NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Шесть сотрудников МИД Армении уволены за поддержку оппозиции Шесть сотрудников МИД Армении уволены за поддержку оппозиции
Эти шестеро сотрудников МИД накануне заявили о поддержке экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, который не признал свой проигрыш на президентских выборах 19 февраля. Эти сотрудники нарушили закон "О дипломатической деятельности", который запрещает дипломатам заниматься политикой, заявил глава МИД республики Осканян.
25 february 2008 г., 22:50
Второе за день мощное землетрясение произошло на острове Суматра Второе за день мощное землетрясение произошло на острове Суматра
Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в 21:06 по московскому времени в проливе Ментавай. Его эпицентр находился в 195 км к юго-западу от Паданга - главного города провинции Западная Суматра. Сообщений о каких-либо катастрофических последствиях очередного всплеска сейсмической активности не поступало.
25 february 2008 г., 22:25
ЕС просит власти Белоруссии отпустить из тюрьмы голодающего оппозиционера Козулина на похороны жены  ЕС просит власти Белоруссии отпустить из тюрьмы голодающего оппозиционера Козулина на похороны жены
В понедельник вечером в Минске участники шествия, посвященного памяти Ирины Козулиной, пришли на площадь Независимости, где находится Костел Св. Сымона и Алены (Красный костел) для молитвы. По оценке сотрудников милиции, в молитве участвует около 500 человек.
25 february 2008 г., 22:08
Турецкая армия сообщает об уничтожении 153 курдских сепаратистов в Северном Ираке Турецкая армия сообщает об уничтожении 153 курдских сепаратистов в Северном Ираке
Военное ведомство также проинформировало о гибели двух турецких военнослужащих. В боях с сепаратистами с 21 февраля погибли 19 солдат. По заявлению генштаба, сегодня турецкая армия приблизилась к штаб-квартире КРП, находящейся в гористом местечке Кандиль. ВВС нанесли ракетно-бомбовые удары по 30 объектам и целям.
25 february 2008 г., 20:51
РФ и Венгрия заключат соглашение по "Южному потоку" 28 февраля РФ и Венгрия заключат соглашение по "Южному потоку" 28 февраля
Как сообщил венгерский премьер Ференц Дюрчань, сторонам удалось договориться, что участок газопровода будет построен совместным предприятием, которое на паритетных началах, 50 на 50, будет принадлежать России и Венгрии.
25 february 2008 г., 20:15
Пентагон: ракете, сбившей спутник США, удалось попасть в бак с токсичным топливом Пентагон: ракете, сбившей спутник США, удалось попасть в бак с токсичным топливом

Как указал начальников штабов генерал Джеймс Картрайт, специалисты операционного центра на авиабазе в штате Калифорния продолжают отслеживать сход с орбиты менее чем 3 тысяч обломков спутника U-S-193. По словам Пентагона, практически все оставшиеся обломки сгорят в плотных слоях атмосферы "в ближайшие дни и недели".

25 february 2008 г., 19:44
В Белоруссии обнаружено тело корреспондента "Комсомольской правды" В Белоруссии обнаружено тело корреспондента "Комсомольской правды"
По предварительной версии, причиной смерти Вячеслава Ткача стало самоубийство на семейно-бытовой почве. Следов насилия на теле не обнаружено, а также на месте, где было найдено тело, не было признаков драки или каких-либо иных насильственных действий.
25 february 2008 г., 19:01
Генконсул России договорился с властями КНДР об освобождении экипажа задержанного теплохода Генконсул России договорился с властями КНДР об освобождении экипажа задержанного теплохода

Как только будет получено окончательное решение центральных властей Пхеньяна, судно будет отпущено. Российские дипломаты надеются, что это произойдет в ближайшие дни. В понедельник генконсул получил разрешение на встречу с экипажем теплохода. Ранее власти КНДР отказали ему во встречи, сославшись на то, что расследование инцидента не завершено.

25 february 2008 г., 18:30
Опрос: большинство украинцев не верят, что власти способны наладить отношения с РФ Опрос: большинство украинцев не верят, что власти способны наладить отношения с РФ

Соцопрос был проведен в 26 регионах Украины, было опрошено 2600 человек. Половина украинцев считают, что отношения между Украиной и РФ ухудшаются. 40,7% опрошенных уверены, что парламент и правительство могут ухудшить украинско-российское сотрудничество как в экономической, так и в гуманитарной сферах.

