Госдепартамент США озвучил новые данные по поводу необъяснимых "акустических атак", которым, по его данным, подвергались американские дипломаты, работающие в посольстве Соединенных Штатов на Кубе Как заявила на брифинге представитель ведомства Хизер Нойерт, на сегодня пострадавшими в результате этих нападений числятся не менее 16 человек
 
 
 
Госдепартамент США озвучил новые данные по поводу необъяснимых "акустических атак", которым, по его данным, подвергались американские дипломаты, работающие в посольстве Соединенных Штатов на Кубе
Reuters
 
 
 
Как заявила на брифинге представитель ведомства Хизер Нойерт, на сегодня пострадавшими в результате этих нападений числятся не менее 16 человек
www.state.gov

Госдепартамент США озвучил новые данные по поводу необъяснимых "акустических атак", которым, по его данным, подвергались американские дипломаты, работающие в посольстве Соединенных Штатов на Кубе. Как заявила на брифинге представитель ведомства Хизер Нойерт, пострадавшими в результате этих нападений числятся не менее 16 человек.

"Мы можем подтвердить, что по меньшей мере 16 служащих правительства США, членов нашего посольства, испытывали некие симптомы", - заявила Нойерт (цитата по сайту Госдепа). Она добавила, что получила эту информацию только сейчас - непосредственно перед брифингом. В Госдепе не исключают, что в будущем число пострадавших может увеличиться.

Нойерт добавила, что американские граждане пострадали в результате атак, произошедших в конце 2016 года. Им была оказана медицинская помощь в Соединенных Штатах, а также на Кубе. Некоторые дипломаты до сих пор находятся там.

Представитель Госдепа уточнила, что в настоящее время не может точно сказать, есть ли среди пострадавших члены семей дипломатов. В то же время он заявила, что в настоящее время атаки прекратились. "Инциденты больше не происходят", - сказала она.

О том, что сотрудники американского внешнеполитического ведомства в посольстве США на Кубе подвергались "акустической атаке", стало известно в начале августа благодаря сообщению телеканала CNN со ссылкой на нескольких высокопоставленных чиновников Госдепа. По его данным, в результате атаки, которая осуществлялась с помощью неких "звуковых устройств", сотрудники посольства испытывали симптомы, напоминающие последствия сотрясения мозга.

Для выяснения причин происходящего Госдеп направил в Гавану группу медиков, но они не смогли установить, что произошло. Власти Кубы причастность к инцидентам с американскими дипломатами категорически отрицают.

Между тем о появлении у своих сотрудников проблем со здоровьем, схожих с теми, о которых говорили американцы, заявил и МИД Канады. Странные симптомы были зафиксированы как минимум у одного канадского дипломата, сообщили в ведомстве телеканалу BBC.

На днях CBS сообщил, что у нескольких американских и канадских дипломатов, которые работают на Кубе, были диагностированы черепно-мозговые травмы и поражения центральной нервной системы. Дипломаты жаловались на различные симптомы, начиная от потери слуха и тошноты и заканчивая сильными головными болями.

Нойерт заявила, что не может подтвердить эту информацию и что Госдеп никогда не будет раскрывать подробности о состоянии здоровья своих сотрудников.

Согласно сообщению AP, власти США расследовали версию о том, что атаки были совершены какой-то другой страной, в частности Россией. Как утверждалось, инциденты имели место в конце 2016 года, когда США обвиняли Россию во вмешательстве в выборы, пишет журнал Newsweeek, на который ссылается InoPressa.