена взрывчатка и оружие При обыске квартиры предполагаемого террориста в Париже найдена взрывчатка и оружие
Журналисты также узнали имя подозреваемого. По их данным, это 34-летний гражданин Франции по имени Реда Крикет. Он был арестован 24 марта в коммуне Булонь-Бийанкур. Ранее он был судим в Бельгии вместе с организатором парижских терактов Абдельхамидом Абаудом.
25 марта 2016 г., 14:02
В Нигерии освобождены более 800 заложников группировки "Боко харам" В Нигерии освобождены более 800 заложников группировки "Боко харам"
Заложники находились в нескольких деревнях на территории штата Борно на северо-востоке страны и были освобождены нигерийскими войсками. В ходе рейдов более 20 террористов были убиты. Между тем в соседнем штате члены группировки совершили дерзкое похищение женщин и девушек.
25 марта 2016 г., 13:51
Жителям Пекина разрешили заводить третьего ребенка Жителям Пекина разрешили заводить третьего ребенка
Те, кто повторно вступил в брак и имел одного ребенка от первого брачного союза, могут родить еще двоих детей. Те, у кого до второго брака было двое или больше детей, также получили право завести одного ребенка в новой семье. Эксперты считают, что новое постановление вряд ли распространится на весь Китай.
25 марта 2016 г., 13:35
Китаянка вызвала скорую после "аварии" с игрушечной машинкой Китаянка вызвала скорую после "аварии" с игрушечной машинкой
Пожилая женщина столкнулась с детской машинкой, после чего уселась на дороге и потребовала вызвать к ней врачей. После того как инцидент попал на видео, многие пользователи подняли старушку на смех.
25 марта 2016 г., 13:13
В Японии привели в исполнение два смертных приговора В Японии привели в исполнение два смертных приговора
Один из казненных - серийный убийца, виновный в смерти пяти человек, в том числе девятилетней девочки. Второй - женщина, повешенная за убийства с целью получить страховое возмещение. Между вынесением приговора и его исполнением в Японии может пройти много лет. В настоящее время казни ждут 124 человека.
25 марта 2016 г., 12:33
Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Брюссель обсудить борьбу с терроризмом Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Брюссель обсудить борьбу с терроризмом
В Бельгии тем временем продолжается трехдневный траур в связи с терактами 22 марта. Глава Госдепа прибыл в бельгийскую столицу утром в пятницу. В ходе визита в Бельгию госсекретарь США должен встретиться с премьер-министром страны Шарлем Мишелем, королем Филиппом, а также председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.
25 марта 2016 г., 12:25
После рейдов полиции в Брюсселе задержаны семь человек - двое их них попали на камеры наблюдения во время терактов После рейдов полиции в Брюсселе задержаны семь человек - двое их них попали на камеры наблюдения во время терактов
Трое предполагаемых преступников были задержаны в своем автомобиле перед зданием Федеральной прокуратуры. Двое других были задержаны во время обыска в коммуне Жетт, один подозреваемый - во время рейда в Брюсселе. Последний - седьмой - был задержан в лесу рано утром в пятницу.
25 марта 2016 г., 11:30
В США задержали мужчину за видеокассету, которую он не вернул в пункт проката 14 лет назад В США задержали мужчину за видеокассету, которую он не вернул в пункт проката 14 лет назад
Джеймса Мейерса остановил полицейский патруль за неработающий стоп-сигнал на автомобиле. После проверки документов, однако, выяснилось, что у полиции еще с 2002 года имеется ордер на его арест - за то, что он взял видеокассету в уже несуществующем пункте проката и не вернул ее владельцу.
25 марта 2016 г., 11:19
Загадочно исчезнувший адвокат "бойца ГРУ" Александрова найден мертвым Загадочно исчезнувший адвокат "бойца ГРУ" Александрова найден мертвым
Национальная ассоциация адвокатов Украины сообщила, что Юрий Грабовский убит. Задержаны двое подозреваемых в преступлении. Коллега Грабовского сообщила, что его труп нашли и откопали в Киевской области. Но в Национальной полиции Украины в регионе эту информацию не подтвердили.
25 марта 2016 г., 10:26
Братья Бакрауи, подорвавшиеся в Брюсселе, числились в списке террористов в США, утверждает Reuters Братья Бакрауи, подорвавшиеся в Брюсселе, числились в списке террористов в США, утверждает Reuters
Также спецслужбам из США удалось установить личность третьего террориста, который попал на снимок с камеры видеонаблюдения в аэропорту - мужчина в белой куртке и черной шляпе оказался также внесен в список террористов.
25 марта 2016 г., 10:00
В Китае 17 человек арестованы из-за письма с призывом к Си Цзиньпину уйти в отставку В Китае 17 человек арестованы из-за письма с призывом к Си Цзиньпину уйти в отставку
Анонимное письмо начинается обращением: "Дорогой товарищ Си Цзиньпин, мы являемся верными членами Коммунистической партии". "Мы пишем это письмо, чтобы попросить вас уйти со всех партийных и государственных руководящих постов", - продолжают авторы обращения.
25 марта 2016 г., 09:13
Россиянин, захваченный пиратами в Нигерии, освобожден Россиянин, захваченный пиратами в Нигерии, освобожден
Об этом сообщило в Twitter посольство России в Нигерии. Ранее появились опасения, что мурманчанин И. Рудный может быть мертв.
25 марта 2016 г., 08:39
Ким Чен Ын призвал армию КНДР готовиться к ударам по Сеулу Ким Чен Ын призвал армию КНДР готовиться к ударам по Сеулу
Северокорейский лидер отметил, что его страна должна готовиться к "безжалостному уничтожению" правительственных зданий в столице Южной Кореи. По словам Ким Чен Ына, армия должна быть полной боевого духа и находиться в состоянии повышенной боеготовности.
25 марта 2016 г., 07:46
CNN: боевики "Исламского государства" готовят в Европе новые теракты CNN: боевики "Исламского государства" готовят в Европе новые теракты
Данные электронного перехвата и информаторов указывают на то, что боевики ИГ наметили несколько возможных целей для атак в течение нескольких месяцев после терактов в Париже. При обыске в одной из квартир были найдены карты и другие документы, указывающие на планирование новых атак террористами, сообщил один из источников.
25 марта 2016 г., 07:15
В Женеве завершились межсирийские переговоры. Следующая встреча в апреле В Женеве завершились межсирийские переговоры. Следующая встреча в апреле
По итогам раунда сформулирован неофициальный перечень из 12 пунктов, описывающих желаемое политическое устройство будущей Сирии. Новый раунд переговоров по урегулированию кризиса запланирован на начало апреля.
25 марта 2016 г., 04:51
В Брюсселе и пригороде Парижа полицейские операции - ловят террористов В Брюсселе и пригороде Парижа полицейские операции - ловят террористов
Французская полиция отчиталась о предотвращении нового теракта и задержании подозреваемого. Бельгийская задержала шестерых человек.
25 марта 2016 г., 02:04
Российский космонавт вошел в число 50-ти меняющих мир лидеров от Fortune Российский космонавт вошел в число 50-ти меняющих мир лидеров от Fortune
Американский журнал включил российского космонавта Михаила Корниенко и его партнера на МКС Скотта Келли в список 50-ти величайших лидеров. Возглавил рейтинг создатель Amazon Джефф Безос.
25 марта 2016 г., 01:18