Обеспечение порядка в Сент-Луисе и пригородах после убийства в Фергюсоне 18-летнего Майкла Брауна обошлось казне штата более чем в 12,5 млн долларов
 
 
 
Обеспечение порядка в Сент-Луисе и пригородах после убийства в Фергюсоне 18-летнего Майкла Брауна обошлось казне штата более чем в 12,5 млн долларов
Global Look Press

Обеспечение порядка в Сент-Луисе и пригородах после убийства в Фергюсоне 18-летнего Майкла Брауна обошлось казне штата более чем в 12,5 млн долларов, пишет The St. Louis Post-Dispatch.

Руководитель административно-бюджетного управления штата Линда Любберинг в заявлении, опубликованном в среду, 24 декабря, пояснила, что расходы на Национальную гвардию составили 7,1 млн долларов - в эту сумму включены зарплаты, а также расходы на обеспечение провизией, топливом и другими необходимыми материалами. Усиленный режим дорожного патруля стоил штату более 5,3 млн долларов.

Губернатор Миссури Джей Никсон приказал мобилизовать Нацгвардию и усилить патрулирование дорог в окрестностях Сент-Луиса в преддверии заседания Большого жюри 24 ноября, которое не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего минувшим летом 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна.

Как и после гибели Брауна, после оглашения решения присяжных в Фергюсоне и других городах Миссури вспыхнули беспорядки. Протесты охватили также другие города США.

Акция в Фергюсоне быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать более 80 нарушителей общественного порядка.

Масштабные демонстрации прошли также в Нью-Йорке, Бостоне, Чикаго, Филадельфии, Далласе, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Окленде и других городах по всей стране. По данным СМИ, волна протестов охватила в общей сложности 37 из 50 штатов. Задержаны были более 500 человек.

Во вторник, 23 декабря, на автозаправке в пригороде Сент-Луиса полицейский застрелил другого 18-летнего афроамериканца.

На заправке полицейский во время патрулирования увидел двоих неизвестных мужчин. Он попросил у них документы, но один из них, по словам начальника полиции округа Сент-Луис Джона Белмара, направил на полицейского пистолет, после чего тот сделал три выстрела на поражение. Второй мужчина убежал. Оружие убитого было затем найдено на месте происшествия.

Шеф полиции заявил, что убитый по имени Антонио Мартин в прошлом неоднократно задерживался полицией.

Инцидент спровоцировал очередную волну протестов, не менее трех участников протеста были задержаны.