NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Величие Буша уменьшилось в четыре раза Величие Буша уменьшилось в четыре раза
Опрос службы Gallup показал, что американцы считают величайшими президентами страны Абрахама Линкольна и Джона Кеннеди. Джордж Буш набрал 3% голосов и с четырьмя президентами разделил 7-11 места в списке великих. По результатам аналогичного опроса, проведенного в мае 2003 года, Буш набрал 11% голосов.
25 ноября 2003 г., 23:33
Абхазия, Аджария и Южная Осетия собираются подписать трехсторонний договор Абхазия, Аджария и Южная Осетия собираются подписать трехсторонний договор
Лидеры Южной Осетии и Аджарии Эдуард Кокойты и Аслан Абашидзе встретились вечером во вторник в Москве. Кокойты сообщил: "Я не исключаю, что в ближайшие дни Южная Осетия, Абхазия и Аджария подпишут документы, направленные на укрепление взаимоотношений между нашими республиками".
25 ноября 2003 г., 23:05
В Йемене арестован второй человек в руководстве "Аль-Каиды" В Йемене арестован второй человек в руководстве "Аль-Каиды"
Один из руководителей международной террористической сети "Аль-Каида" арестован в Йемене. Мохаммед Хамди Ахдель, известный под кличкой "Абу Асем Аль-Мики", был задержан в одном из жилых домов на западной окраине столицы страны Саны.
25 ноября 2003 г., 22:31
Министр финансов Грузии ушел в отставку Министр финансов Грузии ушел в отставку
Министр финансов Грузии Мириан Гогиашвили стал третьим членом правительства страны ушедшим в отставку за последние два дня. Сегодня вечером Гогиашвили заявил, что уходит в отставку с занимаемой должности.
25 ноября 2003 г., 21:17
В Багдаде прогремела серия взрывов В Багдаде прогремела серия взрывов
Во вторник вечером Багдад потрясла серия громких взрывов. Сразу же после этого город огласили сирены машин скорой помощи и полиции. Нападению подверглось здание американской гражданской администрации в Багдаде.
25 ноября 2003 г., 20:53
В Германии полиция провела облаву на скинхедов в восточных землях В Германии полиция провела облаву на скинхедов в восточных землях
"В ходе обысков на квартирах 21 активиста крайне правых групп было изъято холодное и огнестрельное оружие, патроны, аудиокассеты, компакт-диски "коричневого" содержания, документы и нацистская литература", - сообщил эксперт. По его информации, в акции были задействованы более ста стражей закона.
25 ноября 2003 г., 20:38
В Саудовской Аравии полиция предотвратила теракт, застрелив двух камикадзе В Саудовской Аравии полиция предотвратила теракт, застрелив двух камикадзе
По сообщению саудовского телевидения, террористы намеревались взорвать начиненную взрывчаткой автомашину в центре города. В ходе перестрелки с полицейскими террористы были убиты. Их тела пока еще не идентифицированы.
25 ноября 2003 г., 20:29
Нино Бурджанадзе отменила чрезвычайное положение в Грузии Нино Бурджанадзе отменила чрезвычайное положение в Грузии
Исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе во вторник подписала указ об отмене введенного 22 ноября чрезвычайного положения на территории Грузии по указу экс-президента Эдуарда Шеварднадзе.
25 ноября 2003 г., 20:02
Количество погибших в результате взрывов в Стамбуле достигло 29 человек Количество погибших в результате взрывов в Стамбуле достигло 29 человек
Количество погибших при теракте в Стамбуле 20 ноября возросло до 29 человек. Как сообщают британские СМИ, во вторник от тяжелых ранений в больнице скончалась гражданка Турции. Непосредственно при взрывах погибли 27 человек, около 350 были ранены.
25 ноября 2003 г., 19:40
Страны СНГ выступили за возвращение политического процесса в Грузии в конституционное русло Страны СНГ выступили за возвращение политического процесса в Грузии в конституционное русло
Совет глав МИД СНГ выразил надежду, что будущие законно избранные власти Грузии будут последовательно проводить линию на сохранение и развитие дружественных отношений с государствами-участниками СНГ и другими странами мира. Страны СНГ готовы оказывать Грузии в этом контексте необходимую помощь и содействие.
25 ноября 2003 г., 19:25
МИД Великобритании предупреждает о возможности новых терактов в Турции МИД Великобритании предупреждает о возможности новых терактов в Турции
Министерство иностранных дел Великобритании предупредило о возможности новых террористических атак в Стамбуле и Анкаре. Дипломаты ссылаются на имеющуюся у них конфиденциальную информацию.
25 ноября 2003 г., 19:18
Королева Великобритании возмущена поведением президента США и его охраны Королева Великобритании возмущена поведением президента США и его охраны
"Ее величество никогда еще не видели столь разгневанной". Вертолеты президента и его охраны оставили ужасные следы на газоне, а королевские фламинго от визита Буша пережили "глубокий стресс".
