Один из главных символов Японии - цветок сакуры - будет отправлен в космос
 
 
 
Один из главных символов Японии - цветок сакуры - будет отправлен в космос
Tamegoeswild.com

Один из главных символов Японии - цветок сакуры - будет отправлен в космос. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на сотрудников японского агентства по космическим исследованиям. Цель эксперимента - проверить, приживутся ли семена дерева в условиях невесомости.

В качестве помощников специалисты из космического агентства привлекли японских школьников. Во время летних каникул детям предстоит собрать около 200 опавших цветков сакуры, в том числе и с трех многовековых деревьев.

После лабораторной обработки семена будут доставлены в агентство, а затем - в грузовой отсек американского космического шаттла Discovery. Семена отправятся в космос в октябре и пробудут на орбите полгода. После возвращения на Землю они будут подвержены тщательному изучению в различных японских лабораториях.

Три вида сакуры из проходящих испытания экземпляров считаются национальным достоянием и находятся под охраной японского правительства. Считается, что цветы этих деревьев особенно красивы. Одно из них - Такидзакура - растет в небольшом северном городке Михару, куда ежегодно приезжает около 300 тысяч туристов, чтобы посмотреть на цветение чудо-дерева.

"Научные исследования - это одно. Но мы также хотим, чтобы сакура представляла в космосе нашу страну. Ведь человеку попасть туда намного труднее", - сказал представитель отдела пилотируемых полетов Юко Отаке.