Министр юстиции Чехии Роберт Пеликан получил от президента республики Милоша Земана рекомендацию выдать российского "хакера" Евгения Никулина России
 
 
 
Министр юстиции Чехии Роберт Пеликан получил от президента республики Милоша Земана рекомендацию выдать российского "хакера" Евгения Никулина России
Global Look Press

Министр юстиции Чехии Роберт Пеликан получил от президента республики Милоша Земана рекомендацию выдать российского "хакера" Евгения Никулина России, а не США. Об этом министр рассказал местному изданию Aktualne.

Никулина задержали в Праге полтора года назад по запросу США. Сам он утверждал, что на допросах ему предлагали сознаться во взломе почты экс-госсекретаря Хиллари Клинтон.

Пеликан в интервью сообщил, что Земан активизировался в начале нынешнего года: "(Это) правда, что в течение (2018) года состоялись две встречи, во время которых меня президент просил, чтобы (я) не выдавал российского гражданина Соединенным Штатам, а (экстрадировал) в Россию". (Цитата по ТАСС.)

Окончательное слово в деле Никулина принадлежит главе Минюста. Он может самостоятельно определить, куда будет выдан обвиняемый, или вообще остановить этот процесс.

Однако публикация в сетевом издании спровоцировала критику в адрес Земана со стороны ведущих правых чешских политиков. Они утверждали, что "глава государства отстаивает российские интересы в ущерб национальным и оказывает недопустимое давление на правосудие".

Адвокат россиянина Мартин Садилек сообщил ТАСС, что Никулин, содержащийся в пражской тюрьме "Панкрац", категорически отвергает возможность экстрадиции в США. Защита добивается его выдачи России.

Никулин был задержан 5 октября 2016 года в Праге по обвинению суда штата Калифорния в совершении хакерских атак на цели в Соединенных Штатах. В операции участвовали агенты ФБР. В ноябре 2016 года требование выдать Никулина поступило в минюст Чехии и от российской стороны. В России его обвинили в совершенной в 2009 году краже 3,5 тыс. долларов с использованием интернета.