Сергей Кисляк Майкл Макфол
 
 
 
Майкл Макфол
Global Look Press

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол анонсировал уход Сергея Кисляка с поста посла России в США. Слухи об этом циркулируют с начала мая: СМИ писали, что он может сменить место службы после встречи Путина и Трампа (о ней, впрочем, официально не объявлено). На фоне расследования связей администрации Белого дома с Россией Кисляк стал для американских СМИ одним из главных подозреваемых в проведении тайной политики РФ в Вашингтоне, в частности после отставки экс-советника Трампа, который неверно информировал руководство о своих встречах с российским дипломатом.

Макфол, работавший послом США в России с 2012 по 2014 годы, рано утром в воскресенье написал в своем Twitter: "Посол Кисляк готовится покинуть представительство России в США. Желаю ему всего доброго… Работать с ним было удовольствием, хоть мы и расходились во взглядах". Сообщение спровоцировало дискуссию о том, стоит ли произносить такие слова в адрес "наймита врага США", на что Макфол заметил, что контактировал с Кисляком по долгу службы и "не думает", что Россия пыталась подорвать демократический процесс в США.

Никаких деталей о будущем назначении посла или сроках его ухода на момент написания заметки нет.

О предстоящем новом назначении Кисляка СМИ писали в первой половине мая. Предполагалось, что посол может возглавить новую структуру в ООН - Бюро по борьбе с терроризмом. "Коммерсант" утверждал, что новым послом в США может стать Анатолий Антонов - выходец из Минобороны. Источники агентств передавали, что кандидатуру Антонова внесут для обсуждения в Госдуму до начала лета.

В дальнейшем тема с уходом Кисляка из диппредставительства в Вашингтоне продолжения не получила. А Бюро по борьбе с терроризмом при ООН в итоге возглавил Владимир Воронков, который представлял Россию в международных организациях в Вене. Этот статус приравнивает его к заместителю Генсека организации.