Позолоченная статуя первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, больше известного как Турменбаши (глава туркмен), перестала быть самой яркой визитной карточкой Ашхабада Монумент "Арка Нейтралитета" был открыт в 1998 году - в трехлетнюю годовщину принятия резолюции ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Позолоченная статуя первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, больше известного как Турменбаши (глава туркмен), перестала быть самой яркой визитной карточкой Ашхабада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Монумент "Арка Нейтралитета" был открыт в 1998 году - в трехлетнюю годовщину принятия резолюции ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
С тех пор и до недавнего времени скульптура сияющего сусальным золотом Туркменбаши с протянутыми к солнцу руками двигалась вокруг своей оси вслед за дневным небесным светилом
Архив NEWSru.com

Позолоченная статуя первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, больше известного как Турменбаши (глава туркмен), перестала быть самой яркой визитной карточкой Ашхабада. Сегодня завершился демонтаж статуи, и ашхабадцы увидели пустой постамент на вершине 75-метровой "Арки нейтралитета", которую прежде венчала 12-метровая фигура первого президента, правившего страной с 1991 по 2006 годы.

Именно при нем в декабре 1995 года была принята историческая для Туркмении резолюция ООН, подтверждающая нейтральный статус государства. В этом году планируется широко отметить 15-летие нейтралитета страны, передает ИТАР-ТАСС.

Монумент "Арка Нейтралитета" был открыт в 1998 году - в трехлетнюю годовщину принятия резолюции ООН. С тех пор и до недавнего времени скульптура сияющего сусальным золотом Туркменбаши с протянутыми к солнцу руками двигалась вокруг своей оси вслед за дневным небесным светилом.

К празднику День нейтралитета (12 декабря) исчезнет с центральной площади страны и сама арка, установленная на трех опорах и символизирующая очаг (таган). Уже сегодня это лишенный мраморной облицовки железобетонный остов. С его демонтажем более свободным станет вид из расположенного рядом президентского дворца, где уже более двух лет идет капитальный ремонт.

Резиденцией второго президента независимого и нейтрального Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова пока остается реконструированное ранее здание Совета министров постройки 60-х годов прошлого века. Оно расположено через квартал от президентского дворца.

Впервые о решении демонтировать существующую "Арку Нейтралитета" и построить другую Гурбангулы Бердымухамедов объявил в 2008 году - спустя год после избрания его в феврале 2007 года президентом. К этому времени уже исчезло упоминание Туркменбаши в государственном гимне и патриотической клятве. Исчезли с улиц многочисленные портреты Ниязова и бюсты в зданиях государственных организаций и учреждений.

Месяцу январю, названному при Ниязове "Туркменбаши", вернули название григорианского календаря. В праздничный календарь вернулся Женский день - 8 марта, который при Ниязове отмечался в день рождения его матери. Средние школы вновь стали 10-летками (прежде была 9-летка), а теоретический курс в вузах продлился с двух до пяти лет.

Целесообразность демонтажа "Арки нейтралитета" и строительство нового Монумента Нейтралитета в предгорьях Копетдага Бердымухамедов подтвердил в январе 2010 года уже своим постановлением. По словам президента, "на юге столицы берет начало проспект Нейтралитета, и там же формируется новый современный архитектурный ансамбль".

Как сообщили в мэрии, скульптуры Туркменбаши на новом монументе не предусматривается. В соответствии с постановлением Бердымухамедова, высота нового монумента составит 95 метров, а его вершина будет украшена орнаментами пяти туркменских племен, так же, как герб и знамя страны.