Сирийского кинооператора не пустили в США на церемонию вручения "Оскара" Халид Хатиб снял документальный фильм "Белые шлемы" - картину британского режиссера Орландо фон Айсиделя
 
 
 
Сирийского кинооператора не пустили в США на церемонию вручения "Оскара"
Reuters
 
 
 
Халид Хатиб снял документальный фильм "Белые шлемы" - картину британского режиссера Орландо фон Айсиделя
Netflix US & Canada / www.youtube.com

Американские власти не пустили в США сирийского кинооператора Халида Хатиба - он надеялся принять участие в церемонии вручения кинопремий "Оскар" со своим фильмом "Белые шлемы" (The White Helmets). В визе ему отказали в последний момент с весьма расплывчатой формулировкой, передает ТАСС со ссылкой на АР.

Хатиб должен был прилететь в Лос-Анджелес в субботу вечером из Стамбула. По данным АР, во въезде ему отказали в последний момент: снованием для такого решения стало наличие "негативной информации" о Хатибе. Агентство ссылается на попавшую в его распоряжение корреспонденцию министерства национальной безопасности США. В ведомстве отказались пояснить, какого рода информация имеется в виду.

АР отмечает, что сама формулировка может подразумевать широкий круг проблем - от подозрений в терроризме до отсутствия нужной отметки в паспорте.

Хатиб - оператор картины британского режиссера Орландо фон Айнсиделя. "Белые шлемы" номинирована на кинопремию "Оскар" как лучшая документальная короткометражка.

Известный иранский режиссер Асгар Фархади, снявший номинированный на "Оскар" фильм "Коммивояжер" (The Salesman), в конце января официально объявил об отказе ехать на церемонию вручения премии Американской академии киноискусств. Его примеру последовала исполнительница главной роли в "Коммивояжере" Таране Алидусти. Она заявила, что сделала это в знак протеста против ужесточения иммиграционной политики новой администрацией США.

27 января этого года президент США Дональд Трамп подписал указ в области иммиграционной политики, ставший самым резонансным решением за первые недели его правления. Документ приостановил на 120 дней программу размещения в США беженцев и установил запрет продолжительностью 90 дней на допуск в Соединенные Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Впоследствии федеральный суд в Сиэтле ввел временный запрет на выполнение указа, апелляция американского Минюста на это решение была отклонена. После этого Трамп заявил, что вскоре намерен издать новый указ в области ужесточения иммиграционного режима США.