Барак Обама около Стены плача в Старом городе Иерусалима Подлинный текст, написанный рукой Барака Обамы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама около Стены плача в Старом городе Иерусалима
Reuters
 
 
 
Подлинный текст, написанный рукой Барака Обамы
Reuters
 
 
 
Еврейский школьник вытащил записку Обамы из Стены плача
Reuters

Израильская газета Maariv опубликовала в пятницу фотографию и текст записки, которую оставил фактический кандидат в президенты США от демократов Барак Обама в Стене плача в Иерусалиме в ходе своего визита в Израиль в рамках мирового турне.

Объясняя, как этот документ попал в редакцию, издание сообщает, что как только Обама отошел от Стены плача, к месту, где он стоял, поспешил учащийся одной из иерусалимских йешив (еврейской религиозной школы). Он, торопясь, выгребал одну за другой записки, вложенные между камней, пока не нашел ту, которая была написана рукой Обамы.

Барак Обама побывал у Стены плача в ночь на 24 июля - перед самым отбытием из Израиля. Короткая просьба Обамы, обращенная к Всевышнему и не предназначавшаяся для чужих глаз, написана на фирменной бумаге гостиницы King David, в которой проживала американская делегация, сообщает NEWSru Israel.

Текст записки (перевод сайта NEWSru Israel)

"Господи, храни мою семью и меня,
Прости мне мои прегрешения.
Помоги устоять перед гордыней и отчаяньем,
Дай мне мудрость делать то, что необходимо и справедливо.
И сделай меня орудием в руках своих".

Делать какие-либо утверждения по поводу подлинности этой записки сложно, но очевидно, что почерк на этой записке очень похож на почерк Барака Обамы, указывает издание.

Раввин Стены плача Шмуэль Рабинович, сопровождавший Обаму во время посещения им Старого города, осудил действия учащегося йешивы, который, вытащил из Стены плача записку американского сенатора, назвав его поступок недопустимым, сообщает радиостанция Kol Israel.