25 ноября 2003 г., 18:07
Правительство Молдавии сорвало переговорный процесс. Владимир Путин отменил визит в Кишинев Правительство Молдавии сорвало переговорный процесс. Владимир Путин отменил визит в Кишинев
Замглавы администрации президента России Дмитрий Козак назвал действия молдавского правительства "политической безответственностью", но не исключил, что к весне будущего года все вооружение из Приднестровья будет вывезено.
25 ноября 2003 г., 16:54
Морской еж практически бессмертен Морской еж практически бессмертен
Жизнь красного морского ежа, возможно, скучна, но никак не коротка: ученые обнаружили, что это покрытое иглами существо может прожить 200 лет.
25 ноября 2003 г., 16:51
Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года
Такое решение принято во вторник на внеочередном заседании грузинского парламента созыва 1999 года. 3 кандидата на этот пост уже известны, а блоки "Саакашвили-Национальное движение" и "Бурджанадзе-Демократы" в ближайшие 24 часа выдвинут единого кандидата.
25 ноября 2003 г., 15:58
Ученые обнаружили старейшее на планете гнездо хомячков - ему 17 миллионов лет Ученые обнаружили старейшее на планете гнездо хомячков - ему 17 миллионов лет
Исследователи обнаружили окаменелое гнездо в Германии. Запасливость древних хомяков потрясла ученых. В гнезде было найдено более 1 200 окаменелых орехов. Исследователи полагают, что хомяки готовились к длинной зиме.
25 ноября 2003 г., 15:34
Der Standard: Грузинская мафия была связана с Ельциным, Чубайсом, Гайдаром и Берлускони Der Standard: Грузинская мафия была связана с Ельциным, Чубайсом, Гайдаром и Берлускони
В своей последней книге немецкий журналист, пишущий о мафии, Юрген Рот рассказывает о грузинской мафии в Европе и снимает покров тайны с ее контактов в Вене. Мы приводим отрывки из главы, посвященной этой теме.
25 ноября 2003 г., 15:20
Экс-глава Госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе намерен побороться за пост президента Экс-глава Госбезопасности Грузии Игорь Георгадзе намерен побороться за пост президента
Георгадзе пока еще находится в международном розыске по запросу прокуратуры Грузии. Его обвиняют в организации покушения на Шеварднадзе. Бывший глава ГБ утверждает, что вернется на родину и будет "проводить там кампанию в очном порядке".
25 ноября 2003 г., 15:18
В отставку ушел госминистр Грузии Автандил Джорбенадзе В отставку ушел госминистр Грузии Автандил Джорбенадзе
Джорбенадзе заявил, что не готов к сотрудничеству с новой властью и поэтому уходит в отставку. Он также заявил, что останется верен Эдуарду Шеварднадзе, который "занял достойное место в строительстве новой демократической Грузии".
25 ноября 2003 г., 14:39
Новые данные о связях "Аль-Каиды" и Саддама Новые данные о связях "Аль-Каиды" и Саддама
Стало известно содержание 50 документов ЦРУ, Агентства национальной безопасности, ФБР и Пентагона, многие из которых ранее хранились под грифом "совершенно секретно" и никогда не обнародовались.
25 ноября 2003 г., 14:19
 Детройт - самый опасный город в США Детройт - самый опасный город в США
Для того чтобы определить самый опасный город, рассматривались 6 видов преступлений: убийства, изнасилования, кражи, избиения, ограбления квартир и угоны автомобилей. Крайне опасными названы также, Вашингтон, Балтимор, Мемфис, Даллас, Филадельфия и Хьюстон.
25 ноября 2003 г., 14:03
В Аджарии после введения чрезвычайного положения запрещены митинги и введена цензура В Аджарии после введения чрезвычайного положения запрещены митинги и введена цензура
На территории автономии ЧП введено с 12:00 25 ноября сроком на один месяц. Власти Аджарии прекращают все отношения с лицами, пришедшими к власти в результате переворота, до избрания в Грузии законного президента.
25 ноября 2003 г., 12:35
Трехлетний Лео Блэр во второй раз оказался в центре скандала Трехлетний Лео Блэр во второй раз оказался в центре скандала
В ходе официального визита в Лондон президент Ширак гордо продемонстрировал подарок, сделанный ему частным образом, - фотографию сына премьер-министра с дарственной надписью. Британские власти это захватило врасплох, поскольку премьер-министр и его жена оберегают жизнь своих детей от вторжений, и фотографий Лео появлялось очень мало.
25 ноября 2003 г., 12:32
Среди студентов Российского университета дружбы народов - террорист Карлос Среди студентов Российского университета дружбы народов - террорист Карлос
СССР оплачивал перелет и расходы на проживание для студентов из Индии, Кубы, Анголы, Египта. На протяжении многих лет этот вуз был учебным заведением, из которого выходил руководящий класс многочисленных стран Африки и Азии - всех тех, которые входили в сферу влияния СССР.
