NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Бывший вице-президент США Чейни: "недопустимые методы" допросов ЦРУ позволили спасти жизни людей Бывший вице-президент США Чейни: "недопустимые методы" допросов ЦРУ позволили спасти жизни людей
По его словам, подозреваемые, подвергавшиеся современным методам проведения допросов, предоставили большую часть разведывательной информации о деятельности "Аль-Каиды" и эти данные позволили "спасти жизни людей и предотвратить теракты". По мнению Чейни, надо благодарить, а не преследовать проводивших допросы.
25 августа 2009 г., 23:27
Индия собрала первые "летающие" танки Т-90 из своих комплектующих Индия собрала первые "летающие" танки Т-90 из своих комплектующих
До этого на протяжении последних пяти лет завод тяжелых транспортных средств в городе Авади осуществлял сборку танков Т-90 "Бхишма" из машинокомплектов, поставленных из России в рамках лицензионного соглашения. В Индии Т-90 называют "вторым после ядерного оружия фактором сдерживания" в конфликте с Пакистаном.
25 августа 2009 г., 22:02
Пять машин с бомбами взлетели на воздух в Афганистане: десятки жертв и поврежденных зданий Пять машин с бомбами взлетели на воздух в Афганистане: десятки жертв и поврежденных зданий
Теракт произошел у офиса японской строительной компании в городе Кандагар на юге Афганистана. По последним данным, погибли 30 человек, ранены 60. На недавних выборах президента в неспокойном Кандагаре на участках появились лишь 2% избирателей.
25 августа 2009 г., 21:21
Бедные курильщики экономят на собственных детях ради сигарет, догадались ученые
Бедные курильщики экономят на собственных детях ради сигарет, догадались ученые
Ученые из американского университета Тафтс обнаружили, что в бедных странах курильщики тратят на сигареты деньги, которые в некурящях семьях тратят на продукты. Дети в семьях курильщиков хуже питаются и часто болеют.
25 августа 2009 г., 20:31
Южная Осетия ждет в гости Путина и Лужкова и боится терактов от грузин Южная Осетия ждет в гости Путина и Лужкова и боится терактов от грузин
26 августа республика отмечает первую годовщину с момента признания Россией и готовится запускать газопровод "Дзуарикау-Цхинвали". МВД сообщает, что руководство и спецслужбы Грузии "планируют провести на территории Южной Осетии диверсионно-террористические акты".
25 августа 2009 г., 19:27
Очередные столкновения сербов и албанцев в Косово: 7 пострадавших Очередные столкновения сербов и албанцев в Косово: 7 пострадавших
В городе Митровица около 100 местных жителей выступили против строительства албанцами домов, акция завершилась волнениями на межэтнической почве. Сербы и албанские рабочие бросались камнями, полиция применила слезоточивый газ.
25 августа 2009 г., 19:01
Президент Литвы ничего не знает о тайной тюрьме ЦРУ в стране и обещает проверить эту информацию Президент Литвы ничего не знает о тайной тюрьме ЦРУ в стране и обещает проверить эту информацию
Даля Грибаускайте ответила в Брюсселе на вопрос журналистов на эту тему: она сожалеет, что имя Литвы упоминается в таких обвинениях. Парламент страны создает специальную комиссию и проверит слухи, распространенные в американских СМИ.
25 августа 2009 г., 18:21
Хамид Карзай лидирует на выборах в Афганистане, но пока с маленьким перевесом Хамид Карзай лидирует на выборах в Афганистане, но пока с маленьким перевесом
По итогам подсчета 10% избирательных бюллетеней действующий президент получил почти 213 тыс. голосов, его главный оппонент, бывший министр иностранных дел Абдулла Абдулла, - 202 тыс.
25 августа 2009 г., 17:57
Молдавские коммунисты сначала не пришли на встречу с правящей коалицией, а затем объяснили, почему Молдавские коммунисты сначала не пришли на встречу с правящей коалицией, а затем объяснили, почему
Партия коммунистов Молдавии, возглавляемая "уходящим" президентом Владимиром Ворониным, окончательно отказалась от диалога с новой правящей парламентской коалицией "Альянс за европейскую интеграцию" по поводу формирования властных структур страны.