25 february 2008 г., 18:10
Демократы требуют расследовать возможные нарушения в финансировании кампании Маккейна Демократы требуют расследовать возможные нарушения в финансировании кампании Маккейна
Демократическая партия США обратилась к организациям, регулирующим финансирование избирательной кампании, с требованием выяснить, не нарушил ли кандидат в президенты от республиканской партии Джон Маккейн закон, отказавшись от бюджетного финансирования.
25 february 2008 г., 17:42
Сухуми и Цхинвали против открытия совместных КПП на грузино-российской
границе Сухуми и Цхинвали против открытия совместных КПП на грузино-российской границе
Представители властей Абхазии и Южной Осетии заявили, что не допустят функционирования совместных российско-грузинских КПП на контролируемых ими участках границы. "Рокский тоннель никто не сможет проконтролировать, кроме югоосетинской стороны", - заявил глава МВД Южной Осетии.
25 february 2008 г., 16:50
Президент Молдавии торопит ООН  принять Конвенцию по борьбе с терроризмом Президент Молдавии торопит ООН принять Конвенцию по борьбе с терроризмом
Владимир Воронин призвал глав государств и правительств стран-членов ООН активизировать усилия по борьбе с международным терроризмом. По его словам, нормативные рамки предупреждения терроризма не могут быть полными без направляющего правового акта, который находится на стадии разработки.
25 february 2008 г., 16:35
Словацкий премьер раскритиковал  позицию ООН по Косово
Словацкий премьер раскритиковал позицию ООН по Косово
По его мнению, Организация демонстрирует свою внутреннюю слабость, так как не способна защищать принципы, на которых она была создана. Мировое сообщество должно поддержать принципы международного права, в соответствии с которыми Косово является неразделимой частью Сербии, заявил он.
25 february 2008 г., 16:32
Совершен первый в мире полет авиалайнера на биотопливе Совершен первый в мире полет авиалайнера на биотопливе
Самолет Boeing-747 компании Virgin Atlantic, заправленный биотопливом, совершил первый пробный полет по маршруту Лондон - Амстердам. Полет может стать важнейшим шагом к созданию экологического авиатоплива.
25 february 2008 г., 15:48
Работа парламента Украины "заморожена" еще на неделю Работа парламента Украины "заморожена" еще на неделю
Лидеры депутатских фракций договорились продолжить работу над текстом политического соглашения и 3 марта провести заседание согласительного совета для принятия окончательного решения по разблокированию работы парламента.
25 february 2008 г., 15:13
Визит Медведева в Белград простимулировал отношения России и Сербии. Коштуница доволен Визит Медведева в Белград простимулировал отношения России и Сербии. Коштуница доволен
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев удовлетворен реализацией договоренностей с Сербией в энергетической сфере и высказывается за развитие инвестиционного сотрудничества. Премьер-министр Сербии отметил, что Медведев приехал в очень важный для Сербии момент и поблагодарил за поддержку.
25 february 2008 г., 14:49
В пакистанском городе Равалпинди прогремел взрыв: семь погибших, 10 раненых В пакистанском городе Равалпинди прогремел взрыв: семь погибших, 10 раненых
Инцидент произошел на одной из центральных улиц. В результате взрыва погиб генерал-лейтенант медицинской службы Муштак Бег. По предварительным данным, боевик-смертник направил заминированную автомашину на автомобиль генерала.
25 february 2008 г., 14:25
Самолет, летевший из Манчестера на Кипр, из-за смерти пилота экстренно приземлился в Стамбуле Самолет, летевший из Манчестера на Кипр, из-за смерти пилота экстренно приземлился в Стамбуле
Пилот внезапно почувствовал себя плохо в момент, когда самолет пролетал над Турцией. В аэропорт Стамбула была вызвана скорая медицинская помощь. Однако после приземления авиалайнера второй пилот был уже мертв.
25 february 2008 г., 12:57
Землетрясение в Индонезии: объявлена угроза цунами Землетрясение в Индонезии: объявлена угроза цунами
