Бывший президент Югославии Слободан Милошевич возвращается в большую политику Сегодня он впервые после выборов президента появился на публике. В плотном окружении охраны он прибыл в культурный центр "Сава" в Белграде, чтобы принять участие во внеочередном съезде Социалистической партии Сербии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Югославии Слободан Милошевич возвращается в большую политику
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня он впервые после выборов президента появился на публике. В плотном окружении охраны он прибыл в культурный центр "Сава" в Белграде, чтобы принять участие во внеочередном съезде Социалистической партии Сербии
Архив НТВ
 
 
 
На сегодняшнем съезде СПС Милошевича должны были переизбрать на посту руководителя партии. Но 7 ноября бывший президент ушел в отставку и тогда же заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок
Архив НТВ
 
 
 
Сегодня делегаты съезда приветствовали Милошевича аплодисментами. Он до сих пор - единственный кандидат на этот пост
Архив НТВ

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич возвращается в большую политику. Сегодня он впервые после выборов президента появился на публике. В плотном окружении охраны он прибыл в культурный центр "Сава" в Белграде, чтобы принять участие во внеочередном съезде Социалистической партии Сербии, которая после октябрьских выборов сдала свои позиции правящей партии страны.

Съезд побежденной партии проходит в том же здании, где 7 октября состоялась инаугурация нового президента Югославии Воислава Коштуницы.

На сегодняшнем съезде СПС Милошевича должны были переизбрать на посту руководителя партии. Но 7 ноября бывший президент ушел в отставку и тогда же заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на новый срок. Сейчас партией руководит президиум из 5 человек.

Сегодня более 2 300 делегатов съезда приветствовали Милошевича аплодисментами. Он до сих пор - единственный кандидат на этот пост. И делегаты не скрывают, что цель нынешнего съезда - переизбрать Милошевича.

Выступая на съезде, бывший югославский президент дал понять, что не собирается отказываться от политической борьбы и подверг резкой критике позицию нынешней власти. "Родина в опасности, - заявил Слободан Милошевич, - власть в стране захватили западные шпионы, которые хотят отправить национальных героев Сербии в новое гестапо в Гааге, в то время как страну захлестнула волна насилия и беззакония".

Однако на вопросы журналистов о возможности вновь возглавить партию бывший президент не отвечал и никаких комментариев не давал. Сам съезд проходит в закрытом для прессы режиме.

Слободан Милошевич был президентом Югославии более 10 лет, и все это время он руководил правящей Социалистической партией. В октябре нынешнего года он проиграл на выборах кандидату оппозиции Воиславу Коштунице и ушел в отставку. 7 ноября он заявил о своем уходе и с поста руководителя партии.