Киевская прокуратура завершила расследования уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского Киевская прокуратура завершила расследования уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киевская прокуратура завершила расследования уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского
korrespondent.net
 
 
 
Киевская прокуратура завершила расследования уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского
prokuror.kiev.ua
 
 
 
Согласно заявлению прокуратуры, расследование дела о растрате экс-министром еще 98 тыс. доларов на чартерный полет в Брюссель еще продолжается
Архив NEWSru.com

Киевская прокуратура завершила расследования уголовного дела, возбужденного в отношении экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского по факту растраты денежных средств в особо крупных размерах. По словам прокурора Киева Евгения Блаживского, следствие собрало достаточно доказательств и указанное дело имеет "судебную перспективу". Статья, по которой проходит экс-министр, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества, пишет "Коммерсант Украина".

В начале декабря Служба безопасности Украины заявила, что возбудила уголовное дело в отношении Николая Рудьковского. 14 декабря Служба безопасности Украины вызывала Рудьковского на допрос по делу о незаконном использовании государственных средств в Минтрансе. Как отмечает издание, речь идет о факте растраты денежных средств в размере 392 тысяч грн государственного предприятия "СМАП" ("Служба международных автомобильных перевозок").

Согласно данным СБУ, Рудьковский оплатил за счет Минтранса полет на частном чартерном самолете по маршруту "Киев – Париж – Киев" в июне этого года. Следователь СБУ после допроса избрал для Рудьковского меру пресечения в виде подписки о невыезде. Вскоре материалы уголовного дела по ч. 5. ст. 191 УК ("растрата чужого имущества в особо крупных размерах"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества, были переданы в прокуратуру Киева для проведения досудебного расследования.

Сам Рудьковский считает, что возбуждение СБУ уголовного дела против него является местью секретариата президента за принципиальную позицию и эффективность работы.

По словам прокурора Киева Евгения Блаживского, в ходе расследования дела государственное обвинение получило "достаточно доказательств" и намерено передать дело в суд. "Если бы у уголовного дела не существовало судебной перспективы, мы бы его закрыли",– заявил Блаживский. "12 лет тюремного заключения, предусмотренные статьей, по которой возбуждено дело,– это очень существенное наказание, но и сумма растрат тоже была серьезная",– добавил прокурор.

Согласно заявлению прокуратуры, расследование дела о растрате экс-министром еще 98 тыс. доларов на чартерный полет в Брюссель еще продолжается, отмечает "Униан". Кроме того, СБУ расследует ряд уголовных дел по фактам хищения государственных средств в особо крупных размерах служебными лицами Минтранса, в частности, относительно нарушения процедур государственных закупок техники для потребностей транспортной отрасли, в результате чего государству нанесен ущерб на сумму свыше 22 млн грн.