Как сообщают местные сейсмологи, в Индонезии объявлена угроза цунами после произошедшего на острове Суматра землетрясения магнитудой 7,2 балла. На днях землетрясение на Суматре унесло жизни трех человек.
25 february 2008 г., 12:37
Дмитрий Медведев прибыл в Белград. На очереди - Будапешт и обсуждение участия Венгрии в "Южном потоке" Дмитрий Медведев прибыл в Белград. На очереди - Будапешт и обсуждение участия Венгрии в "Южном потоке"
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев прибыл в Белград с рабочим визитом, где встретится с президентом Сербии. Из Белграда Медведев отправится в Будапешт, где в качестве председателя Совета директоров "Газпрома" будет обсуждать реализацию межправительственного соглашения о строительстве газопровода "Южный поток".
25 february 2008 г., 12:12
Власти КНДР разрешили консулу России встретиться с экипажем задержанного теплохода Власти КНДР разрешили консулу России встретиться с экипажем задержанного теплохода
В воскресение власти КНДР не дали генконсулу РФ встретиться с моряками, сославшись на то, что расследование еще не завершено. Власти Северной Кореи задержали теплоход по обвинению в нарушении государственной границы.
25 february 2008 г., 12:05
Гроб с телом Патаркацишвили доставят из Лондона в Тбилиси 26 февраля Гроб с телом Патаркацишвили доставят из Лондона в Тбилиси 26 февраля
Он будет похоронен во дворе здания "Аркадия" - бывшего тбилисского Дворца бракосочетаний, который бизнесмен приобрел несколько лет назад. По предварительным данным, похороны бизнесмена состоятся в четверг 28 февраля.
25 february 2008 г., 11:56
В Австрии попал в аварию автобус с туристами: 16 пострадавших В Австрии попал в аварию автобус с туристами: 16 пострадавших
Автобус с грузовым прицепом, который, по предварительной информации, вез румынских туристов, при повороте задел разделительный бордюр и опрокинулся на противоположную сторону движения. В него тут же врезался грузовик с болгарскими номерами.
25 february 2008 г., 11:38
В Израиле скончался подозреваемый в геноциде литовцев Нахман Душанский В Израиле скончался подозреваемый в геноциде литовцев Нахман Душанский
Душанский скончался на 89-ом году жизни. В 1996 году литовские прокуроры заочно предъявили ему обвинения в геноциде гражданского населения и "борцов за свободу во время советской оккупации" перед самым началом Второй мировой войны и в послевоенные годы.
25 february 2008 г., 11:28
Жертвами иракских боевиков стали 12 граждан Непала, работающих на США Жертвами иракских боевиков стали 12 граждан Непала, работающих на США
Иракская экстремистская группировка "Последователи сунны", связанная с "Аль- Каидой", распространила видеозапись убийства 12 уроженцев Непала. Они работали в компании, имеющей контракты с США. Ранее группировка уже публиковала видеозапись, на которой подобным образом были казнены 12 непальцев.
25 february 2008 г., 11:17
Израиль настаивает на новых санкциях ООН в отношении Ирана Израиль настаивает на новых санкциях ООН в отношении Ирана
Израильтяне считают иранскую ядерную программу угрозой номер один для существования еврейского государства, и призывают к ужесточению санкций против Ирана на коллективной и односторонней основе.
25 february 2008 г., 10:58
Президент Южной Кореи вступил в должность Президент Южной Кореи вступил в должность
Новый президент Южной Кореи намерен продвинуть вперед отношения с Северной Кореей, укреплять стратегический альянс с США, а также развивать отношения с Японией, Китаем и Россией.
25 february 2008 г., 10:45
Преемником Фиделя Кастро стал его 76-летний брат Рауль Преемником Фиделя Кастро стал его 76-летний брат Рауль
Кубинский парламент избрал Рауля Кастро на высшую государственную должность Кубы - председателем Госсовета страны. Рауль - брат и соратник бессменного лидера Кубы с 1959 года Фиделя Кастро, который 18 февраля объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками.
25 february 2008 г., 09:11