"Большая семерка" на заседании в Гааге приняла решение о том, что намеченный ранее в Сочи саммит G8 состоится в формате G7 в Брюсселе без участия России Глава британского МИД Уильям Хейг заявил журналистам, что очередной саммит "семерки" пройдет в июне 2014 года в Брюсселе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Большая семерка" на заседании в Гааге приняла решение о том, что намеченный ранее в Сочи саммит G8 состоится в формате G7 в Брюсселе без участия России
Reuters
 
 
 
Глава британского МИД Уильям Хейг заявил журналистам, что очередной саммит "семерки" пройдет в июне 2014 года в Брюсселе
Global Look Press
 
 
 
Президент США Барак Обама после заседания заявил представителям СМИ: "Европа и Америка едины в поддержке Украины и украинского народа"
Reuters

"Большая семерка" на заседании в Гааге приняла решение о том, что намеченный ранее в Сочи саммит G8 состоится в формате G7 в Брюсселе без участия России.

Решение принято в связи с ситуацией вокруг Украины и будет действовать до тех пор, пока российская сторона не изменит свою политику в отношении Украины и Крыма, говорится в итоговой Гаагской декларации, принятой лидерами США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Японии и Канады, а также президентом Европейского совета и главой Еврокомиссии.

"В сложившейся ситуации мы не примем участия в сочинском саммите. Мы приостановим наше участие в "формате восьмерки" до тех пор, пока Россия не сменит курс, а политический климат не вернется к тому состоянию, при котором "восьмерка" возможна", - говорится в совместном заявлении участников заседания, которое цитирует "Интерфакс".

Глава британского МИД Уильям Хейг заявил журналистам, что очередной саммит "семерки" пройдет в июне 2014 года в Брюсселе.

Президент США Барак Обама после заседания заявил представителям СМИ: "Европа и Америка едины в поддержке Украины и украинского народа". "Мы едины в том, что Россия должна заплатить высокую цену за свои действия", - отметил он.

Со своей стороны Россия, комментируя приостановку существования формата G8, заявила, что не намерена "цепляться за этот формат и не видит большой беды, если он не соберется". "Если наши западные партнеры считают, что этот формат изжил себя, то, значит, так тому и быть", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Гааге. "В качестве эксперимента год-полтора можно подождать и посмотреть, как без него живется", - добавил он.