В Японии в городе Амагасаки электричка врезалась в многоквартирный дом В результате беспрецедентной железнодорожной катастрофы десятки человек погибли, более 200 получили различные ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Японии в городе Амагасаки электричка врезалась в многоквартирный дом
НТВ
 
 
 
В результате беспрецедентной железнодорожной катастрофы десятки человек погибли, более 200 получили различные ранения
НТВ
 
 
 
По последним данным японского информационного агентства Kyodo, погибли 39 человек, еще шестерых спасатели до сих пор не могут достать из раскореженного металла вагонов. По последним данным спасателей, 22 человека находятся в тяжелом состоянии
НТВ
 
 
 
По сообщению ИТАР-ТАСС, скоростная электричка на полном ходу сошла с рельсов, при этом три из семи вагонов перевернулись, а первый глубоко въехал в первый этаж расположенного поблизости многоквартирного жилого дома
НТВ
 
 
 
Здание сильно пострадало, там тоже есть раненые. Один из перевернувшихся вагонов буквально "обхватил" угол многоквартирного дома
НТВ
 
 
 
Первоначальные сведения о том, что причиной инцидента стало столкновение электрички с автомобилем, который виден на фотографиях с места катастрофы, не подтвердились. Судя по всему, она врезалась в машину уже после схода с рельсов
НТВ
 
 
 
Инцидент произошел в густонаселенном районе префектуры Хиого на юго-западе главного японского острова Хонсю. По одной из версий, машинист поезда мог превысить установленную скорость движения, пытаясь нагнать отставание от графика
НТВ
 
 
 
В момент столкновения электричка двигалась со скоростью не менее 70 км в час. В ней находилось около 580 человек. Один из трех сошедших с рельсов вагонов был предназначен только для женщин
НТВ
 
 
 
На месте происшествия не хватало машин "скорой помощи", пострадавших приходилось доставлять в больницы частным транспортом
AP Photo/Kyodo News

В Японии в городе Амагасаки электричка врезалась в многоквартирный дом. В результате беспрецедентной железнодорожной катастрофы десятки человек погибли, более 340 получили различные ранения. По последним данным, число погибших на железной дороге в Японии достигло 50 человек, в больницах с тяжелыми травмами находятся 343 человека. Некоторых пассажиров спасатели до сих пор не могут достать из искореженного металла вагонов.

По сообщению ИТАР-ТАСС, скоростная электричка на полном ходу сошла с рельсов, при этом три из семи вагонов перевернулись, а первый глубоко въехал в первый этаж расположенного поблизости многоквартирного жилого дома. Здание сильно пострадало, там тоже есть раненые. Один из перевернувшихся вагонов буквально "обхватил" угол многоквартирного дома.

Телевидение показало спасателей с носилками, пробующих вынести людей из района крушения. Свидетели рассказывают, что носилок было недостаточно - спасатели размещали раненых в уцелевших вагонах поезда. "Здесь много серьезно травмированных людей, некоторые с переломами", - рассказал Reuters пассажир поезда Татсуя Акаши.

"Я почувствовал, как поезд ускорился, потом пошел по кривой и затем под откос, - сказал Акаши. - Никто не знал, что случилось, и все кричали".

Первоначальные сведения о том, что причиной инцидента стало столкновение электрички с автомобилем, который виден на фотографиях с места катастрофы, не подтвердились. Судя по всему, она врезалась в машину уже после схода с рельсов.

"Мы не знаем причину несчастного случая. Приоритет пока состоит в том, чтобы спасти пассажиров", - сказал президент компании JR West (Западные железные дороги Японии) Такеши Какиучи. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми заслушал доклад министра транспорта Кадзуо Китагавы о подробностях случившегося и распорядился о скорейшем расследовании причин трагедии.

Спасательные службы в настоящее время продолжают разрезать сцепившиеся обломки вагонов и легкими подъемными кранами растаскивать их части в надежде спасти оставшихся в живых пассажиров.

Инцидент произошел в густонаселенном районе префектуры Хиого на юго-западе главного японского острова Хонсю. По одной из версий, машинист поезда мог превысить установленную скорость движения, пытаясь нагнать отставание от графика.

В момент столкновения электричка двигалась со скоростью не менее 70 км в час. В ней находилось около 580 человек. Один из трех сошедших с рельсов вагонов был предназначен только для женщин (Для женщин, утомленных приставаниями в переполненных электричках, железнодорожная компания JR с июля 2001 года ввела специальные "дамские" вагоны. - Прим. ред.). На месте происшествия не хватало машин "скорой помощи", пострадавших приходилось доставлять в больницы частным транспортом.

Железнодорожные катастрофы в Японии происходят очень редко, отмечает Reuters. Последний крупный инцидент датирован мартом 2000 года. Тогда пять человек погибли и 33 были ранены в результате схода с рельсов поезда метро.

Катастроф, сопоставимых по масштабам с нынешней, в Японии не происходило с 1991 года. Тогда в результате катастрофы поезда на западе страны в городе Шигараки 42 человека погибли, более 600 получили ранения.

МИД РФ следит за последствиями крупной аварии в Японии

Министерство иностранных дел России отслеживает ситуацию вокруг крупной аварии в Японии на предмет выяснения, не пострадали ли в результате нее россияне. "Посольство РФ в Токио находится в контакте с соответствующими официальными структурами в Японии на предмет выяснения, могли ли пострадать наши соотечественники", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник информированный источник в Москве.

По информации генерального консула РФ в Токио Владимира Пушкова, сведений о нахождении в электричке российских граждан в консульство не поступало.