После победы в минувший вторник на праймериз в штате Пенсильвания Хиллари Клинтон удалось всего за 24 часа собрать в свой предвыборный фонд 10 млн долларов
 
 
 
После победы в минувший вторник на праймериз в штате Пенсильвания Хиллари Клинтон удалось всего за 24 часа собрать в свой предвыборный фонд 10 млн долларов
news.filefront.com

После победы в минувший вторник на праймериз в штате Пенсильвания Хиллари Клинтон удалось всего за 24 часа собрать в свой предвыборный фонд 10 млн долларов.

Как сообщил в четверг представитель предвыборного штаба Клинтон, претендующей на пост президента от Демократической партии США, Мо Эллите, эти деньги поступили от 100 тысяч доноров.

Начав проведение своей предвыборной кампании ударными темпами, бывшая первая леди США сильно потратилась. По данным на конец марта нынешнего года, у нее было 9 млн долларов наличными и еще 10 млн лежали на счете в банке.

Вместе с тем у ее соперника-однопартийца, сенатора от штата Иллинойс Барака Обамы только в банке в этот же период было 40 млн долларов.

Как отмечают аналитики, у Клинтон гораздо меньшая, чем у ее противника, донорская сеть. Кроме того, большинство ее доноров уже внесли всю сумму, которую частное лицо может пожертвовать на проведение тем или иным кандидатом первичных выборов - 2,3 тысячи долларов.

Для того, чтобы продолжать сбор пожертвований, Клинтон необходимо привлекать на свою сторону большее число доноров.

По словам представителя предвыборного штаба бывшей первой леди США, она теперь намерена тратить имеющиеся у нее предвыборные средства в двух штатах, где 6 мая планируется провести следующие праймериз, - Индиане и Северной Каролине.

Причем если в Индиане два претендента-демократа по популярности идут на равных, то в Северной Каролине явное преимущество имеет чернокожий сенатор из Иллинойса, передает ИТАР-ТАСС.