NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Землетрясение в Турции магнитудой 5,2 обошлось без жертв и разрушений Землетрясение в Турции магнитудой 5,2 обошлось без жертв и разрушений
Эпицентр находился в Мраморном море, однако толчки ощущались в Стамбуле и провинции Текирдаг. Зачастую землетрясения в Турции провоцируют панику среди местного населения, которое помнит десятки тысяч жертв в 1999 году.
25 июля 2011 г., 23:34
Во Вьетнаме новый президент - 62-летний  Чыонг Тан Шанг Во Вьетнаме новый президент - 62-летний Чыонг Тан Шанг
Видный партийный и государственный деятель сменил на этом посту 69-летнего Нгуен Минь Чиета, который достиг предельного возраста пребывания на госслужбе и уходит на пенсию. Российский лидер поздравил новоиспеченного коллегу и зовет его в гости.
25 июля 2011 г., 22:58
До 150 тысяч жителей Осло вышли на "шествие роз" в память о жертвах Андерса Брейвика. Всем не хватает места До 150 тысяч жителей Осло вышли на "шествие роз" в память о жертвах Андерса Брейвика. Всем не хватает места
Инициативная группа горожан начала готовиться к акции минувшей ночью. Полиция отнеслась негативно к идее шествия с факелами, поэтому были выбраны розы. Участников призывают сохранять молчание и отказаться от каких-либо лозунгов или транспарантов. В конце акции выступил премьер-министр и кронпринц Хокон.
25 июля 2011 г., 21:33
Суд над Тимошенко: депутаты подрались с милицией, а экс-премьер снимала это на мобильник Суд над Тимошенко: депутаты подрались с милицией, а экс-премьер снимала это на мобильник
Драка возникла после того, как председательствующий на процессе по "газовому делу" судья постановил удалить из зала заседаний одного из депутатов фракции "БЮТ - Батькивщина". В понедельник суд также приобщил к материалам дела записи Юлии Тимошенко в ее микроблоге в Twitter.
25 июля 2011 г., 20:58
Полиция снизила количество жертв терактов в Норвегии до 76 Полиция снизила количество жертв терактов в Норвегии до 76
Информация о том, что погибли 97 человек, оказалась недостоверной из-за "неразберихи, творившейся на острове Утейя после теракта". По последним данным, в Осло погибли не 7 человек, а 8, на острове - не 86, а 68. Более 20 норвежцев из воды вытащил немецкий турист, приехавший "в доме на колесах".
25 июля 2011 г., 20:02
Парламент разрешил жителям Мальты разводиться Парламент разрешил жителям Мальты разводиться
Католическая Мальта оставалась единственной страной Евросоюза, где развод был под запретом. Такое положение нравилось далеко не всем, и более половины жителей поддержали легализацию разводов на референдуме.Правящая Националистическая партия была против, но проиграла.
25 июля 2011 г., 18:51
Норвежский террорист бывал в Белоруссии, изучал ее "режим" и воздействие Чернобыля на людей Норвежский террорист бывал в Белоруссии, изучал ее "режим" и воздействие Чернобыля на людей
В своем манифесте Андерс Брейвик называет белорусский политический строй "диктаторским", но отмечает, что у большинства живущих там людей нордический характер. Аварию на ЧАЭС устроили украинские националисты, но власти СССР скрыли этот факт, полагает норвежец. А Путина, напомним, он "уважает" и не хотел бы быть его врагом.
25 июля 2011 г., 18:02
Землетрясение 20 июля повредило тысячи домов в Киргизии. В Таджикистане треснула плотина ГЭС Землетрясение 20 июля повредило тысячи домов в Киргизии. В Таджикистане треснула плотина ГЭС
Ведомства двух стран подсчитывают ущерб, а на этом фоне СМИ распространяют неофициальные данные: подземные толчки вызвали трещину в одной из основных опорных стоек возводимой плотины Рогунской ГЭС. Есть и такая версия: землетрясения участились как раз из-за того, что строительство этой ГЭС возобновили.
25 июля 2011 г., 17:29
СМИ: химикаты для бомб террористу Брейвику возили из Польши СМИ: химикаты для бомб террористу Брейвику возили из Польши
Свой первый заказ на химикаты для бомбы Андерс Брейвик, устроивший двойной теракт в Норвегии, сделал онлайн у одной из польских фирм. В воскресенье полиция задержала в Польше мужчину, возможно, продавшего норвежцу необходимые для взрывного устройства препараты. Он допрошен в качестве свидетеля. Отец Брейвика находится под охраной во Франции.
