Правительственные силы Ирака вернули под свой контроль стратегически важные населенные пункты на границе с Сирией и Иорданией, захваченные ранее боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) Как сообщил 24 июня представитель верховного командования вооруженными силами Ирака генерал-лейтенант Касем Ата, экстремисты были выбиты из города Эль-Валид
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительственные силы Ирака вернули под свой контроль стратегически важные населенные пункты на границе с Сирией и Иорданией, захваченные ранее боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ)
Reuters
 
 
 
Как сообщил 24 июня представитель верховного командования вооруженными силами Ирака генерал-лейтенант Касем Ата, экстремисты были выбиты из города Эль-Валид
Reuters
 
 
 
Племена провинции Анбар оказывают весомую поддержку правительственным войскам
Reuters

Правительственные силы Ирака вернули под свой контроль стратегически важные населенные пункты на границе с Сирией и Иорданией, захваченные ранее боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Как сообщил 24 июня представитель верховного командования вооруженными силами Ирака генерал-лейтенант Касем Ата, экстремисты были выбиты из города Эль-Валид, расположенного в западной провинции Анбар на границе с Сирией, и населенного пункта Турейбиль на границе с Иорданией, передает ИТАР-ТАСС.

Оба КПП были укреплены достаточным числом личного состава. По словам Аты, племена провинции Анбар оказывают весомую поддержку правительственным войскам. Как сообщалось, боевики ИГИЛ вошли в Эль-Валид и Турейбиль 22 июня. Как сообщали очевидцы, правительственные силы тогда просто оставили там свои позиции без боя. Позже в верховном командовании назвали этот шаг тактическим отступлением.

Силы безопасности республики предприняли попытку также освободить от боевиков Байджи, где расположен крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны, за который ведутся бои с 18 июня. В понедельник вечером экстремисты заявили о том, что взяли его штурмом, к правительственным силам было направлено подкрепление. В результате авиаударов, предпринятых во вторник утром армией Ирака, погибли 19 человек. Государственное телевидение сообщило, что все они были боевиками ИГИЛ. Однако, по данным ряда СМИ, среди погибших - женщины и дети, поскольку под ударом оказались жилые кварталы, где скрывались радикалы. Еще 20 иракцев, по данным Национального иракского новостного агентства, погибли в результате авиаудара, нанесенного сирийским истребителем по городу Эль-Каим, расположенному на границе с САР. Ранения получили 93 человека.

Государственный телеканал Al Iraqiya распространил также информацию о том, что в Эль-Каиме удары по позициям боевиков нанесли американские беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Спутниковая телестанция Al Arabiya, ссылаясь на местные племена, передала, что никаких ударов с американских БПЛА не было. Также панарабский телеканал коротко сообщил, что Белый дом отрицает факт бомбардировки.

Госсекретарь США Джон Керри, побывавший в Ираке и Иракском Курдистане, заявил в интервью американской телекомпании CBS, что Вашингтон считает пока преждевременным нанесение ударов по позициям боевиков из ИГИЛ. Керри подчеркнул, что "самая большая задача, стоящая перед иракцами в настоящее время, - это формирование правительства, которое бы включало в себя представителей всех фракций и меньшинств".

Вместо военной помощи США ранее объявили о готовности направить в Ирак до 300 своих военных инструкторов. Первая группа из 130 специалистов уже прибыла в Багдад.

24 июня две группы инструкторов общей численностью 40 человек начали работу по оценке позиций иракских войск на линии фронта. Еще 90 сотрудников займутся созданием совместного оперативного центра в иракской столице.

К этим группам позднее добавятся еще четыре команды советников численностью до 50 человек каждая. Ожидается, что они прибудут в Ирак уже в ближайшие дни.

Обстановка в Ираке накалилась в начале июня. Боевики суннитской группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", воевавшей до последнего времени в Сирии, открыли крупномасштабное наступление на северо-запад страны. К ним присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой премьер-министра страны Нури аль-Малики, военные из бывшей армии Саддама Хусейна, мелкие террористические группировки.

Иракская армия не смогла дать отпор экстремистам. Согласно статистике ООН, во время июньских боевых действий в Ираке более одной тысячи человек погибли и еще примерно такое же число местных жителей получило ранения различной степени тяжести.

18 июня правительство Ирака обратилось за иностранной военной помощью. В частности, оно просило США нанести авиаудары по позициям боевиков.