Второй раунд шестисторонних региональных переговоров о выходе из кризиса вокруг ядерной программы КНДР открылся в среду в Пекине Столы делегаций составлены в огромном переговорном зале в виде шестигранника так, чтобы все участники могли видеть лица друг друга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Второй раунд шестисторонних региональных переговоров о выходе из кризиса вокруг ядерной программы КНДР открылся в среду в Пекине
AP Photo
 
 
 
Столы делегаций составлены в огромном переговорном зале в виде шестигранника так, чтобы все участники могли видеть лица друг друга
AP Photo
 
 
 
Переговоры проходят в закрытом режиме. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатические источники, делегаты изложили свои позиции, отметив общее стремление сделать Корейский полуостров свободным от ядерного оружия
AP Photo

Второй раунд шестисторонних региональных переговоров о выходе из кризиса вокруг ядерной программы КНДР открылся в среду в Пекине. В официальной резиденции Дяоюйтай на второй по счету раунд переговоров собрались высокопоставленные дипломаты КНДР, США, России, Китая, Южной Кореи и Японии. Столы делегаций составлены в огромном переговорном зале в виде шестигранника так, чтобы все участники могли видеть лица друг друга.

Переговоры проходят в закрытом режиме. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на дипломатические источники, делегаты изложили свои позиции, отметив общее стремление сделать Корейский полуостров свободным от ядерного оружия. На вторую половину дня запланированы двусторонние контакты участников переговоров.

Нынешний ядерный кризис на Корейском полуострове разгорелся осенью 2002 года после того, как США отнесли КНДР к международной "оси зла". Условия для замораживания ядерной программы КНДР при этом не были выполнены, и в Пхеньяне заявили о возобновлении прежних разработок в области атома.

В прошлом году на волне нагнетания напряженности между США и КНДР северокорейское государство заявило, что располагает "силами ядерного сдерживания". Теперь участникам переговоров в Пекине предстоит установить, какие именно программы существуют в КНДР и как их можно остановить.

Первый раунд переговоров состоялся в Пекине 27-29 августа 2003 года, но единственным его результатом стала договоренность продолжать диалог. Как отметил на открытии нынешнего раунда глава российской делегации Александр Лосюков, за прошедшее с тех пор время позиции сторон сблизились.

КНДР на переговорах в Пекине представляет новый глава делегации - заместитель министра иностранных дел Ким Ге Гван, который в 1994 году участвовал в американо-северокорейских переговорах в Женеве. Тогда сторонам успешно удалось заморозить ядерную программу Пхеньяна на семь лет, и с участием в шестистороннем диалоге Ким Ге Гвана наблюдатели связывают надежду на успешные результаты.

В приветственном слове глава делегации КНДР заявил, что рассматривает возобновление переговоров в Пекине как отражение общей воли их участников к мирному урегулированию ядерной проблемы. "Подобная политическая воля является основой для сближения позиций КНДР и США и выхода из сложившегося тупика", - заявил Ким Ге Гван.

Нынешний раунд переговоров, как отметил глава делегации Северной Кореи, может стать "важным моментом, определяющим дальнейший ход шестисторонних переговоров". Он подчеркнул, что КНДР будет одновременно "придерживаться принципов и проявлять гибкость".

США со своей стороны изначально заняли жесткую позицию. Как заявил заместитель госсекретаря США Джеймс Келли, Вашингтон будет добиваться "полного, необратимого и поддающегося проверке отказа КНДР от всех ядерных программ, включая урановую". Вместе с тем, по словам Келли, этот форум "дает самый верный дипломатический способ урегулирования ядерной проблемы КНДР и возможность обеспечить безъядерный статус Корейского полуострова".

Россия, как подчеркнул глава российской делегации Александр Лосюков, готова к "конструктивному сотрудничеству со всеми участниками переговорного процесса" и будет прилагать все усилия для достижения позитивных результатов в урегулирования кризиса на Корейском полуострове. Главная цель - "обеспечение безопасности и сотрудничества на Корейском полуострове, свободном от ядерного оружия", заключил российский дипломат.

В переговорах в Пекине принимают также участие министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ли Су Хек, заместитель главы МИД Китая Ван И, а также его японский коллега Митодзи Ябунака.

Китайские и иностранные СМИ стремятся активно и подробно освещать и комментировать переговоры, однако и китайские, и иностранные журналисты отмечают крайнюю степень закрытости переговоров, недостаток брифингов и пресс-конференций. Всего на проходящих в Пекине переговорах аккредитовано более 600 китайских и иностранных журналистов.