В Средиземноморье направляется авианосец USS Harry S. Truman
 
 
 
В Средиземноморье направляется авианосец USS Harry S. Truman
Reuters

Американская авианосная ударная группа, которую возглавляет атомный авианосец USS Harry S. Truman, закончила боевое дежурство в районе Персидского залива и возвращается на базы приписки на Атлантике, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информационную службу ВМС США.

Путь авианосца до базы в Норфолке (штат Вирджиния) пройдет через Суэцкий канал и восточную акваторию Средиземного моря, где в середине марта задержался шедший ему на смену авианосец George H.W. Bush.

George H.W. Bush уже прибыл в район Аравийского моря, сменив USS Harry S. Truman. Встреча авианосцев, сопровождаемых кораблями боевого охранения, состоялась в акватории Аденского залива.

Напомним, авианосец George H.W. Bush был направлен к Черному морю для возможного ответа Вооруженным силам РФ, которые, по данным Минобороны Украины, 3 марта начали блокировать украинские суда "Тернополь" и "Славутич" в бухте Севастополя. Предполагалось, что отправка мощнейшего военного корабля связана с событиями на Крымском полуострове. Корабль вошел в акваторию Эгейского моря 3 марта в сопровождении 17 других кораблей и трех субмарин, каждая из которых имеет 24 ракетных шахты для запуска ядерных боеголовок.

На борту George H.W. Bush находится 90 летательных аппаратов, в том числе вертолеты разных типов и истребители F-22 Raptors. Группа покинула американские базы в Атлантике в феврале, чтобы проследовать через Средиземноморье в Персидский залив и сменить на боевом патрулировании авианосную группу во главе с авианосцем USS Harry S. Truman.