25 июля 2011 г., 16:57
"Норвежский стрелок" Брейвик побывал в суде, по дороге на машину с ним напали "Норвежский стрелок" Брейвик побывал в суде, по дороге на машину с ним напали
Обвиняемый Андерс Брейвик в сопровождении колонны джипов был доставлен в здание суда в Осло. Там он сознался в жутком двойном теракте и был оставлен под стражей на 8 недель. Он будет содержаться в одиночной камере, практически изолирован от внешнего мира.
25 июля 2011 г., 16:38
В Калифорнии умер создатель самой популярной в мире куклы В Калифорнии умер создатель самой популярной в мире куклы
Эллиотт Хэндлер скончался у себя дома в возрасте 95 лет от сердечной недостаточности. Он был соучредителем компании Mattel, чье творение - кукла Барби - на долгие годы стала легендарным эталоном красоты. В честь успешной куклы Хэндлер назвал свою дочь, а кукольного друга Барби Кена уже именовали в честь его сына.
25 июля 2011 г., 16:02
Посол РФ: российские спецслужбы не причастны к задержаниям демонстрантов в Белоруссии Посол РФ: российские спецслужбы не причастны к задержаниям демонстрантов в Белоруссии
"Это из серии непонятных домыслов", - заявил посол, комментируя информацию СМИ. По его словам, существующие договоры между Россией и Белоруссией предусматривают вмешательство в случае внешней агрессии или техногенной катастрофы, но не внутренних конфликтов.
25 июля 2011 г., 15:00
Блоггеры требуют от Януковича переплыть Днепр - по примеру Хусейна и Муссолини Блоггеры требуют от Януковича переплыть Днепр - по примеру Хусейна и Муссолини
Авторы этой оригинальной инициативы сравнивают нынешнего украинского лидера с известными авторитарными правителями: "Мао Цзэдун переплыл Янцзы, Саддам Хусейн - Тигр, Муссолини - Неаполитанский залив. Наступило время и Януковичу войти в священный пантеон мировых лидеров".
25 июля 2011 г., 14:00
Израиль не захотел дать убежище российскому журналисту-правозащитнику - вместо этого его задержали Израиль не захотел дать убежище российскому журналисту-правозащитнику - вместо этого его задержали
Сергей Кузнецов решил бежать в эту страну "внезапно", находясь на отдыхе в Турции. Он рассчитывал поразить западную общественность рассказами о том, как на него по заданию властей охотятся уголовники и как в преддверии выборов режим усиливает давление на своих оппонентов. Но теперь не исключено, что он будет депортирован.
25 июля 2011 г., 13:38
Британские полицейские просят разрешить им делать татуировки: "Наколки помогут растопить лед" Британские полицейские просят разрешить им делать татуировки: "Наколки помогут растопить лед"
В Королевстве существует запрет на наколки у стражей порядка. Однако глава полиции графства Кент Ян Пойнтон считает, что его давно пора отменить. "Полицейскому с татуировками на теле будут симпатизировать определенные слои общества", - заявил Пойнтон. В число недозволенных сейчас входят тату, изображающие насилие, дискриминацию, уничижающие любое из вероисповеданий либо просто "очень страшные".
25 июля 2011 г., 13:22
В бойне на Утойе убит сводный брат норвежской кронпринцессы В бойне на Утойе убит сводный брат норвежской кронпринцессы
51-летний Трунд Бернтсен был сыном второго супруга матери кронпринцессы Метте-Марит - Марит Тьесем. Будучи полицейским, Бернтсен много лет подрабатывал на острове охранником. Он был убит при попытке остановить расстреливавшего людей террориста.
25 июля 2011 г., 12:20
Брейвик признался, что хотел убить "мать нации", и назвал принца Чарльза и Гордона Брауна "предателями" Брейвик признался, что хотел убить "мать нации", и назвал принца Чарльза и Гордона Брауна "предателями"
Целью его стрельбы была экс-премьер Гру Харлем Брунтланн, которая покинула остров незадолго до этого. В распространенном террористом "манифесте" он призывает убивать всех "пособников ислама", называя среди них европейских лидеров. В одной Британии таких "предателей" он насчитал более 62 тысяч.
25 июля 2011 г., 11:30
СМИ: Молдавия нашла инструмент политического давления на Россию, ужесточив правила въезда в страну иностранцев СМИ: Молдавия нашла инструмент политического давления на Россию, ужесточив правила въезда в страну иностранцев
Соответствующий законопроект был принят молдавским парламентом пока только в первом чтении. Когда он вступит в силу, у въезжающих в страну будут требовать документы, подтверждающие цель их визита. Эксперты считают, что таким образом Молдавия сможет реагировать на действия РФ, в том числе в вопросе приднестровского урегулирования.
