Похищенного журналиста ВВС Алана Джонстона показали в поясе смертника В обмен на Джонстона палестинская "Армия ислама" требует освобождения из британских тюрем группы мусульман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Похищенного журналиста ВВС Алана Джонстона показали в поясе смертника
Reuters
 
 
 
В обмен на Джонстона палестинская "Армия ислама" требует освобождения из британских тюрем группы мусульман
Reuters
 
 
 
Движение "Хамас" неоднократно обещало Лондону освободить заложника в "ближайшее время"
Reuters

Похищенного в Палестинской автономии журналиста ВВС Алана Джонстона показали на видео: на нем пояс смертника, и он очень нервничает, описывая сложившуюся ситуацию как "крайне серьезную".

Как сообщает АР, видео длиной около 1 минуты 42 секунд было опубликовано на одном из сайтов исламистов. Журналист, облаченный в "пояс смертника", сказал, что "ситуация - очень серьезная, и пояс будет взорван, если кто- либо пойдет на штурм (здания, где он находится в секторе Газа)". Изображение сопровождает логотип "Армии ислама" - палестинской группировки, похитившей Джонстона.

Журналист сообщил также: "Захватчики сказали мне, что многообещающие переговоры (по освобождению) сорвались, когда движение Хамас и правительство Британии решили прибегнуть к силовому пути разрешения.

В обмен на Джонстона палестинская "Армия ислама" требует освобождения из британских тюрем группы мусульман, в первую очередь - радикального священнослужителя, известного под именем Абу Катада.

Ранее захватившее власть в Газе движение "Хамас" неоднократно обещало Лондону освободить заложника в "ближайшее время".

Как напоминает NEWSru Israel, освобождение корреспондента BBC Алана Джонстона, которого уже более 100 дней удерживает в заложниках клан Дугмуш, именующий себя "Армией Ислама", могло бы позволить руководству "Хамаса" рассчитывать на "понимание" со стороны Великобритании. Буквально в первый день после военного переворота, 15 июня, и захвата власти в Газе "Хамас" объявил, что вскоре Джонстон будет освобожден.

Тогда же через международные агентства "Хамас" распространил уведомление: Джонстон будет освобожден из плена в субботу, 16 июня. Ничего не произошло. В воскресенье прозвучало очередное обещание: Джонстона освободят в ближайшие часы. Бегущую строку с этой "новостью" британские телеканалы BBC и Sky News показывали в течение всего дня. Потом вдруг появилось сообщение о том, что "позиция изменилась", и "Хамас" угрожает казнить Джонстона, если не будут освобождены мусульманские узники в иностранных тюрьмах. 18 июня "Хамас" заявил, что выдвигает ультиматум "Армии Ислама", срок которого "истекает сегодня вечером".

Потом в течение нескольких дней о Джонстоне ничего не было слышно. В Газе снова появились британские корреспонденты. В субботу журналисты Великобритании объявили "бессрочную вахту", добиваясь освобождения коллеги.