NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Украинскому суду отвели три дня на решение по делу задержанного продюсера НТВ Украинскому суду отвели три дня на решение по делу задержанного продюсера НТВ
Степана Чирича задержали 24 апреля. По утверждению сотрудников СБУ, он пользовался очками со встроенной видеокамерой, что на Украине запрещено. Родственники Чирича просят украинские власти отпустить сотрудника НТВ, поскольку он "не террорист".
25 апреля 2014 г., 22:45
Лукашенко призвал Россию и Запад "утихомириться" и пообещал помочь Украине, где сорвалась посевная Лукашенко призвал Россию и Запад "утихомириться" и пообещал помочь Украине, где сорвалась посевная
"И Западу, и России надо утихомириться и понять одно: мы в величайшей ответственности за этот кусок земли, потому что там живет уникальный народ, наши люди, славяне", - заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он также рассказал, что на территорию его страны за последние несколько месяцев въехали около 2 тысяч украинских беженцев.
25 апреля 2014 г., 21:26
Канада отложила запуск спутника при помощи России из-за ситуации на Украине. Рогозин уверен: "на деньги канадцы попали точно" Канада отложила запуск спутника при помощи России из-за ситуации на Украине. Рогозин уверен: "на деньги канадцы попали точно"
В результате отсрочки сделки Россия может не заработать несколько десятков миллионов долларов. Впрочем, производители спутника еще могут убедить правительство Канады разрешить им сотрудничать с Роскосмосом.
25 апреля 2014 г., 20:41
Меркель: Европа будет разрабатывать новые санкции против РФ из-за "отсутствия прогресса" вокруг ситуации на Украине Меркель: Европа будет разрабатывать новые санкции против РФ из-за "отсутствия прогресса" вокруг ситуации на Украине
По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, "у России есть власть, чтобы направить сепаратистов по мирному пути дискуссии о конституции и подготовке к выборам", однако та ее не использует. В этой связи, как заявила Меркель, Евросоюз вынужден реагировать.
25 апреля 2014 г., 19:28
Украинский МИД обнаружил в Донецкой области пропажу европейских военных наблюдателей, направленных от стран ОБСЕ Украинский МИД обнаружил в Донецкой области пропажу европейских военных наблюдателей, направленных от стран ОБСЕ
Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что с членами военной верификационной миссии, направленной в соответствии с венскими договоренностями 2011 года, пропала связь. В украинском МИДе предположили, что представителей миссии "похитили террористы".
25 апреля 2014 г., 18:59
Мятежники в Краматорске сбили ракетой военный украинский вертолет Ми-8 Мятежники в Краматорске сбили ракетой военный украинский вертолет Ми-8
Экипажу воздушного судна удалось спастись. По данным украинских СМИ, последним из вертолета выпрыгивал командир. Во время приземления он получил перелом ключицы. Российские СМИ утверждают, что Ми-8 в воздух не поднимался.
25 апреля 2014 г., 18:03
Обама ответил Путину зеркально: пообещал спасти президента России, если он будет тонуть Обама ответил Путину зеркально: пообещал спасти президента России, если он будет тонуть
Американский лидер публично заявил, что не дал бы Путину утонуть, и тут же раскритиковал его внешнюю политику. Ранее президент России сказал в эфире "прямой линии", что верит - Обама бы его спас.
25 апреля 2014 г., 17:54
Международный уголовный суд начал предварительное расследование преступлений, совершенных во время событий на Майдане Международный уголовный суд начал предварительное расследование преступлений, совершенных во время событий на Майдане
Главный прокурор МУС приступила к предварительному расследованию по запросу украинского правительства. Рассматриваемый период начинается с 21 ноября 2013 года и заканчивается 22 февраля 2014 года. Прокурору предстоит решить, достаточно ли доказательств для открытия полного расследования по преступлениям режима Януковича против человечности.
25 апреля 2014 г., 17:42
Пророссийский кандидат в президенты Украины вслед за Лавровым увидел руку США за действиями властей в Киеве Пророссийский кандидат в президенты Украины вслед за Лавровым увидел руку США за действиями властей в Киеве
Такие подозрения у Олега Царева, возглавившего "Юго-Восточное сопротивление", зародились в связи с участившимися "высокими визитами" представителей США в Киев, после чего неизменно следовали силовые действия на юго-востоке Украины. На этом фоне украинский ЦИК признал, что не может законно снять Царева с предвыборной гонки по требованию его оппонентов.
