Джорджу Соросу демократия в США и России напоминает нацистские режимы Сорос считает, что Буш ведет страну и весь мир в очень опасном направлении. Будучи избран на платформе мирной внешней политики, он начиная с 11 сентября пытается навязать миру волю США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джорджу Соросу демократия в США и России напоминает нацистские режимы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сорос считает, что Буш ведет страну и весь мир в очень опасном направлении. Будучи избран на платформе мирной внешней политики, он начиная с 11 сентября пытается навязать миру волю США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сорос симпатизирует сенатору Керри, потому что, "герой войны, который собирается использовать военную силу только в крайнем случае, выглядит предпочтительнее, чем милитарист, который сам на войне не был"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается демократии в современной России, то ее, по мнению Сороса, становится все меньше и меньше
Архив NEWSru.com

Сорос, пообещавший выделить 15 млн долларов на свержение Буша, резко раскритиковал в интервью американскому журналу Time американскую и русскую демократию. Перевод интервью можно прочитать на сайте Inopressa.Ru.

- Вы что, терпеть не можете Джорджа Буша?

- Нет. Я просто думаю, что он ведет страну и весь мир в очень опасном направлении. И я думаю, что он был избран на платформе мирной внешней политики, а вместо этого начиная с 11 сентября пытается навязать миру нашу волю. По-моему, очень важно отвергнуть его политику.

- Вы сравнили политику Буша с тем, что вы видели, живя при нацистском и советском тоталитаризме. Это довольно сильное замечание. Что конкретно вы имели в виду?

- Я не называл Буша нацистом, и я не назову его нацистом, потому что мне известна разница между открытым обществом и тоталитарным режимом. Тем не менее, его заявления, мол, те, кто не поддерживают его, поддерживают террористов, напоминают мне нацистскую Германию и коммунистический Советский Союз. Администрация Буша заклеймила всех несогласных с ее политикой как антипатриотов, а это ставит под угрозу самую сущность открытого общества.

Что касается демократии в современной России, то ее, по мнению Сороса, становится все меньше и меньше. Ситуация "очень неприглядная": большинство атрибутов открытого общества сейчас уничтожено, потому что нет эффективной оппозиции в парламенте, нет независимых СМИ. Тех, кто владеет капиталом, уведомили, что "они должны подчиняться, а иначе будет хуже".

- Какой из кандидатов от демократической партии, потенциальных противников Джорджа Буша на выборах, вам нравится больше всего?

- Мне нравился Дин. Я испытываю очень глубокое уважение к генералу Кларку, с которым я познакомился на Балканах. И я очень рад, что лидером стал сенатор Керри, потому что герой войны, который собирается использовать военную силу только в крайнем случае, выглядит предпочтительнее, чем милитарист, который сам на войне не был.

- Сколько еще денег вы намереваетесь вложить с целью одержать победу над Бушем?

- Как можно меньше. Однако существует огромная разница в ресурсах, которыми обладает Буш и которым располагают те, кто его критикует. Я считаю необходимым сделать так, чтобы был слышен голос, который будет противостоять неизбежным нападкам на кандидата от демократов.