Найден второй "черный ящик" самолета А320 авиакомпании Germanwings, разбившегося 24 марта на юге Франции Сегодня, 25 марта, французский президент Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель облетели на вертолете район, где рухнул самолет А320
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Найден второй "черный ящик" самолета А320 авиакомпании Germanwings, разбившегося 24 марта на юге Франции
Reuters
 
 
 
Сегодня, 25 марта, французский президент Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель облетели на вертолете район, где рухнул самолет А320
Reuters
 
 
 
Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился во вторник на юге Франции в гористой местности
Reuters
 
 
 
На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа
Reuters

Найден корпус от второго "черного ящика" самолета А320 авиакомпании Germanwings, разбившегося 24 марта на юге Франции. Ранее в Twitter сайта AirLive.net сообщили, что "черный ящик" сильно поврежден и не удалось обнаружить накопитель информации. "Найден корпус "черного ящика" без содержимого", - заявил президент Франции Франсуа Олланд в ходе совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и премьер-министром Испании Мариано Рахоем. В среду вечером с места катастрофы удалось вывести первые тела. Поисковая операция в труднодоступном горном районе прервана до четверга, передает РИА "Новости".

Бюро расследований и анализа Франции (BEA) публикует фотографии найденного речевого самописца. Из первого бортового самописца извлечены пригодные для ведения расследования данные, сообщает Reuters.

Пока что эксперты приступили к расшифровке данных первого самописца. Аудиозапись на первом бортовом самописце найдена и сохранена, ее данные полные и охватывают весь период полета, сообщает DW.

Возможные причины катастрофы

В ожидании результатов расшифровки данных "черного ящика" власти Франции, Германии и Испании, а также руководство Germanwings и ее материнской компании Lufthansa выступили с призывом не распространять домыслы о причинах катастрофы, сообщает BBC.

Представители авиакомпании Lufthansa ограничились заявлением, что в данный момент рассматривают произошедшее как несчастный случай. Компания также сообщила, что Germanwings отменила семь рейсов из Дюссельдорфа, так как экипажи лайнеров заявили, что в данный момент не в состоянии выполнять полеты.

Эксперты назвали ABC три возможные причины катастрофы: разгерметизацию кабины, возгорание или попытку пилотов справиться с некими проблемами, спустившись ниже.

Генеральный директор авиаконцерна Lufthansa, чьей дочерней авиакомпанией является Germanwings, Карстен Шпор исключил версию о том, что одной из причин катастрофа мог быть недавний ремонт самолета в аэропорту Дюссельдорфа. По его словам, исправленные техниками недостатки не могли влиять на безопасность полета, а сам лайнер находился в "превосходном техническом состоянии".

На место катастрофы прибыли лидеры Франции, Германии и Испании

25 марта французский президент и канцлер ФРГ облетели на вертолете район, где рухнул самолет. Позже к ним присоединился премьер Испании. Три лидера прибыли в Сан-лез-Альп на автомобиле и пообщались с участниками поисково-спасательной операции. Затем политики устроили пресс-конференцию, на которой Олланд сообщил о находке.

Пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился во вторник на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа. Перед падением самолет резко потерял высоту, после чего, по предварительным данным, на большой скорости врезался в горы и разбился.

Глава компании Germanwings Томас Винкельман сообщил, что помимо 72 граждан Германии на борту потерпевшего крушения самолета находились 35 граждан Испании. По данным СМИ, в числе погибших - три аргентинца (РИА "Новости") и три американца (Reuters), по два гражданина Австралии, Ирана, Венесуэлы и по одному гражданину Великобритании, Нидерландов, Колумбии, Мексики, Японии, Дании и Израиля. Ранее сообщалось также о возможных жертвах среди граждан Турции. Власти Казахстана подтвердили гибель как минимум трех граждан этой страны. Не исключено, что на борту находились россияне. По данным CNN, началась процедура опознания тел. Отправка на родину тел погибших пока откладывается.

Поисковая операция может продлиться несколько дней, так как самолет разбился в труднодоступном ущелье между населенными пунктами Динь и Барселоннет. Кроме того, удар о землю был настолько мощным, что авиалайнер буквально рассыпался на мелкие кусочки. "Мы обнаружили фрагменты тел величиной не больше маленького чемоданчика", - сообщил один из участников поисковой операции.

Отметим, последняя катастрофа лайнера A320 во Франции произошла 20 января 1992 года, тогда погибли 87 человек. За последние сорок лет на территории Франции было зафиксировано 10 авиакатастроф, пишет RFI.