25 апреля 2014 г., 17:12
За поедание редких животных китайцам грозит 10 лет тюрьмы За поедание редких животных китайцам грозит 10 лет тюрьмы
В связи с тем, что в последние годы мясо редких животных стало особенно популярно в дорогих китайский ресторанах, власти приняли закон о защите вымирающих видов. Теперь за съеденное блюдо из их мяса можно угодить в тюрьму.
25 апреля 2014 г., 16:37
Американка, упавшая с барного стула в отеле Нью-Йорка, хочет отсудить у гостиницы миллион долларов Американка, упавшая с барного стула в отеле Нью-Йорка, хочет отсудить у гостиницы миллион долларов
Женщина утверждает, что стул был "слишком высоким" и его конструкция была "небезопасной". По ее словам, во время падения стул рухнул на нее, в результате чего она получила перелом запястья и ей потребовалась операция. Интересно, что инцидент произошел три года назад, но в суд пострадавшая отправилась только сейчас.
25 апреля 2014 г., 16:19
Россия собрала возле украинской границы "очень опасное оружие" с маркировкой "Миротворческая миссия" Россия собрала возле украинской границы "очень опасное оружие" с маркировкой "Миротворческая миссия"
Российские войска подошли к границе так близко, что украинские пограничники видят их без биноклей. При этом украинские войска не смогли выдвинуться на оборонительные позиции, оказавшись заблокированными пацифистски настроенными гражданскими лицами.
25 апреля 2014 г., 15:48
Украинские власти не будут штурмовать Славянск - вместо этого город будет полностью заблокирован Украинские власти не будут штурмовать Славянск - вместо этого город будет полностью заблокирован
Об этом на брифинге в пятницу заявили руководитель антитеррористического центра при СБУ Василий Крутов и глава администрации президента Сергей Пашинский. Они объявили о неготовности подвергать опасности жизни мирных жителей Славянска и призвали их проявить терпение и понимание к силовикам.
25 апреля 2014 г., 15:19
Маршалловы острова подали в Гаагский суд на ядерные державы, добиваясь их разоружения Маршалловы острова подали в Гаагский суд на ядерные державы, добиваясь их разоружения
Власти крошечной страны, на территории которой США подорвали 67 ядерных зарядов, в тысячи раз превышающих мощность бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, поклялись посвятить себя борьбе за ядерное разоружение и спасение мира от ядерной угрозы. Помимо исков к девяти ядерным державам к суду также привлечены президент США и глава Пентагона.
25 апреля 2014 г., 14:15
Яценюк: Россия хочет начать третью мировую войну, международное сообщество должно "дать ей по зубам" Яценюк: Россия хочет начать третью мировую войну, международное сообщество должно "дать ей по зубам"
Премьер-министр Украины на заседании правительства в пятницу прокомментировал заявления высокопоставленных российских чиновников о возможном вводе войск и начало учений на российско-украинской границе. Лейтмотив его выступления - Россия нарушает мировую систему безопасности и обязана за это поплатиться.
25 апреля 2014 г., 14:06
В Киеве выросли цены на продукты,  а в детсадах не хватает еды для малышей В Киеве выросли цены на продукты, а в детсадах не хватает еды для малышей
Широкомасштабный кризис на Украине сказался не только на Крыме, где, по данным прессы, стали дороже стоить продукты и товары первой необходимости, но и на столице страны. В Киеве аналогичным образом выросли цены на продовольствие, а из меню детских садов пропали важные для развития малышей продукты - мясо и рыба.
25 апреля 2014 г., 14:04
После голосования в Индии  минимум  девять человек были убиты во время беспорядков После голосования в Индии минимум девять человек были убиты во время беспорядков
Повстанцы устроили взрыв на трассе и открыли огонь по людям, находившимся в автобусе. В результате погибли пятеро солдат и четверо должностных лиц, которые везли с собой машины для голосования.