25 августа 2009 г., 17:41
В поисках пропавших миллионов Пиночета чилийская полиция напала на британский след В поисках пропавших миллионов Пиночета чилийская полиция напала на британский след
Она утверждает, что власти и банки Великобритании проигнорировали постановление известного судьи Бальтасара Гарсона о замораживании средств экс-диктатора. По некоторым оценкам, его состояние составляет 1 млрд фунтов стерлингов и было добыто за счет торговли оружием и наркотиками.
25 августа 2009 г., 17:02
Самыми ревнивыми женщинами признаны новозеландки Самыми ревнивыми женщинами признаны новозеландки
Жительницы Новой Зеландии готовы ссорить своих партнеров с друзьями и родственниками, контролировать их и даже прибегать к шантажу и угрозам. После новозеландок самыми ревнивыми считаются жительницы Канады и Великобритании.
25 августа 2009 г., 17:00
В Южной Осетии упразднены восемь министерств В Южной Осетии упразднены восемь министерств
Число министерств в республике сократилось с 18 до десяти, упраздненные ведомства вошли в состав продолжающих работу. Реорганизация органов власти - первая инициатива нового премьер-министра Южной Осетии Вадима Бровцева.
25 августа 2009 г., 16:14
Половина существующих на планете языков - под угрозой вымирания. Ученые начали их "архивировать" Половина существующих на планете языков - под угрозой вымирания. Ученые начали их "архивировать"
Кэмбриджский университет запустил проект, в рамках которого антропологи и сами представители малочисленных народов будут собирать и записывать мифы, предания, песнопения и другие произведения народного творчества. Записи затем поместят в цифровой архив - чтобы не забылись ни язык, ни культура.
25 августа 2009 г., 16:11
В Афганистане взрывом убило четверых американских военных В Афганистане взрывом убило четверых американских военных
Солдаты были убиты при взрыве заложенной на обочине дороги бомбы на юге страны. Потери иностранных войск в этом году достигли наивысшего уровня за все восемь лет войны в Афганистане с момента свержения режима талибов.
25 августа 2009 г., 15:55
От Ангелы Меркель требуют отчета за фуршет, организованный за счет немецких налогоплательщиков От Ангелы Меркель требуют отчета за фуршет, организованный за счет немецких налогоплательщиков
СМИ узнали о праздновании юбилея главы немецкого Deutsche Bank, которое было организовано федеральным канцлером еще в апреле. Оплата персонала обошлась в 2100 евро. Оппозиция требует назвать стоимость блюд. Это уже не первый скандал с Меркель, который разгорелся всего за месяц до выборов.
25 августа 2009 г., 15:33
КНДР пригласила дипломатов США на ядерные переговоры КНДР пригласила дипломатов США на ядерные переговоры
По информации южнокорейских СМИ, приглашения направлены спецпредставителю США по КНДР и руководителю американской делегации на шестисторонних переговорах, Вашингтон всерьез намерен направить своих представителей. Официального подтверждения этих данных нет.
25 августа 2009 г., 14:58
Российский дезертир Артемьев получил в Грузии статус беженца Российский дезертир Артемьев получил в Грузии статус беженца
На начальном этапе ему помогут обустроиться тбилисское министерство по делам беженцев и представительство Верховного комиссариата ООН. Ранее бывший рядовой отказался возвращаться на родину. Здесь против него возбуждено уголовное дело по статьям, грозящим 10 годами тюрьмы.
25 августа 2009 г., 14:15
Греческие пожарные спасли Афины от огня и занялись лесными пожарами Греческие пожарные спасли Афины от огня и занялись лесными пожарами
Активных очагов огня возле столицы нет, но пожарные дежурят, чтобы тушить повторные возгорания. Идет тушение лесных пожаров у горы Киферонас западнее столицы и на острове Эвбея к востоку от Афин. Там огонь не угрожает напрямую населенным пунктам.
25 августа 2009 г., 14:12
Лидер иранской оппозиции раскаялся в суде Лидер иранской оппозиции раскаялся в суде
Известный политик Саид Хаджариан заявил, что выходит из оппозиционной партии "Мошарекат". В настоящее время в Тегеране судят около 200 участников июньских беспорядков. Многие подсудимые заявляют о чистосердечном раскаянии и признают свои ошибки.
