Россия выступает категорически против военного вмешательства во внутренние дела Сирии Как предполагает издание "Аль кудс аль-Араби", специалисты должны помочь обучить сирийцев обслуживать зенитно-ракетные комплексы С-300
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия выступает категорически против военного вмешательства во внутренние дела Сирии
Global Look Press
 
 
 
Как предполагает издание "Аль кудс аль-Араби", специалисты должны помочь обучить сирийцев обслуживать зенитно-ракетные комплексы С-300
НТВ
 
 
 
В декабре в регион могут направить тяжелый авианесущий крейсер Северного флота "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" с конвоем
Архив NEWSru.com
 
 
 
В США, однако, подчеркивают, что возможность военной операции в Сирии пока не обсуждается и развития ливийского сценария здесь быть не может
Reuters
 
 
 
Официальная позиция Москвы сегодня такова: Россия выступает против каких-либо резолюций и давления на Сирию
Global Look Press

Россия выступает против военного вмешательства во внутренние дела Сирии, объявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, назвавший категорически неприемлемым силовой сценарий развития событий, передает ИТАР-ТАСС. Это заявление российского дипведомства прозвучало спустя сутки после того, как в прессе появились слухи о присутствии в Сирии российских военных и техники. Слухам, похоже, верят в США - в район направились американские военные корабли. И если угроза иностранного вмешательства пока остается чисто теоретической, то экономические санкции со стороны партнеров по Лиге арабских государств Сирия уже точно получит.

Арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби", издаваемая в Лондоне, написала, что три корабля ВМС России, якобы прибывшие к сирийским берегам на этой неделе, привезли военных консультантов. Они, как предполагает издание, должны помочь обучить сирийцев обслуживать зенитно-ракетные комплексы С-300. А сами ЗРК, якобы сообщили некие источники в России и Сирии, прибыли в страну несколькими неделями ранее.

Кроме того, по информации издания, российские военные установили на территории Сирии несколько радарных систем, в зону покрытия которых входит в частности израильская военная база "Наватим" в Негеве, где находится также американский радар системы ПРО.

У противников России по сирийскому вопросу есть некоторые основания для подозрений. На территории Сирии у Советского Союза с 1971 года действовала база ВМФ в Тартусе, где обслуживали корабли Средиземноморской эскадры. После распада СССР эскадра была упразднена, однако база осталась.

В настоящее время так называемый "пункт материально-технического обеспечения" в Тартусе состоит из двух плавучих причалов, плавмастерской, хранилищ, казармы и различных хозяйственных объектов. Базу обслуживают 50 российских военных моряков. До сих пор ни сирийские власти, ни представители оппозиции, ведущей борьбу против режима Асада, не поднимали вопрос о дальнейшей судьбе этой базы.

Военные спорят с появлением русских кораблей - но неофициально

В конце прошлой недели сирийское агентство SANA сообщило, что три корабля российских ВМФ направились к берегам Сирии. В понедельник, 21 ноября, западные новостные агентства передавали, что корабли были замечены как раз вблизи Тартуса. На этих кораблях, по версии газеты "Аль-Кудс аль-Араби", и прибыли русские военные консультанты.

Впрочем, в Москве информацию о присутствии у берегов Сирии наших кораблей официально так и не прокомментировали. Неофициально же ряд источников и вовсе опровергает сведения зарубежных СМИ. Как заявил "Свободной прессе" бывший командующий Средиземноморской 5-й оперативной эскадры, бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов, у Тартуса сейчас русских кораблей нет.

"Там находится лишь наша плавмастерская и плавсклад хранения. На месяц туда также заходил сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый", но уже вернулся в Севастополь. Наверное, это и есть те самые "три корабля", о которых сообщают информационные агентства", - говорит адмирал.

А как заявил "Аргументам.ru" источник в главном командовании ВМФ РФ, в декабре в регион могут направить тяжелый авианесущий крейсер Северного флота "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко" с конвоем. Но "политического решения" по этому поводу пока не принято.

"Мы еще летом предлагали перебросить "Кузнецова" и "Чабаненко" в этот регион. Прорабатывался даже план-схема похода. Но поддержки не получили. Сейчас же после прихода "Буша" нам вряд ли дадут там развернуть группировку. Как всегда, опоздали с решением", - посетовал офицер.

США отправили к берегам Сирии ударную авианосную группу

"Буш", о котором говорит источник в Главкоме ВМФ - это атомный авианосец ВМС США George H.W.Bush. На текущей неделе он, сопровождаемый двумя ракетными крейсерами и двумя эсминцами, "пришвартовался" недалеко от сирийской морской границы. Согласно заявлению американского командования, ударная группа направляется домой после пятимесячного похода в Персидском заливе. Корабли, как отмечается, лишь временно задержатся в Средиземном море для "обеспечения безопасности".

