Надежда Савченко и Петр Порошенко, Киев, 25 мая 2016 года Надежда Савченко и Юлия Тимошенко, Киев, 25 мая 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Надежда Савченко и Петр Порошенко, Киев, 25 мая 2016 года
Reuters
 
 
 
Надежда Савченко и Юлия Тимошенко, Киев, 25 мая 2016 года
Reuters
 
 
 
Надежда Савченко, Киев, 25 мая 2016 года
Reuters
 
 
 
Надежда Савченко, Киев, 25 мая 2016 года
Reuters
 
 
 
Надежда Савченко, Донецкий городской суд, март 2016 года
© РИА Новости / Евгений Биятов

Самолет с украинской летчицей Надеждой Савченко, вылетевший из Ростова-на-Дону, приземлился в киевском аэропорту Борисполь. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, кортеж которого прибыл заранее в воздушную гавань. Также встречать летчицу собрались журналисты и ее родственники. Прямую трансляцию из аэропорта вела украинская редакция радио "Свобода".

Порошенко написал о прибытии Савченко на Украину в Twitter: "Президентский самолет с Героем Украины Надеждой Савченко приземлился!"

Сама Савченко в аэропорту "Борисполь" выступила с эмоциональной речью перед журналистами, сообщает "Интерфакс". "Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне добра, потому что благодаря вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто желал мне зла, потому что назло вам я выжила. Хочу сказать спасибо тем, кто был равнодушен, за то, что не мешали. Благодарю всех", - сказала летчица.

Также Савченко попросила прощения у матерей, чьи дети не выжили в АТО. "Хочу попросить прощения у родителей, дети которых не вернулись из АТО, а я до сих пор жива. Хочу попросить прощения у всех матерей, дети которых сидят в неволе, а я на свободе. Я не могу вернуть мертвых, но я готова еще раз положить свою жизнь на поле боя, и я сделаю все для того, чтобы каждый человек, который сидит в неволе, был на свободе. Я готова отдать жизнь за Украину. Герои будут в Верховной раде", - сказала вернувшаяся на Украину военнослужащая.

"Я отвыкла от людей, извините, что могу быть резкой, я на воле!" - добавила Савченко. Она также пообещала, что Верховная рада будет состоять из людей, которые этого достойны. "Мы будем жить в Украине так, как достойно жить должен человек. Я не знаю, как это сделать, я вам честно говорю", - призналась Савченко, добавив, что она готова "умереть каждую секунду за то, чтобы это было".

В завершении Савченко пообещала ответить на все оставшиеся вопросы на совместной с ее адвокатами пресс-конференции, которая пройдет в Киеве в четверг.

- "Коммерсант": об обмене "бойцов ГРУ" на Савченко договорились на ночных переговорах "нормандской четверки"
- Порошенко подписал указ о помиловании граждан РФ Александрова и Ерофеева
- Путин подписал указ о помиловании Савченко после встречи с родственниками погибших журналистов ВГТРК
- Порошенко наградил Савченко медалью и пообещал вернуть Крым и Донбасс

В интернете и средствах массовой информации появились многочисленные фотографии встречи Надежды Савченко в киевском аэропорту. При этом на некоторых из них видно, что украинская летчица спустилась с трапа самолета и общалась с журналистами босиком. Из аэропорта Савченко направилась в администрацию президента Украины, куда военнослужащая зашла уже в обуви.

Ранее телеканал HromadskeTV опубликовал видео прибытия в аэропорт кортежа Порошенко.

Кроме того, встречать Савченко в аэропорту приехала глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. В октябре 2014 года Савченко возглавляла партийный список "Батькивщины" на досрочных выборах в Верховную Раду и тогда же была избрана народным депутатом Украины. Позднее Верховная Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.

"Это реально приехал сильный лидер домой", - заявила Тимошенко журналистам в аэропорту после того, как пообщалась с Савченко. По словам главы партии, Савченко "готова немедленно, уже сегодня, начать работать на Украину".

"Она мне задала первый вопрос: "когда приступать к работе"? Она сказала: "Мне уже сейчас ехать на работу?". Она спросила, где ей завтра быть, куда завтра приходить и приступать к работе", - добавила лидер фракции.

Тимошенко также подчеркнула, что готова всячески помогать Савченко в полной мере реализовать свой "уникальный потенциал и уникальную моральность и способность служить Украине".

Тем временем журналисты "Украинских новостей" обратили внимание на то, что Савченко отказалась принять букет цветов от Тимошенко. "Лучше отдайте цветы моей маме", - объяснила украинская военнослужащая, добавив, что цветы ей не нужны.

Из аэропорта Савченко направилась в администрацию президента Украины, где в ходе официальной церемонии Петр Порошенко вручил ей звезду "Героя Украины" - "за проявленное мужество и жертвенное служение украинскому народу", передает Русская служба BBC. В ходе своего выступления глава государства заявил, что так же, как удалось вернуть Надежду Савченко, Украина вернет себе Донбасс и Крым.

В ответном слове Савченко сказала, что готова снова пойти в бой и будет заниматься освобождением оставшихся в плену украинских военных. "Я буду работать над тем, чтобы вернулись те, кто находится в плену", - заявила она.

Одновременно с этим в Москве глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников назвал хорошим примером международно-правовой практики возвращение россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева в Россию с одновременным помилованием Савченко, передает ТАСС.

"Мы своих не бросаем. Это хороший пример международной практики. А в случае и с Савченко, и с нашими ребятами все процедуры были соблюдены. Все было проведено в соответствии с Конституцией РФ и правовыми нормами", - заявил он.

По словам Крашенинникова, это говорит о сохраняющейся возможности диалога между Россией и Украиной в международно-правовой сфере. "Не так плохо, что есть контакт в правовой области", - добавил парламентарий.