25 ноября 2003 г., 12:20
Верховный суд Грузии аннулировал официальные итоги парламентских выборов Верховный суд Грузии аннулировал официальные итоги парламентских выборов
Верховный суд Грузии аннулировал официальные итоги ЦИК от 20 ноября 2003 года о результатах парламентских выборов 2 ноября 2003 года по партийным спискам. Результаты голосования по одномандатным округам пока остаются действительными.
25 ноября 2003 г., 12:03
На берег Тасмании выбросились более 100 китов На берег Тасмании выбросились более 100 китов
Тела китов были случайно найдены ныряльщиком в 200 км западнее города Хобарта. Он был ошеломлен увиденным и сообщил о случившимся властям.
25 ноября 2003 г., 12:02
У армии США в Ираке кончились деньги на уборку улиц У армии США в Ираке кончились деньги на уборку улиц
Деньги, выделенные армии США в Ираке на найм иракских рабочих для ремонта дорог, уборки улиц и других локальных гражданских проектов, на исходе. Поэтому командующие вынуждены приостановить большинство проводимых ими проектов.
25 ноября 2003 г., 12:00
Обстрел иракскими боевиками аэробуса А-300 почтовой компании DHL заснят на видеокассету Обстрел иракскими боевиками аэробуса А-300 почтовой компании DHL заснят на видеокассету
Кадры запечатлели группу людей с автоматами Калашникова в руках, чьи лица закрыты. В лагере можно различить противотанковые ракеты, а также портативные ракеты "земля-воздух". Одну из них выпускают в сторону аэробуса А-300, у которого загорается левый двигатель.
25 ноября 2003 г., 11:59
Шеварднадзе пытался забрать рукописи из своего кабинета, но ему помешала охрана Шеварднадзе пытался забрать рукописи из своего кабинета, но ему помешала охрана
Экс-президент Грузии заявил, что намерен приехать за документами в Госканцелярию, но охрана Шеварднадзе порекомендовала ему несколько дней воздержаться от поездки в Госканцелярию, мотивируя это соображениями безопасности.
25 ноября 2003 г., 11:10
Британское консульство в Стамбуле взорвал чеченский боевик. После теракта он скрылся Британское консульство в Стамбуле взорвал чеченский боевик. После теракта он скрылся
Боевик Феридун Угурлу по кличке Ялчин воевал в Чечне и Афганистане. Его причастность к теракту установили по ДНК пота, слюны и волос, оставленых в кабине машины, доставившей к консульству взрывчатку.
25 ноября 2003 г., 11:01
Буш помиловал 2 индеек в связи с приближающимся Днем благодарения Буш помиловал 2 индеек в связи с приближающимся Днем благодарения
"Настал момент проявить немного сочувствия в отношении наших почетных гостей", - заявил Буш, показав на двух огромных птиц по кличкам Старз (Звезды) и Страйпс (Полосы), названных в честь американского флага.
25 ноября 2003 г., 09:57
Cчета бывшего руководства иракского
режима будет контролировать ООН Cчета бывшего руководства иракского режима будет контролировать ООН
Новая комиссия ООН займется контролем над переводом средств по меньшей мере 60 замороженных счетов в Фонд развития Ирака. Кроме того, она сможет вносить в этот список дополнительные счета.
25 ноября 2003 г., 09:49
Курение предохраняет от шизофрении Курение предохраняет от шизофрении
Ученые говорят, что, наконец, нашли пользу в курении: эта привычка может защитить молодых курильщиков от шизофрении. Причем, согласно публикации в Американском журнале психиатрии, чем больше сигарет выкурено, тем лучше защита от этого душевного недуга.
25 ноября 2003 г., 09:17
Китай, Франция и Германия пресекли попытки КНДР закупить химические вещества и компоненты для разработки ядерного оружия Китай, Франция и Германия пресекли попытки КНДР закупить химические вещества и компоненты для разработки ядерного оружия
Пхеньян попытался доставить эти вещества из некоей "третьей страны". Однако их перевозка по морю была заблокирована китайскими властями. Германия и Франция захватили приготовленный к отправке в КНДР груз алюминиевых труб.
25 ноября 2003 г., 09:15
Парламент Грузии объявит дату проведения досрочных президентских выборов Парламент Грузии объявит дату проведения досрочных президентских выборов
Решить этот вопрос предстоит депутатам, избранным в 1999 году. О своем намерении стать главой государства уже заявили трое грузинских политиков. И.о. президента Нино Бурджанадзе официально не заявляла о президентских амбициях.
25 ноября 2003 г., 08:06
Ариэль Шарон заверил, что палестинцы получат государство Ариэль Шарон заверил, что палестинцы получат государство
По словам израильского премьера, это произойдет после того, как они распустят вооруженные группировки и прекратят нападения на израильтян. В свою очередь Куреи заявил, что палестинские группировки могут прекратить антиизраильскую вооруженную деятельность уже к 9 декабря.
25 ноября 2003 г., 07:49