Обрушение саркофага над Чернобыльской АЭС грозит новой экологической катастрофой По словам Игоря Старовойтова, специалиста Чернобыльской АЭС, в первую очередь проблемам подвержена западная часть сооружения: 50-метровые щиты постепенно отклоняются от вертикали, некоторые из них сместились уже почти на 10 сантиметров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обрушение саркофага над Чернобыльской АЭС грозит новой экологической катастрофой
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Игоря Старовойтова, специалиста Чернобыльской АЭС, в первую очередь проблемам подвержена западная часть сооружения: 50-метровые щиты постепенно отклоняются от вертикали, некоторые из них сместились уже почти на 10 сантиметров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее украинские ученые не раз предупреждали, что обрушение саркофага вызовет серьезные последствия, которые могут стать куда более трагическими, чем события 1986 года
Архив NEWSru.com

Обрушение саркофага над Чернобыльской АЭС грозит новой экологической катастрофой. За последнее время техническое состояние саркофага 4-го реактора серьезно ухудшилось: по стенам идут трещины, деформируется общая геометрия здания, сильно просел потолок. Таковы данные внешнего осмотра, который регулярно проводят специалисты АЭС.

Сегодня о том, что происходит с 200 тоннами ядерного топлива внутри "укрытия", как официально называется саркофаг, не знает никто. Впрочем, как пишет "Версия", все это легко можно было спрогнозировать: срок гарантированной эксплуатации "Укрытия" истекает уже в 2006 году. Эксперты предупреждают: обрушение защитного сооружения может привести к куда более тяжелым экологическим последствиям, чем сама авария 1986 года.

По словам Игоря Старовойтова, специалиста Чернобыльской АЭС, в первую очередь проблемам подвержена западная часть сооружения: 50-метровые щиты постепенно отклоняются от вертикали, некоторые из них сместились уже почти на 10 сантиметров.

Ранее украинские ученые не раз предупреждали, что обрушение саркофага вызовет серьезные последствия, которые могут стать куда более трагическими, чем события 1986 года. Между тем дать реальную оценку сейчас практически невозможно. Чтобы нейтрализовать реактор, был спроектирован новый саркофаг - "Укрытие-2". На этот раз срок эксплуатации саркофага рассчитан не на 20, а на 100 лет.

"Изначально предполагалось, что затраты на проект составят 750 млн долларов, - говорит Игорь Старовойтов, - из которых 50 млн долларов выделяло правительство Украины, а остальные - коалиция из 28 стран. Но в последние годы стало понятно, что этой суммы явно недостаточно. Сейчас речь идет примерно об 1 млрд долларов".

На Украине возбуждено 63 уголовных дела о расхищении средств Чернобыльской АЭС

Тем временем Генеральная прокуратура Украины возбудила 63 уголовных дела в связи с расхищением средств на Чернобыльской АЭС. По данным Генпрокуратуры, государству нанесен ущерб свыше 14 млн долларов, а пострадавших в результате аварии на ЧАЭС и ликвидаторов в конечном счете "обворовали" на 170 млн долларов.

"Вскрыто беспрецедентное разворовывание объектов чернобыльской зоны", - сообщила заместитель генерального прокурора Татьяна Корнякова.

По ее словам, в течение двух лет средства, предназначенные на строительство объекта "Укрытие-2", расхищали коммерческие фирмы. По словам Корняковой, обновленный объект "Укрытие", который должен был быть введен в эксплуатацию в прошлом году, "в лучшем случае построят через два года".

Строительство действующего "Укрытия" было завершено осенью 1986 года. Срок его гарантированной эксплуатации истекает в 2006 году. Под саркофагом находится около 200 тонн ядерного топлива.

Между тем в руководстве станции сообщили, что ЧАЭС грозит энергетическая блокада. Задолженность госпредприятию "Чернобыльская АЭС" составляет около 6 млн долларов.

Руководство ЧАЭС отмечает, что, несмотря на финансовые проблемы, персонал станции продолжает обеспечивать работу систем жизнеобеспечения энергоблоков и объектов промплощадки, ядерную и радиационную безопасность, ведение технологических процессов, связанных с поддержанием в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" над разрушенным четвертым блоком.

The Guardian: Не забывайте про нас, просят жертвы Чернобыля

В минувшие выходные по улицам Киева прошли сотни людей, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, требуя от правительства увеличения компенсаций. Когда 19 лет назад, 26 апреля, взорвался реактор 4-ого энергоблока Чернобыльской АЭС, в атмосферу выбросило ядовитые продукты горения радиоактивной оболочки реактора.

От аварии пострадало по меньшей мере 3,3 млн украинцев, которым государство оплачивает медицинские услуги и другие льготы. Средняя месячная компенсация для тех, кто напрямую пострадал от взрыва, зависит от каждого конкретного случая, однако редко превышает эквивалент 26 фунтов, пишет британская The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

В субботнем марше приняли участие около 700 человек. Он был организован украинским союзом чернобыльцев, защищающим интересы переживших аварию. Некоторые несли плакаты со словами "Чернобыль закрыт. Проблемы Чернобыля забыты?", другие шли с портретами жертв самой ужасной ядерной катастрофы в мире.

Организация также намерена просить парламент о десятикратном увеличении выплат, однако сомневается, что этот запрос будет удовлетворен. "Мы уже устали надеяться на лучшее. Новый законопроект предполагает крупное увеличение пособий, однако создается впечатление, что у правительства нет таких денег", - сказала Associated Press одна из жертв, 68-летняя Тамара Тихонова.

Как отмечает издание, этот шаг - первая серьезная попытка заставить недавно избранного украинского президента Виктора Ющенко разрешить проблемы ядерного наследия. Растут финансовые проблемы и самой АЭС, которая задолжала 3 млн фунтов (около 6 млн долларов) своим сотрудникам и по счетам за электричество.

Считается, что от последствий радиационной аварии пострадало 7 млн человек, и с этой катастрофой в 1986 году напрямую связывают 4,4 тыс. смертей.

Напомним, в результате аварии 26 апреля 1986 года на 4-м реакторе Чернобыльской АЭС произошел выброс ядовитых продуктов горения радиоактивной оболочки реактора в атмосферу. Огромное облако радиоактивной пыли прошло по территории не только европейской части СССР, но и Болгарии, Румынии, Чехословакии.

Между 3-м и 4-м энергоблоками радиационный фон достигал 2 тысяч рентген в час. В небольшом городке Припять с населением 46 тысяч человек, расположенном в 3 км от Чернобыльской АЭС, счетчики показывали до 600 рентген в час, что превышало разрешенную для населенных пунктов норму в сотни тысяч раз.

В мае 1986 года над 4-м реактором при помощи дистанционного монтажа стали возводить саркофаг "Укрытие". Основная его функция - закрыть разрушенную активную зону реактора от внешнего мира и не допустить дальнейшего распространения радиационной пыли. Строительство объекта было завершено через семь месяцев после аварии. Кроме того, чтобы пыль больше не смывалась в воду, вдоль берега были построены бетонные ограждения. Также для снижения общего радиационного фона вокруг Чернобыльской АЭС удалили 700 тысяч квадратных метров загрязненного грунта, вместо которого уложили железобетонные плиты.