Лидер украинского радикального объединения "Правый сектор" Дмитрий Ярош объявлен в международной розыск. Фотография с его портретом появилась на сайте Интерпола В России Яроша, который даже участвовал в выборах украинского президента, обвиняют в публичных призывах к террористической деятельности и насилию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер украинского радикального объединения "Правый сектор" Дмитрий Ярош объявлен в международной розыск. Фотография с его портретом появилась на сайте Интерпола
Interpol
 
 
 
В России Яроша, который даже участвовал в выборах украинского президента, обвиняют в публичных призывах к террористической деятельности и насилию
Reuters
 
 
 
42-летний Дмитрий Ярош получил широкую известность в последние полгода - возглавляемое им объединение радикальной направленности "Правый сектор" стало одной из сил "Евромайдана" в феврале 2014 года
Reuters

Лидер украинского радикального объединения "Правый сектор" Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск. Фотография с его портретом появилась на сайте Интерпола. В России Яроша, который даже участвовал в выборах украинского президента, обвиняют в публичных призывах к террористической деятельности и насилию.

Отметим, что Интерпол объявил лидера "Правого сектора" в розыск по запросу Российской Федерации. В профайле Яроша написано: "Разыскивается судебными органами России в рамках уголовного преследования/для отбывания наказания".

В строке "обвинения" значатся два пункта: "1) публичные призывы к террористической деятельности, связанные с использованием средств массовой информации; 2) публичные призывы к экстремистской деятельности, связанные с использованием средств массовой информации".

Примечательно, что фотография Яроша на сайте Интерпола "подана" в цветном и черно-белом варианте. Также сотрудники международной полиции просят всех, располагающих какой-либо информацией о лидере "Правого сектора", обратиться в правоохранительные органы.

На Украине отмечают, что Яроша выдать не могут. Как передает "Укринформ", руководитель Рабочего аппарата бюро Интерпола на Украине Василий Неволя заявил: "Ярош не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку находится под защитой государства Украина".

По его словам, осуществление любых действий относительно гражданина Украины запрещают Конституция и национальные законы. "Мы лишь можем принять этот факт (появление ордера Интерпола. - Прим. NEWSru.com) к сведению", - подчеркнул Неволя.

42-летний Дмитрий Ярош получил широкую известность в последние полгода - возглавляемое им объединение радикальной направленности "Правый сектор" стало одной из сил "Евромайдана" в феврале 2014 года. После смены власти на Украине Ярош баллотировался в президенты, однако набрал менее одного процента голосов.

5 марта Следственный комитет вынес постановление об объявлении Яроша в международный розыск в связи с привлечением лидера "Правого сектора" в качестве обвиняемого по уголовному делу о публичных призывах к экстремизму и терроризму. По этим обвинениям максимальное наказание может быть 7 и 5 лет лишения свободы соответственно.

После этого, 12 марта, Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте Дмитрия Яроша. По мнению следствия, в своих выступлениях Ярош публично призывал антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Уголовное дело против него было возбуждено после появления в Сети обращения Яроша к главарю северокавказских террористов Доку Умарову с просьбой о поддержке, которое было опубликовано в ночь на 2 марта. "Правый сектор", впрочем, открестился от размещения этого сообщения - оно стало результатом хакерской атаки, заявляли националисты.

В середине мая Дмитрий Ярош в ходе теледебатов заявил, что для возвращения Крыма Украине нужно развязать на полуострове "партизанскую войну" и дестабилизировать там ситуацию. Естественным сторонником Украины в этом вопросе Ярош назвал крымских татар.

Стоит отметить, что в последнее время многие провластные СМИ стали "забывать" о "Правом секторе". Притом что когда-то название этого радикального объединения не сходило с уст ведущих программ на федеральных каланах. Так, как сообщал в начале мая портал "Цензор.нет", по количеству упоминаний в российских СМИ "Правый сектор" почти догнал "Единую Россию". "Среди рейтинга упоминаемости политических объединений в российском медиаполе, наибольшее количество баллов набрали "Единая Россия" и "Правый сектор" - 19,05 тысяч и 18,9 тысяч баллов соответственно", - говорилось в сообщении.

На волне своей "популярности" "Правый сектор" даже зарегистрировался в качестве политической партии, что позволило Дмитрию Ярошу принять участие в президентских выборах. При этом в России он, по-видимому, настолько напугал прогосударственные СМИ, что в пропагандистском запале Первый канал даже сделал Яроша лидером президентской гонки.

"Вот такая странная картинка появилась на центральном сервере ЦИК Украины несколько минут назад. Судя по ней, первое место в предвыборной гонке занимает Дмитрий Ярош - у него 37%. Что это - непонятно, поскольку это кардинально расходится с данными опросов на выходе из участков четырех социологических служб", - говорилось в сюжете.

С другой стороны, информация о "Правом секторе" могла стать поводом для блокировки СМИ. В частности, после предупреждения Роскомнадзора, направленного интернет-изданию Lenta.ru из-за публикации интервью с главой киевского отделения "Правого сектора" Андреем Тарасенко и ссылки на интервью с Ярошем, была уволена главный редактор портала Галина Тимченко. После этого уволилась и большая часть редакции интернет-издания.