Оральный секс приводит к заболеванию раком Ученые обследовали более 1600 больных раком рта пациентов из Европы, Канады, Австралии, Кубы и Судана и более 1700 здоровых людей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оральный секс приводит к заболеванию раком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые обследовали более 1600 больных раком рта пациентов из Европы, Канады, Австралии, Кубы и Судана и более 1700 здоровых людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
вирус папиломмы (HPV)
www1.cba.unige.it

Ученые получили доказательства того, что оральный секс может привести к раку рта. Риск заболевания не такой большой, как от злоупотребления алкоголем и табаком, но он все-таки существует, сообщает Reuters.

Медики всегда подозревали, что инфекция, которая передается половым путем и зачастую приводит к цервикальному раку, может быть причиной возникновения опухоли во рту.

Теперь же результаты исследований, проводимых сотрудниками Международного агентства по изучению рака в Лионе, Франция, подтвердили эти догадки.

"Оральный секс может стать причиной возникновения раковой опухоли во рту", - пишет об этих исследованиях в среду журнал New Scientist.

Ученые обследовали более 1600 больных раком рта пациентов из Европы, Канады, Австралии, Кубы и Судана и более 1700 здоровых людей.

Они обнаружили, что пациенты, у которых есть рак рта, содержащий штаммы вируса папиломмы (HPV), известного как HPV16, в три раза чаще занимались оральным сексом, чем здоровые люди.

"Ученые полагают, что и куннилингус и феллацио могут привнеси инфекцию в рот человека", - пишет журнал.

Рафаэль Висциди, вирусолог, который занимался этими исследованиями, полагает, что эти результаты подтверждают связь между вирусом папилломы и раком рта.

"Учитывая масштабы, можно сказать, что это очень серьезное исследование, - сказал он. - Я думаю, его результаты должны убедить людей".

Злоупотребление алкоголем и сигаретами, по оценкам ученым, является причиной возникновения рака рта в 75-90 процентах случаев.