NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Полтора миллиона китайцев могли произойти от одного мужчины Полтора миллиона китайцев могли произойти от одного мужчины
Около 1,5 млн мужчин в Северном Китае и Монголии могут являться потомками одного мужчины, утверждает исследование, основанное на изучении генетики Y-хромосомы. Исторические данные свидетельствуют о том, что этим человеком мог быть Гиочанга, который жил в середине 1500-х годов и чей внук основал династию Цин, правившую в Китае с 1644 по 1912 год.
25 октября 2005 г., 23:52
Евросоюз решил запретить ввоз диких птиц Евросоюз решил запретить ввоз диких птиц
Европейская комиссия в связи с угрозой эпидемии "птичьего гриппа" решила ввести эмбарго на ввоз в страны Европейского союза диких птиц в коммерческих целях. Это решение связано с гибелью в Великобритании привезенного из Южной Америки попугая, у которого был обнаружен вирус H5N1.
25 октября 2005 г., 22:40
Грузия намерена конфисковать у России здание штаба Российской военной базы в Батуми Грузия намерена конфисковать у России здание штаба Российской военной базы в Батуми
В Батумский городской суд поданы иски с требованием освободить здание, поскольку российские военные получили его в пользование незаконно во время правления Аслана Абашидзе. На здание претендуют Демократический институт, Минобразования Грузии, Аджарский экологический институт и городская средняя школа.
25 октября 2005 г., 21:52
"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за подрыв в Багдаде отелей с журналистами "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за подрыв в Багдаде отелей с журналистами
Заявление об ответственности за взрывы у отелей Palestine и Sheraton от имени "Организации "Аль-Каида" в Ираке" размещено на одном из исламистских интернет-сайтов. Накануне в результате терактов погибли по меньшей мере 20 человек.
25 октября 2005 г., 21:00
В Швейцарии прокурор потребовал приговорить Калоева к 12 годам тюрьмы В Швейцарии прокурор потребовал приговорить Калоева к 12 годам тюрьмы
На процессе в Цюрихе прокурор Ульрих Ведер потребовал приговорить Виталия Калоева к 12 годам лишения свободы. По словам прокурора, он не верит в то, что Калоев в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта и потерял память.
25 октября 2005 г., 20:39
Авария российского истребителя подорвала доверие жителей Литвы к НАТО и армии Авария российского истребителя подорвала доверие жителей Литвы к НАТО и армии
Согласно недавнему опросу, 60% литовцев заявили, что после инцидента с российским истребителем их доверие к НАТО упало. Кроме того, 40,1% респондентов стали меньше доверять литовским вооруженным силам. Не изменили свое отношение к ним 51,2% опрошенных.
25 октября 2005 г., 19:42
Вирус "птичьего гриппа" охватил половину территории Таиланда
Вирус "птичьего гриппа" охватил половину территории Таиланда
Как сообщает во вторник местная печать, случаи заражения домашней птицы вирусом высокопатогенного штамма H5N1 или подозрения на него зафиксированы уже в 39 из 76 таиландских провинций. Подтверждена первая в этом году гибель среди людей.
25 октября 2005 г., 18:37
Через  пять  лет от СПИДа может погибнуть десятая часть населения Украины Через пять лет от СПИДа может погибнуть десятая часть населения Украины
Такое опасение высказал президент Украины Виктор Ющенко в Харькове на Всеукраинском съезде семейных врачей. За пять лет на Украине в 2,5 раза выросла заболеваемость СПИДом. "Если такие темпы сохранятся, то к 2010 году Украина потеряет 10% населения", - заявил он.
25 октября 2005 г., 17:49
В Австралии несколько десятков китов выбросились на берег В Австралии несколько десятков китов выбросились на берег
Около 70 китов погибли во вторник на пляжах в южной части австралийского острова Тасмании. В настоящее время экологи исследуют место гибели и пытаются установить, киты какого вида и по какой причине выбросились на берег.