25 августа 2009 г., 13:56
Президент французского подразделения Coca-Cola покончил жизнь самоубийством Президент французского подразделения Coca-Cola покончил жизнь самоубийством
Тело Жан-Пьера Багара было обнаружено в городе Экс-ан-Прованс департамента Буш-дю-Рон – в доме, где проживал глава подразделения. Причины самоубийства президента филиала Coca-Cola Enterprises пока не сообщаются. Пресс-служба компании отмечает, что, судя по всему, его решение уйти из жизни не было спонтанным.
25 августа 2009 г., 13:12
Запуск первой южнокорейской ракеты закончился неудачей - спутник на орбиту не вышел Запуск первой южнокорейской ракеты закончился неудачей - спутник на орбиту не вышел
Первая южнокорейская ракета KSLV-1 была запущена с космодрома Наро. Первую ступень ракеты разработали российские специалисты. Как стало известно, запуск прошел неудачно - спутник не вышел на заданную орбиту.
25 августа 2009 г., 12:35
США предлагают России организовать совместный полет на Марс США предлагают России организовать совместный полет на Марс
Директор пилотируемых программ NASA в России Марк Боумэн заявил во вторник на международной авиационно-космической конференции в Москве, что пилотируемая экспедиция на Марс должна проводиться совместно с США и Россией с привлечением космических агентств других стран. "Естественно, руководить этим полетом должны NASA и Роскосмос", - отметил он.
25 августа 2009 г., 12:23
Французам разрешили разводиться, доказав супружескую измену с помощью SMS Французам разрешили разводиться, доказав супружескую измену с помощью SMS
Развод без взаимного согласия во Франции может затянуться на годы: для него необходимо доказать, что супруг изменяет или распускает руки. Верховный суд разрешил принимать в качестве улик SMS и электронные письма, чем серьезно облегчил сбор доказательств.
25 августа 2009 г., 12:11
NASA из-за грозы перенесло на 26 августа запуск шаттла Discovery NASA из-за грозы перенесло на 26 августа запуск шаттла Discovery
Discovery доставит на МКС большое количество грузов, в том числе запасные части к оборудованию, которое находится на борту орбитального комплекса. Кроме того, будут доставлены некоторые приборы для проведения научных экспериментов.
25 августа 2009 г., 10:44
Переговоры президентов России и Монголии проходят в юрте, установленной во дворце Переговоры президентов России и Монголии проходят в юрте, установленной во дворце
Россия рассчитывает получить в Монголии контроль над крупными месторождениями урана, а также обеспечить себе доступ к крупнейшему угольному месторождению Таван-Толгой. Однако в последнее время серьезным конкурентом России в этом вопросе выступает Китай. За гарантии того, что Монголия будет развивать сотрудничество именно с Россией, Москва готова предложить Улан-Батору свыше 1,75 млрд долларов.
25 августа 2009 г., 10:18
Израиль ответил на обстрел из сектора Газа авиаударом: убиты четверо Израиль ответил на обстрел из сектора Газа авиаударом: убиты четверо
В понедельник израильский патруль обстрелял группу палестинцев в запретной зоне вблизи границы, а боевики нанесли по израильской территории удар из минометов, легко ранив солдата. В последние месяцы на границе сектора Газа было относительно спокойно.
25 августа 2009 г., 10:03
Украинцы не воевали против России в Южной Осетии, утверждает Киев Украинцы не воевали против России в Южной Осетии, утверждает Киев
В Минобороны Украины новые заявления СКП РФ назвали пропагандой и провокацией. Националисты из УНА-УНСО, которых Россия обвинила в наемничестве, ответили, что, "к сожалению, не участвовали" в войне. Москва заявляла об участии украинцев в войне еще прошлой осенью.
25 августа 2009 г., 09:06
В Китае произошел взрыв на угольной шахте, 11 погибших В Китае произошел взрыв на угольной шахте, 11 погибших
Взрыв прогремел на шахте в провинции Шаньси. В момент взрыва в шахте находились 16 горняков. Двоих удалось спасти. На поверхность подняли 11 тел, еще трое числятся пропавшими без вести. На месте происшествия ведутся спасательные работы, в которых принимают участие более 40 человек.
