Круизное судно "Академик Шокальский"
 
 
 
Круизное судно "Академик Шокальский"
Википедия

Австралийское управление морской безопасности (AMSA) получило утром 25 декабря сигнал бедствия от российского круизного лайнера "Академик Шокальский". Судно, на борту которого находятся более 70 человек, в том числе 50 пассажиров, застряло во льдах у антарктического побережья. Это произошло в 1,5 тыс. морских миль (2,7 тыс. километров) от австралийского города Хобарт и в 180 километрах от французской станции Дюмон-д'Юрвиль.

Люди на борту не пострадали, им не угрожает никакая опасность, говорится в сообщении AMSA.

Однако при блокировании корпуса судна льдами произошло незначительное повреждение обшивки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Росгидромет. Впрочем, "повреждение не представляет опасности для экипажа и пассажиров, работы по ликвидации трещины проводятся экипажем НИС "Академик Шокальский"", говорится в сообщении службы.

На спасение судна направлены три ледокола, в том числе Aurora Australis из австралийской дивизии в Антарктике, но им потребуется не менее двух дней, чтобы добраться до места.

Российское судно покинуло Новую Зеландию в конце октября и должно было совершить многодневный тур по Антарктике, уточняет The Australlian. На борту находятся не только туристы, но и ученые, участвующие в экспедиции "Дух Моусона" в часть столетия путешествия австралийского исследователя Дугласа Моусона 1911-1914 годов.

Лидер экспедиции Крис Терней отреагировал на произошедшее совершенно спокойно. "Тяжелые льды. Красиво. Легкий ветер. Все хорошо. Всем счастливого Рождества", - написал он в Twitter. По данным Российского союза туриндустрии, туристов из России на борту круизного судна нет.

"Академик Шокальский" эксплуатируется австралийским оператором Aurora Expeditions, но остается в собственности РФ и приписан к порту Владивостока. Корабль был построен в 1982 году для океанографических исследований. Судно застраховано на случай непредвиденных ситуаций, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора Дальневосточного регионального научно-исследовательского гидрометеорологического института Юрия Волкова. Предполагается, что страховка покроет расходы на работу ледоколов.