Администрация Барака Обамы поставила национальную безопасность под угрозу, предав союзников ради "перезагрузки" с Россией. Такое мнение высказал кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни По мнению республиканца, планы администрации Обамы завоевать расположение РФ такими "односторонними уступками" провалились и превратились в зависимость Белого дома от российских лидеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация Барака Обамы поставила национальную безопасность под угрозу, предав союзников ради "перезагрузки" с Россией. Такое мнение высказал кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни
Global Look Press
 
 
 
По мнению республиканца, планы администрации Обамы завоевать расположение РФ такими "односторонними уступками" провалились и превратились в зависимость Белого дома от российских лидеров
Global Look Press
 
 
 
"Он (Владимир Путин) вернул себе власть нечестным путем, а из "овального кабинета" шлют поздравления. Он поддерживает кровавый режим в Дамаске… Можно только догадываться, какую власть Владимир Путин имеет под Белым домом", - сказал Ромни
Reuters

Администрация Барака Обамы поставила национальную безопасность под угрозу, предав союзников ради "перезагрузки" с Россией. Такое мнение высказал кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни.

"Основной принцип американской внешней политики - это работа с нашими союзниками над предотвращением агрессии до того, как она перерастет в конфликт. Эта политика основана на укреплении альянсов и незыблемости наших ценностей. Но президент пошел в обратном направлении. Он начал с того, что вдруг отверг наших друзей в Польше и Чехии. Они отважно согласились предоставить участки для размещения наших противоракетных систем, но в последний момент им сказали, что договоренность отменяется. ПРО была принесена в жертву так называемой "перезагрузке". Это односторонняя уступка российскому правительству", - цитирует РИА "Новости" заявление Ромни, сделанное в ходе его предвыборного тура, стартовавшего во вторник.

По мнению республиканца, планы администрации Обамы завоевать расположение РФ такими "односторонними уступками" провалились и превратились в зависимость Белого дома от российских лидеров. В этой связи он припомнил инцидент на саммите по ядерной безопасности в Сеуле, когда журналисты из-за невыключенного микрофона узнали содержание закрытых переговоров президентов США и РФ.

"Мы все слышали, что президент просит Дмитрия Медведева дать ему больше времени. Он говорит, что это его последние выборы, после которых он будет обладать большей гибкостью. Почему гибкость перед российскими лидерами для него значит больше, чем прозрачность перед американскими гражданами?" - воскликнул Ромни под аплодисменты собравшихся.

"Он (Владимир Путин) вернул себе власть нечестным путем, а из "овального кабинета" шлют поздравления. Он поддерживает кровавый режим в Дамаске… Можно только догадываться, какую власть Владимир Путин имеет под Белым домом", - цитирует Ромни Yahoo News.

По его мнению Обама "подорвал незыблемость мирового лидерства США". "И теперь мы пожинаем плоды. В мире стало неспокойно, всюду хаос", - приводит слова Ромни американская пресса. Кандидат в президенты США также заявил, что Обама ответственен за возникшую угрозу национальной безопасности, так как его приближенные якобы "сливают" секретную информацию ради собственной выгоды.

Ромни не в первый раз говорит об опасности сближения США с Россией. Первые заявления подобного рода были сделаны еще до старта праймериз. Тогда на сайте Ромни была опубликована его предвыборная программа, в которой он обещал в случае прихода к власти "обуздать" Москву.

Во-первых, он собирается пересмотреть планы по размещению системы ПРО в Европе и других регионах с учетом интересов США. Также республиканец намерен оказать поддержку европейским странам с целью уменьшить их зависимость от российских нефти и газа. Параллельно будет вестись серьезная работа по укреплению связей США в центральноазиатских республиках, сообщалось на сайте Ромни. Также кандидат в президенты США выразил готовность стать крестным отцом российской оппозиции и заняться обучением борцов с режимом в американских образовательных центрах.

В конце января республиканец в одном из интервью назвал тогда еще кандидата в президенты Путина "тираном" и "угрозой глобальной безопасности". А одно из наиболее скандальных заявлений было сделано Ромни в марте. Рассуждая о перспективах развертывания системы ПРО в Европе, политик назвал Россию "геополитическим врагом номер один".