Визит на остров главы канцелярии по делам Тайваня при Государственном Совете Китая Чжана Чжицзюня По сообщениям местной печати, четырехдневное пребывание чиновника на острове носит "ознакомительный характер". Визит не предполагает посещения тайваньской столицы Тайбэя, встреч с руководством острова и подписания двусторонних документов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит на остров главы канцелярии по делам Тайваня при Государственном Совете Китая Чжана Чжицзюня
Reuters
 
 
 
По сообщениям местной печати, четырехдневное пребывание чиновника на острове носит "ознакомительный характер". Визит не предполагает посещения тайваньской столицы Тайбэя, встреч с руководством острова и подписания двусторонних документов
Reuters
 
 
 
Чжан Чжицзюнь уже успел побеседовать с влиятельными политиками острова и теперь намерен совершить поездку по наиболее бедным районам страны, где налаживанию связей между КНР и Тайванем не рады
Reuters

Отношения между Китаем и островом Тайвань, который более полувека назад заявил об отделении от КНР, постепенно налаживаются. Еще один маленький шажок, знаменующий потепление, - визит на остров главы канцелярии по делам Тайваня при Государственном Совете Китая Чжана Чжицзюня. Это первый визит высокопоставленного китайского чиновника на Тайвань с 1949 года, когда на острове провозгласили независимость.

По сообщениям местной печати, четырехдневное пребывание чиновника на острове носит "ознакомительный характер". Визит не предполагает посещения тайваньской столицы Тайбэя, встреч с руководством острова и подписания двусторонних документов.

Чжан Чжицзюнь уже успел побеседовать с влиятельными политиками острова и теперь намерен совершить поездку по наиболее бедным районам страны, где налаживанию связей между КНР и Тайванем не рады. Негативную реакцию вызывает тот факт, что Китай считает Тайвань своей провинцией и не собирается отказываться от территории острова.

Одна из оппозиционных группировок между тем уже заявила о намерении провести акцию протеста в одном из городов, куда прибудет Чжан Чжицзюнь. Как сообщается, жители потребуют от представителя Китая признать независимость Тайваня. Отметим, что изначально поездка высокопоставленного чиновника из Пекина планировалась на апрель, но была отложена как раз из-за массовых антикитайских студенческих протестов в Тайбэе.

Чжан Чжицзюнь заявил, что прибыл с открытым сердцем и искренними намерениями

Авиалайнер, на котором совершал перелет китайский чиновник, приземлился в международном аэропорту Тайвань-Тайоюан 25 июня, в первой половине дня. В аэропорту были предприняты повышенные меры безопасности, сообщает местный телеканал Focus Taiwan. Как сообщается, китайского чиновника встречали как сторонники, так и противники сближения с материковым Китаем. Первые держали плакаты со словами "Две стороны - одна семья", вторые скандировали антикитайские лозунги.

Чжан Чжицзюн, вышедший ко встречающей его делегации, поприветствовал тайваньцев на диалекте хоккин, который является главным языком в Тайване, сообщает китайское агентство Xinhua. "Хотя проблемы между материковой частью Китая и Тайванем остаются, я считаю, что люди по обе стороны Тайваньского пролива будут работать над их решением и приблизят тем самым светлое будущее", - сказал он. Чиновник также заявил, что в ходе визита намерен встретится с жителями острова, чтобы выслушать их мнения и предложения по поводу связей между КНР и Тайванем.

Первым тайваньцем, с которым Чжан Чжицзюн получил возможность побеседовать на территории острова, стал заместитель главы Совета по делам материкового Китая Чан Сяньяо, который встретил коллегу в аэропорту. Позднее Чжан Чжицзюн провел формальные переговоры также с Ваном Юйци, главой этого тайваньского департамента.

"Мне потребовалось три часа, чтобы долетать сюда из Пекина. Но перед этим нам понадобилось 65 лет, чтобы я мог это сделать", - сказал чиновник в ходе беседы. Он уточнил, что пришел на встречу с тайваньскими политиками с "открытым сердцем" и с "искренними намерениями". Однако проверить, насколько искренни были намерения чиновника, возможности не представилось: встреча закончилась довольно быстро, стороны ограничились формальными заявлениями для прессы. При этом, как сообщается, 27 июня в южном городе Гаосюн планируется провести еще одну встречу Чжана Чжицзюна и Вана Юйци - на этот раз неофициальную, за закрытыми дверями.