25 октября 2005 г., 17:34
Недосыпание ведет к ожирению, установили ученые Недосыпание ведет к ожирению, установили ученые
В исследовании, начавшемся в США в 1982 году, приняли участие 39 тысяч человек в возрасте от 32 до 49 лет. В ходе него выяснилось, что "тот, кто на начальном этапе спал ночью меньше семи часов, через 20 лет намного чаще страдал лишним весом или, что еще хуже, ожирением".
25 октября 2005 г., 17:28
Ученые решили выяснить, как месячные влияют на мозг женщины

Ученые решили выяснить, как месячные влияют на мозг женщины
Исследователи начали изучать мозговую активность женщин перед наступлением критических дней. Им предстоит выяснить, как гормоны влияют на ментальные процессы. Возможно, именно эти исследования помогут женщинам избавиться от предменструального синдрома.
25 октября 2005 г., 17:13
В Турции суд оштрафовал 20 человек за злоупотребление буквами Q и W В Турции суд оштрафовал 20 человек за злоупотребление буквами Q и W
На суде в городе Шиирт каждый из 20 подсудимых был оштрафован на 100 лир за то, что во время празднования курдского Нового года в прошлом они держали в руках плакаты, надписи на которых были сделаны на курдском языке. Турецкий закон запрещает использовать в стране буквы Q, W и X.
25 октября 2005 г., 17:09
В Москве прошла ежегодная встреча Хрущева, Ленина, Пушкина, Брежнева и Терешковой В Москве прошла ежегодная встреча Хрущева, Ленина, Пушкина, Брежнева и Терешковой
В Южной Индии есть "сонная деревня" Москва, где в прошедшие выходные прошла ежегодная встреча людей с русскими именами из штата Керала. Деревня была названа именем столицы России в 1957 году, когда в штате к власти пришло левое правительство. Коммунисты Кералы давали детям имена в честь советских лидеров, пишет пакистанская газета Dawn.
25 октября 2005 г., 16:34
Ураган "Катрина" поднял трупы из могил в Луизиане (ФОТО)

Ураган "Катрина" поднял трупы из могил в Луизиане (ФОТО)
После разрушительного урагана около тысячи гробов и склепов оказались в воде у побережья Мексиканского залива. Сила урагана буквально подняла мертвых из земли и разбросала их по территории американского штата.
25 октября 2005 г., 16:03
Белый дом поддержал участие "Хамаса" в парламентских выборах Белый дом поддержал участие "Хамаса" в парламентских выборах
"Мы достигли принципиального взаимопонимания с американской стороной в том, что "Хамас" является частью палестинского народа и должен участвовать в выборах в Законодательный совет", - заявил глава ПА Махмуд Аббас, рассказывая об итогах завершившегося недавно визита в Вашингтон.
25 октября 2005 г., 15:58
Die Tageszeitung: перелетные птицы - не главная опасность распространения "птичьего гриппа" Die Tageszeitung: перелетные птицы - не главная опасность распространения "птичьего гриппа"
Немецкая газета считает, что контрабанда экзотических птиц, как и легальная торговля ими, может стать более значимым фактором в распространении "птичьего гриппа". Нелегальная перевозка животных и путешественники - это самое уязвимое место в борьбе с вирусом, считает издание.
25 октября 2005 г., 15:53
Южная Осетия обвиняет ОБСЕ в поставках оружия в Грузию. Тбилиси отвечает аналогичными обвинениями в адрес России Южная Осетия обвиняет ОБСЕ в поставках оружия в Грузию. Тбилиси отвечает аналогичными обвинениями в адрес России
"Мы обратимся к действующему председателю ОБСЕ с озабоченностью тем, что страны - участницы ОБСЕ активно вооружают Грузию", - сказал сопредседатель с югоосетинской стороны Смешанной контрольной комиссии Борис Чочиев. "Точно такое же заявление будет сделано и нами. Мы возьмем за образец югоосетинское обращение и поменяем адресата. Вместо стран ОБСЕ мы укажем Россию", - сказал его грузинский коллега Хаиндрава.