25 апреля 2014 г., 13:39
Онлайн-петиция помогла канзасским школьникам убедить Мишель Обаму не выступать с речью у них на выпускном Онлайн-петиция помогла канзасским школьникам убедить Мишель Обаму не выступать с речью у них на выпускном
Ученики переживали, что из-за повышенных мер безопасности присутствие первой леди ограничит число членов семьи, которых они хотели бы пригласить на церемонию, и сделает ее на несколько часов дольше. За несколько дней удалось собрать без малого две тысячи подписей, история попала в СМИ и, наконец, к пресс-секретарю первой леди.
25 апреля 2014 г., 12:51
Житель Вашингтона попросил власти США признать Россию "спонсором терроризма" Житель Вашингтона попросил власти США признать Россию "спонсором терроризма"
Текст с таким призывом появился на официальном сайте Белого дома. Чтобы документ официально рассмотрели в Администрации президента США, он должен в течение месяца набрать сто тысяч подписей. Пока их чуть более пяти тысяч.
25 апреля 2014 г., 12:40
Число жертв крушения южнокорейского парома превысило 180 человек, семьи не найденных пассажиров надеются на чудо Число жертв крушения южнокорейского парома превысило 180 человек, семьи не найденных пассажиров надеются на чудо
Родственники пропавших пассажиров затонувшего парома говорят о воздушных карманах в отсеках и просят усилить поиски. Спасатели полагают, что спустя девять дней после крушения надеяться на чудо не приходится. Между тем водолазы обнаружили каюту с телами 48 девочек.
25 апреля 2014 г., 12:29
На границе КНДР и Южной Кореи раздалась стрельба накануне визита Обамы На границе КНДР и Южной Кореи раздалась стрельба накануне визита Обамы
Предупредительный огонь открыл корабль ВМС Южной Кореи в ответ на действия двух северокорейских патрульных катеров, которые нарушили морскую границу между странами в Желтом море. В Сеуле отмечают, что это могло произойти случайно, но, учитывая визит президента США, могло быть и провокацией.
25 апреля 2014 г., 11:46
Самолет австралийской авиакомпании экстренно сел на Бали из-за угрозы захвата Самолет австралийской авиакомпании экстренно сел на Бали из-за угрозы захвата
По имеющимся данным, самолет авиакомпании Virgin Australia летел из австралийского города Брисбена. По предварительным данным, пассажир, пытавшийся угнать лайнер, был пьян. Он уже задержан, сообщила полиция.
25 апреля 2014 г., 11:45
Турция начала выдворять из страны российских туристов с "неправильными" паспортами Турция начала выдворять из страны российских туристов с "неправильными" паспортами
Закон с новыми требованиями к обладателям иностранных паспортов вступил в силу в стране 11 апреля. С этого момента срок действия загранпаспорта гражданина РФ при поездке в Турцию должен составлять минимум четыре месяца с даты въезда. Для россиян вступление в силу правил планируется отсрочить.
25 апреля 2014 г., 11:26
Под Одессой подорвали блокпост Евромайдана: семеро раненых Под Одессой подорвали блокпост Евромайдана: семеро раненых
Взрыв прогремел рано утром в районе 7 км Овидиопольской дороги. По словам активистов Евромайдана, прибывших из Киева, взрывное устройство в них бросили из проезжавшего автомобиля. В самой Одессе находится Антимайдан из пророссийски настроенных активистов, провозгласивших Республику Новороссию.
25 апреля 2014 г., 11:07
"Правый сектор" выдвинулся на границу с Приднестровьем и, возможно, готовится к аннексии, сообщают СМИ "Правый сектор" выдвинулся на границу с Приднестровьем и, возможно, готовится к аннексии, сообщают СМИ
Еще в феврале наблюдатели высказывали предположения, что Румыния готовится усилить свое влияние в Молдавии, уступив Приднестровье Украине. "Правый сектор" начал подготовку к активным действиям загодя, организовав разведку с беспилотников. Теперь на границе Винницкой области возникают рвы и заграждения, к границе подтягиваются войска и отряды самообороны.
25 апреля 2014 г., 10:41
Аппетит России будет только расти: после Крыма она захочет присоединить к себе и балканские страны, считает американский эксперт Аппетит России будет только расти: после Крыма она захочет присоединить к себе и балканские страны, считает американский эксперт
Такую точку зрения озвучил бывший посол США в Албании, Ираке и Турции, известный специалист по вопросам национальной безопасности Джеймс Джеффри. Путина необходимо остановить: пыл России должна охладить дислокация сухопутных войск НАТО на восточных рубежах территории альянса.
