Отсутствие свастики - дань современным законам. За фашистскую символику в ФРГ сажают в тюрьму без всякого снисхождения - в этой стране до сих пор силен "комплекс вины" за развязывание второй мировой войны Уже не один месяц в Германии обсуждают, запрещать ли Национал-демократическую партию или нет. Поэтому сегодня "бритоголовые" несли плакаты "Аргументы, а не запреты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отсутствие свастики - дань современным законам. За фашистскую символику в ФРГ сажают в тюрьму без всякого снисхождения - в этой стране до сих пор силен "комплекс вины" за развязывание второй мировой войны
APTV
 
 
 
Уже не один месяц в Германии обсуждают, запрещать ли Национал-демократическую партию или нет. Поэтому сегодня "бритоголовые" несли плакаты "Аргументы, а не запреты"
APTV
 
 
 
По мнению наблюдателей, германские неонацисты ведут себя тактически грамотно, выполняя все распоряжения полиции и не давая повода к репрессиям
APTV
 
 
 
Тем не менее, демонстрацию все равно пришлось прекратить насильно. На одной из берлинских площадей к колонне неонацистов стали приближаться участники "контрманифестации", состоявшейся перед Красной ратушей - местом работы городских властей
APTV
 
 
 
Стражи порядка, контролировавшие ситуацию в этом районе, попытались воспрепятствовать опасному сближению, однако возникла опасность прорыва полицейских кордонов
APTV

Берлинская полиция с помощью водометов "досрочно" завершила марш сторонников Национал-демократической партии Германии, которую считают идеологическим рассадником неонацизма. Как сообщает корреспондент НТВ, в этой демонстрации в центре Берлина приняло участие около 2 000 неонацистов.

Отсутствие свастики √ дань современным законам. За фашистскую символику в ФРГ сажают в тюрьму без всякого снисхождения √ в этой стране до сих пор силен "комплекс вины" за развязывание второй мировой войны. Но, как оказалось, со временем, этот комплекс куда прочнее на западе страны. Избавившаяся от коммунистической идеологии восточная часть (бывшая ГДР) тут же испытала всплеск праворадикальных настроений. Главная причина этого √ экономическая. Безработица там превышает 20%, много эмигрантов из Турции, Португалии, Восточной Европы. Поэтому предложение радикалов "решить все вопросы разом" особенно привлекательно для молодежи.

Уже не один месяц в Германии обсуждают, запрещать ли Национал-демократическую партию или нет. Поэтому сегодня "бритоголовые" несли плакаты "Аргументы, а не запреты". В любом случае окончательное решение здесь принимает суд. Власти опасаются, что доводов в пользу запрета не хватит.

По мнению наблюдателей, германские неонацисты ведут себя тактически грамотно, выполняя все распоряжения полиции и не давая повода к репрессиям. Стычек сегодня не было. Но все равно полиции было много √ опасались, что в бой вступят антифашисты, а то и просто прохожие. Впрочем, те выражали возмущение свистом и жестами, но старались слишком близко не подходить.

Тем не менее, демонстрацию все равно пришлось прекратить насильно. На одной из берлинских площадей к колонне неонацистов стали приближаться участники "контрманифестации", состоявшейся перед Красной ратушей √ местом работы городских властей. Стражи порядка, контролировавшие ситуацию в этом районе, попытались воспрепятствовать опасному сближению, однако возникла опасность прорыва полицейских кордонов. И во избежание столкновений с непредсказуемыми последствиями, как сообщил представитель полиции, "национал-демократы" были рассеяны из водометов. И, видимо, не напрасно, так как, по свидетельству очевидцев, в некоторые моменты обстановка уже была близкой к "хаосу".