В Австрии и Чехии после проливных дождей и сильных наводнений спасатели борются со стихией В Австрии стихия обрушилась на северо-восточные и центральные районы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии и Чехии после проливных дождей и сильных наводнений спасатели борются со стихией
Reuters
 
 
 
В Австрии стихия обрушилась на северо-восточные и центральные районы
Reuters
 
 
 
Как стало известно, под угрозой наводнения оказался всемирно известный музей "Альбертина" в Вене
Reuters

В Австрии и Чехии после проливных дождей и сильных наводнений спасатели борются со стихией. В Северной Моравии погибли 8 человек. Эксперты не исключают, что число погибших может увеличиться.

В Австрии стихия обрушилась на северо-восточные и центральные районы. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР, наиболее серьезно от проливных дождей пострадали провинции Нижняя Австрия, Штирия и Бургенланд. Несколько населенных пунктов оказались отрезанными от транспортных магистралей.

По данным местных властей, пять главных рек Австрии вышли из берегов, в том числе и основная водная артерия страны – Дунай. Движение по нескольким автомобильным и железнодорожным магистралям приостановлено. В настоящее время со стихией борются и оказывают помощь местным жителям, проживающих в пострадавших районах, 10 тыс. спасателей и 3 тыс. полицейских.

Как стало известно, под угрозой наводнения оказался всемирно известный музей "Альбертина" в Вене. В музее хранятся картины Микеланджело, Рембрандта, Дюрера. Руководство музея уже объявило об эвакуации своих запасников. Информации о повреждении художественных ценностей пока не поступало.

В Чехии в четверг стало известно, что спасатели извлекли тело считавшегося без вести пропавшим мужчины из одного из водоемов в Оломоуцком крае. В ближайшие часы метеорологи прогнозируют возможность новых ливней в зоне затопления, сообщает ИТАР-ТАСС.

Уровень воды в реках и водоемах Северной Моравии снижается. Синоптики предполагают, что наводнения прекратятся. Предварительно подсчитан ущерб, нанесенный стихией. Как отмечают специалисты, он оказался даже большим, чем наводнение 1997 года, когда в Чехии погибли более 50 человек.