25 апреля 2014 г., 10:31
Власти Боливии уволили более 700 военнослужащих за участие в акции протеста Власти Боливии уволили более 700 военнослужащих за участие в акции протеста
Руководство армии обвинило отправленных в отставку солдат и сержантов в подстрекательстве к мятежу и подрыве чести вооруженных сил. Военнослужащие, выступающие против дискриминации в армии представителей коренных народов Боливии и требующие себе льгот наравне с офицерами, обвинения опровергают.
25 апреля 2014 г., 10:23
Камбоджа отказала России в выдаче Полонского Камбоджа отказала России в выдаче Полонского
Высшая судебная инстанция этой страны постановила, что российского девелопера нельзя экстрадировать на родину по запросу властей РФ из-за отсутствия договора о выдаче преступников между Камбоджей и Россией. Камбоджийский адвокат россиянина объявил: вопрос об экстрадиции Полонского на родину закрыт.
25 апреля 2014 г., 09:53
Никакой приостановки спецоперации на востоке Украины из-за учений армии РФ нет, заверил глава МВД Никакой приостановки спецоперации на востоке Украины из-за учений армии РФ нет, заверил глава МВД
"Эта информация не соответствует действительности. АТО продолжается. Террористам стоит остерегаться круглосуточно. Мирным жителям бояться нечего", - отметил Арсен Аваков в Facebook. По словам министра, один из ключевых принципов АТО - "сокращение до минимума рисков для мирного населения".
25 апреля 2014 г., 08:58
Британская подлодка прекратила поиски "черных ящиков" пропавшего малайзийского самолета Британская подлодка прекратила поиски "черных ящиков" пропавшего малайзийского самолета
"За 16 дней мы обследовали площадь, превышающую 18 тыс. кв. км", - рассказал командир АПЛ Tireless. Прекращение участия подлодки в поисковой операции объясняется тем, что "перспектив акустического обнаружения "черных ящиков" уже нет". Пассажирский авиалайнер пропал без следа 7 марта.
25 апреля 2014 г., 06:49
Глава МВД Украины опроверг сообщения об участии "Правого сектора" в антитеррористической операции на востоке Глава МВД Украины опроверг сообщения об участии "Правого сектора" в антитеррористической операции на востоке
"Никакие политические партии, объединения, гражданские движения не допущены к проведению операции совместно с МВД, СБУ, военными. Любые сообщения на этот счет не соответствуют действительности", - написал Арсен Аваков в Facebook.
25 апреля 2014 г., 05:54
Канада поможет Украине решить энергетические проблемы и реформировать экономику для интеграции в ЕС Канада поможет Украине решить энергетические проблемы и реформировать экономику для интеграции в ЕС
Об этом заявил канадский министр иностранных дел Джон Бэрд, находящийся с визитом в Польше. Также, по словам Бэрда, Канада выделит 9,2 млн долларов на реализацию совместных канадско-польских проектов по укреплению демократии на Украине.
25 апреля 2014 г., 04:42
Керри вновь предупредил Москву: "окно" для смены курса в отношении Украины "закрывается" Керри вновь предупредил Москву: "окно" для смены курса в отношении Украины "закрывается"
"Президент Путин и Россия стоят перед выбором. Если Россия выберет путь деэскалации, все мы поприветствуем такой выбор. Если же нет, мировое сообщество сделает так, что цена, которую придется заплатить России, только вырастет", - сказал Керри журналистам в Вашингтоне.
25 апреля 2014 г., 03:03
США обеспокоены любым передвижением войск РФ вдоль границы Украины: движение вглубь "будет серьезной ошибкой" США обеспокоены любым передвижением войск РФ вдоль границы Украины: движение вглубь "будет серьезной ошибкой"
С момента принятия женевского заявления Керри шесть раз беседовал с Лавровым о деэскалации ситуации. Однако, как подчеркнула Псаки, российский министр "ни разу не говорил об ответственности за выполнение Россией своих обязательств в рамках женевского заявления, отметив, что эта договоренность не требует действий со стороны РФ".
25 апреля 2014 г., 01:38