Политических переговоров в ходе визита китайского чиновника не будет, сообщает Reuters. Однако беседа может коснуться таких вопросов, как участие в региональных экономических блоках, а также установление офисов двух департаментов в Тайване и Китае.

Отметим, что за последние девять месяцев чиновники встретились уже третий раз. Юйци в феврале текущего года совершил столь же знаменательный визит в материковый Китай: это была первая поездка в КНР столь высокопоставленного чиновника с момента окончания гражданской войны в 1949 году, когда Тайвань заявил о независимости. Кроме того, в октябре 2013 года состоялась неформальная встреча коллег на саммите АТЭС в Индонезии. Именно там высокопоставленные чиновники договорились о взаимных визитах.

Чиновник из КНР побеседует с "антикитайски" настроенными тайваньцами

В ближайшее время Чжана Чжицзюнь намерен посетить города Синьбэй, Тайчжун, Гаосюн и Чжанхуа, встретится с их мэрами и представителями общественных округов. Он заявил о готовности поговорить с представителями народа - студентами, рыбаками, фермерами.

СМИ отмечают, что пекинский чиновник сосредоточил свое внимание на бедных регионах, расположенных в центральной и южной частях полуострова Тайвань: эти районы извлекают меньше выгод от торговли с Китаем, и отношение их жителей к КНР может быть хуже, чем у обитателей богатых северных провинций. По всей видимости, миссией Чжана Чжицзюня является как раз разговор с "недовольными": по данным китайских СМИ, чиновник встретится с представителями малого бизнеса, которые сильно пострадали от конкуренции с недорогими китайскими товарами. Также отмечается, что гость из Китая побеседует с тайваньской молодежью: цель такой коммуникации - выяснить, чувствует ли подрастающее поколение Тайваня культурную связь с КНР. "Мы надеемся, что Китай сможет понять политический климат Тайваня", - заявил ранее Ван Юйци.

А вот встречи с главой острова Ма Инцзю в повестке визита китайского политика нет, поскольку Китай формально не считает лидера Тайваня президентом. Зато планируется встреча с представителем оппозиционной партии, сторонником независимости Тайваня Чэнем Чу (он является мэром Гаосюна). Между тем другой политик - генеральный секретарь Общества борьбы за независимость Южного Тайваня Шиничи Чен - заявил, что оппозиция намерена устроить в Гаосюне акцию протеста, призвав Чжана Чжицзюня официально признать независимость Тайваня.

Отношения КНР с Тайванем теплеют, с соседями - наоборот

Официальные отношения между Китаем и Тайванем прервались в 1949 году, после того как войска Гоминьдана под управлением Чан Кайши, потерпев поражение в гражданской войне с Коммунистической партией Китая, перебрались на Тайвань и объявили об отделении островной провинции от Китая и образовании независимого государства.

Отношения между двумя берегами стали налаживаться после прихода к власти на острове администрации Ма Инцзю от партии "Гоминьдан" в 2008 году. Этот политик инициировал программу активизации торгово-экономических связей с материком при сохранении политического статус-кво. С тех пор было подписано более 20 двусторонних соглашений.

В марте этого года в Тайбэе прокатилась волна антиправительственных выступлений студентов, которые захватили здание парламента и в течение трех недель блокировали его работу. Демонстрации прошли в знак протеста против ратификации "малопрозрачного" соглашения с материковым Китаем о торговле услугами, которое вызвало неоднозначные оценки в обществе. Пекин по-прежнему считает Тайвань одной из китайских провинций и добивается конечного воссоединения, поэтому на маленьком острове опасаются экономической зависимости от "соседа".

Некоторые эксперты отмечают, что потепление в отношениях двух стран резко контрастирует с поведением КНР в отношении других азиатских соседей, с которыми в последнее время у китайских властей регулярно возникают территориальные споры. Это, в частности, развивающийся на протяжении последних месяцев спор с Вьетнамом по поводу Парасельских островов и архипелага Спратли, возле которых власти КНР установили нефтяную платформу. Помимо Вьетнама, территориальные претензии к КНР имеют Япония и Филиппины. С Японией Китай не поделил острова Сенкаку (Дяоюйдао). Напомним, что президент США Барак Обама во время своего апрельского турне по странам Азии опроверг право КНР на эти территории и заявил, что США поможет Японии защищать острова в случае их "аннексии" Китаем. С Филиппинами американский президент, кстати, подписал военный договор о размещении на территории островного государства американских войск.