25 августа 2009 г., 07:38
Южная Корея и КНДР согласились на переговоры о возобновлении встреч семей, разделенных Корейской войной Южная Корея и КНДР согласились на переговоры о возобновлении встреч семей, разделенных Корейской войной
Это будет первый межкорейский диалог по этой проблеме за последние почти два года. Из-за преклонного возраста число родных и близких с обеих сторон, которые так и не смогли на протяжении последних более чем 50 лет увидеть друг друга, быстро сокращается. Переговоры начнутся в среду на горном курорте в КНДР.
25 августа 2009 г., 06:25
Место на кладбище рядом с Мэрилин Монро продано за 4,6 млн долларов Место на кладбище рядом с Мэрилин Монро продано за 4,6 млн долларов
Речь идет о секции в склепе, расположенной прямо над плитой с именем актрисы. Стартовая цена на аукционе eBay была установлена на уровне 500 тысяч долларов 14 августа. Нужда заставила Элзи Пончер проигнорировать угрозу усопшего мужа "мстить ей целую вечность", если он не будет всегда смотреть на Мэрилин.
25 августа 2009 г., 05:42
Расследованием пыток, применявшихся сотрудниками ЦРУ на допросах, займется специальный прокурор Расследованием пыток, применявшихся сотрудниками ЦРУ на допросах, займется специальный прокурор
Это решение последовало за публикацией администрацией США документов 2004 года, согласно которым представители разведывательного ведомства предпринимали в отношении подследственных "несанкционированные и бесчеловечные" меры.
25 августа 2009 г., 04:56
Гавайцы меньше других американцев подвержены стрессу, установили социологи Гавайцы меньше других американцев подвержены стрессу, установили социологи
В "десятку" наиболее спокойных штатов вошли также Вайоминг, Южная Дакота, Канзас, Луизиана, Аляска, Монтана, Мэриленд, Висконсин, Южная Каролина. Больше всех в США стрессу подвергаются жители штата Кентукки.
25 августа 2009 г., 04:26
В штате Нью-Джерси возмущены перспективой принимать у себя Каддафи на время работы ГА ООН В штате Нью-Джерси возмущены перспективой принимать у себя Каддафи на время работы ГА ООН
Власти США должны отказать ливийскому лидеру во въездной визе, настаивают сенатор от штата и мэр города Энглвуд, где расположено посольство Ливии. Предполагается, что на его территории Каддафи поставит свой традиционный бедуинский шатер. Точное место еще не называется. Подтверждены только планы лидера выступить на ГА 23 сентября.
25 августа 2009 г., 03:42
Великобритания отменила визит среднего сына королевы в Ливию Великобритания отменила визит среднего сына королевы в Ливию
Герцог Йоркский Эндрю - специальный торговый посланник правительства Соединенного Королевства. Его поездка, запланированная на начало сентября, рассматривалась экспертами как исключительно важная для расширения торгово-экономического сотрудничества с Ливией. Отмена связана с пышной встречей, устроенной на родине "локербийскому бомбисту".
25 августа 2009 г., 02:39
Бюро тюрем США опровергло сообщение СМИ: Мэдофф не болеет раком Бюро тюрем США опровергло сообщение СМИ: Мэдофф не болеет раком
Как подчеркнула официальный представитель бюро, ему не ставился такой диагноз. Отмечено, что статья в газете New York Post, послужившая отправной точкой для слухов в отношении здоровья махинатора века, "полна неточностей". Издание утверждало, в частности, что 71-летний Мэдофф принимает "до 20 таблеток в день" и чувствует себя прескверно.
25 августа 2009 г., 02:00
Юлии Тимошенко подарили тигрицу, как когда-то Путину Юлии Тимошенко подарили тигрицу, как когда-то Путину
Премьер-министр Украины передаст тигрицу-альбиноса по кличке Тигруля ялтинскому зоопарку. При этом она готова брать ее на все переговоры, чтобы такой своеобразный символ приносил Украине удачу.
25 августа 2009 г., 00:21