Тем временем Канада объявила о продлении средиземноморской миссии своего фрегата Vancouver. Корабль был задействован в операции НАТО в Ливии, но сейчас остается для "участия в контртеррористической операции НАТО в регионе". Vancouver к сирийским берегам пока не подходил, как и корабли Шестого оперативного флота ВМС США, также дислоцированного в Средиземном море.

В США, однако, подчеркивают, что возможность военной операции в Сирии пока не обсуждается и развития ливийского сценария здесь быть не может. Об этом заявил сегодня глава информбюро Альянса Роберт Пшель, выступая на молодежном форуме "НАТО и Россия: год после Лиссабона" в Москве.

"НАТО не обсуждает вопрос каких-либо операционных действий в отношении Сирии...НАТО не считает никакую операцию (например, ливийскую) моделью. Из нее можно извлекать уроки, но это не модель", - цитирует "Интерфакс" слова представителя НАТО. Он, пользуясь случаем, опроверг информацию о гибели мирных жителей в Ливии: "Часто звучат заявления, что НАТО ответственно за тысячи жертв в Ливии. Это неправда. У нас нет информации о том, что были жертвы среди мирного населения".

Вожделенные С-300: в Сирию вместо Ирана?

Возвращаясь к ЗРК С-300, якобы уже находящимся в Сирии, отметим, что никаких, даже неофициальных, подтверждений этой информации с российской стороны не было. В сирийских войсках пока имеются только С-200, поставлявшиеся в страну согласно официально заключенным контрактам.

Вообще, Сирия является крупнейшим экспортером российских вооружений в регионе. На начало года сумма российско-сирийских военных контрактов составляла около 3,5 миллиардов долларов. Среди крупнейших уже реализованных контрактов - поставка 36 ЗРК "Панцирь-1С", модернизация всего сирийского парка танков Т-72, авиапарка МиГ-29. Сейчас в стадии исполнения находится контракт на поставку береговых ракетных комплексов "Бастион" со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами "Яхонт".

Россия намерена продолжать поставки вооружений сирийской стороне, несмотря на непростую ситуацию в регионе. "Поскольку никаких ограничений на поставку вооружений в Сирию нет, Россия выполняет все свои обязательства по контрактам, которые мы взяли перед этой страной", - цитирует РИА "Новости" представителя Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

Что же касается С-300, в этом ЗРК сирийцы и правда заинтересованы. Сейчас, по словам источников в российском ОПК, руководство страны рассматривает возможность закупки комплексов "Фаворит" (большой дальности), "Тор" (средней дальности) и "Бук" (малой дальности). Впрочем, пока что сирийская сторона успела только ознакомиться с техническими характеристиками этих ЗРК во время проведения учений стран СНГ "Боевое содружество-2011", прошедших в сентябре. Никаких договоренностей пока не достигнуто.

Израильские СМИ, в свою очередь, предполагают, что С-300, которые якобы уже "забросили" в Сирию, - те самые, что Россия должна была поставить Ирану. Пять дивизионов ЗРК на общую сумму 800 миллионов долларов Москва должна была передать Тегерану еще в 2007 году, однако поставка была задержана. В июне прошлого года Совбез ООН принял резолюцию, предусматривающую ограничения на поставки вооружений Ирану. Тогда российская сторона заявила, что положения документа распространяются и на заключенный контракт, в связи с чем поставки так и не были осуществлены. В сентябре Россия вернула Ирану 167 миллионов долларов выплаченного ранее аванса.

На данный момент ни российские дипломаты, ни представители Минобороны не посчитали нужным комментировать слухи о поставке Сирии "иранских" С-300.

Россия не спасет Сирию от санкций ЛАГ

Официальная позиция Москвы такова: Россия выступает против каких-либо резолюций и давления на Сирию. Как отметили сегодня в МИД, "правозащитные вопросы не должны использоваться, как предлог для такого (военного) вмешательства". Российская сторона также выступает против введения каких-либо санкций.

В начале октября Россия и Китай спасли Сирию от принятия по ней резолюции Совбеза ООН, использовав право вето. Правда от другого пакета санкций Москва Дамаск уже не защитит: накануне Лига арабских государств потребовала немедленно допустить в Сирию иностранных наблюдателей, в противном случае ЛАГ грозилась применить санкции.

Срок ультиматума истек сегодня в 15:00 по московскому времени. Ответа от Дамаска не последовало. Однако затем ЛАГ объявила, что продлевает ультиматум до конца пятницы/ А позже в пятницу глава МИД Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что министры иностранных дел стран ЛАГ обсудят сирийскую проблему в воскресенье.