25 июля 2011 г., 11:26
СМИ: грузинские фотографы-шпионы не работали на Москву, их наказали за другое "предательство" СМИ: грузинские фотографы-шпионы не работали на Москву, их наказали за другое "предательство"
Четверо фигурантов скандала отделались условными сроками, что эксперты расценили как подозрительно мягкий вердикт. Они убеждены, что на самом деле репортеры поплатились за публикацию снимков жестокого разгона митинга оппозиции в Тбилиси. Эту версию первым озвучил один из задержанных.
25 июля 2011 г., 11:02
При столкновении двух поездов в КНР погиб россиянин, утверждают китайские СМИ. Генконсульство РФ отрицает При столкновении двух поездов в КНР погиб россиянин, утверждают китайские СМИ. Генконсульство РФ отрицает
Инцидент произошел неподалеку от города Вэньчжоу. В скоростной поезд, следовавший по маршруту Ханчжоу-Фучжоу, попала молния. Остановившийся поезд протаранил следующий за ним состав. По последним данным, во время аварии погибли 35 человек, 192 получили ранения. В больницах остаются 132 человека.
25 июля 2011 г., 10:17
Больной раком Чавес намерен вновь стать президентом Венесуэлы в 2012 году Больной раком Чавес намерен вновь стать президентом Венесуэлы в 2012 году
Об этом действующий глава Боливарианской республики заявил после возвращения с Кубы, где он проходил первый этап курса химиотерапии. Врачи не обнаружили у него злокачественных образований, но Чавеса ждет второй этап лечения.
25 июля 2011 г., 09:59
Убийца 93 человек в Норвегии Брейвик в своей декларации призывал равняться на Россию Убийца 93 человек в Норвегии Брейвик в своей декларации призывал равняться на Россию
В опубликованном в Сети 1500-страничном манифесте Андерс Беринг Брейвик подробно описал свои мотивы и ход подготовки к терактам. В документе, принадлежность которого к террористу пока официально не подтверждена, он неоднократно ссылается на Россию. В документе упоминается русская мафия, прокремлевская организация "Наши" и премьер Путин.
25 июля 2011 г., 09:01
Экстрадированный в Гаагу Горан Хаджич впервые предстанет перед судьями МТБЮ Экстрадированный в Гаагу Горан Хаджич впервые предстанет перед судьями МТБЮ
Согласно процедуре, Горана Хаджича попросят назвать свое имя и зачитают список выдвинутых против него обвинений. Экс-президенту непризнанной республики также будет задан вопрос о том, признает ли он себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Ответ на этот вопрос Хаджич может отложить на срок до 30 дней.
25 июля 2011 г., 07:31
СМИ: зять Назарбаева - наиболее вероятный преемник главы Казахстана СМИ: зять Назарбаева - наиболее вероятный преемник главы Казахстана
Об этом, в частности, заявил советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев в интервью газете "Коммерсант". Кулибаев "был одним из лучших студентов экономического факультета МГУ, обладает системным мышлением и имеет громадный управленческий опыт".
25 июля 2011 г., 05:59
Горничная, обвиняющая Стросс-Кана в изнасиловании, дала первое интервью Горничная, обвиняющая Стросс-Кана в изнасиловании, дала первое интервью
32-летняя иммигрантка из Гвинеи Нафиссату Диалло три часа беседовала с журналистами Newsweek в офисе своего адвоката. Защитники Стросс-Кана уже назвали интервью Диалло "неуместным цирком", имеющим целью взбудоражить общественное мнение и "вытянуть деньги" из экс-главы МВФ.
25 июля 2011 г., 05:15
Иракские спецслужбы арестовали 16 боевиков "Аль-Каиды" Иракские спецслужбы арестовали 16 боевиков "Аль-Каиды"
Операция по аресту террористов заняла 20 дней. В ходе нее силы безопасности обнаружили в том числе тайник с оружием и цех по производству оружия и гранат. Задержанные обвиняются более чем в ста убийствах в столице страны. Так, они участвовали в громком убийстве крупного политика Али аль-Лами.
25 июля 2011 г., 04:24
В Мексике автобус с туристами столкнулся с грузовиком: восемь жертв, 37 раненых В Мексике автобус с туристами столкнулся с грузовиком: восемь жертв, 37 раненых
Автокатастрофа произошла на территории западного штата Халиско. Пострадавшие в результате ДТП доставлены в больницы, 10 из них находятся в тяжелом состоянии. Полиция пока не выдвигала версий о возможных причинах аварии.
25 июля 2011 г., 02:33