25 октября 2005 г., 15:43
Эстония утверждает, что российский Ан-26 нарушил на 370 метров ее воздушное пространство Эстония утверждает, что российский Ан-26 нарушил на 370 метров ее воздушное пространство
В главном штабе Сил обороны Эстонии утверждают, что российский военно-транспортный самолет Ан-26 в понедельник в 16:46 по местному времени вошел без разрешения на 370 метров в воздушное пространство республики в районе острова Вайндло. Российские военные намерены проверить эти утверждения.
25 октября 2005 г., 15:03
Виталий Калоев на первом заседании суда в Швейцарии: "Я два года провел на кладбище" Виталий Калоев на первом заседании суда в Швейцарии: "Я два года провел на кладбище"
Судьи спрашивали о личной жизни Калоева, о родных, интересовались его мнением по поводу авиакатастрофы над Боденским озером, в которой погибла его семья. Судьи пока не касались непосредственно убийства авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide Питера Нильсена.
25 октября 2005 г., 14:51
Британские военные будут носить аэропланы за спиной

Британские военные будут носить аэропланы за спиной
Британский спецназ закупит уникальное изобретение США - аэропланы, умещающиеся в рюкзаке. Этот летательный аппарат весом всего 4,5 килограмма должен стать грозой повстанцев в гористых регионах Афганистана.
25 октября 2005 г., 14:47
The Daily News: Джордж Буш постоянно встревожен и расстроен - он обвиняет всех вокруг себя The Daily News: Джордж Буш постоянно встревожен и расстроен - он обвиняет всех вокруг себя
Советники и друзья президента говорят, что Джордж Буш – это комплекс противоречий: он бывает веселым и сдержанным, раздражительным и задумчивым, а временами впадает в состояние, описанное им как "перекладывание вины". Несмотря на смятение и последние неудачи, Буш твердо намерен и дальше биться, как настоящий солдат, пишет газета.
25 октября 2005 г., 14:31
Челентано сделал из Берлускони клоуна в прямом эфире

Челентано сделал из Берлускони клоуна в прямом эфире
Благодаря популярному шоу-мэну премьер-министр Италии Сильвио Берлускони оказался осмеянным перед 14 миллионами телезрителей. В своей новой программе «Рок-политик» Челентано сделал его объектом для насмешек. Оскорбленный Берлускони будет мстить.
25 октября 2005 г., 13:48
Белорусская оппозиция вынесет на Совет Европы вопрос о легитимности участия Лукашенко в выборах-2006 Белорусская оппозиция вынесет на Совет Европы вопрос о легитимности участия Лукашенко в выборах-2006
Вопрос о правомочности участия Александра Лукашенко в будущих президентских выборах будет вынесен на рассмотрение Венецианской комиссии Совета Европы. Такое решение принял Политический Совет демократических сил Белоруссии на очередном заседании 24 октября в Минске.
25 октября 2005 г., 12:29
27-летний ливиец десять месяцев живет на фикусе в столице Марокко, ожидая статуса беженца 27-летний ливиец десять месяцев живет на фикусе в столице Марокко, ожидая статуса беженца
Прозванный жителями улицы "ливийским Тарзаном", Абу Бакр охотно общается с журналистами. Жители улицы Мекнес, ставшие поневоле соседями ливийца, понимают ситуацию, в которой тот оказался, и стараются помочь Умр Али Абу Бакру.
25 октября 2005 г., 11:50
В Германии и Португалии зафиксирован падеж диких гусей, уток и чаек В Германии и Португалии зафиксирован падеж диких гусей, уток и чаек
Недалеко от немецкого города Нойвид (федеральная земля Рейнланд-Пфальц) в озере полицейские обнаружили 25 мертвых гусей и уток. А в Португалии гулявший по заброшенному пляжу турист случайно обнаружил мертвых птиц, среди которых 10 гусей и 5 чаек. Причина массовой гибели птиц устанавливается.
25 октября 2005 г., 11:29
Новый президент Польши не приедет в Россию, пока Путин не посетит Варшаву Новый президент Польши не приедет в Россию, пока Путин не посетит Варшаву
Избранный президент Польши Лех Качиньский заявил, что его первым визитом станет поездка в США, затем он собирается посетить Брюссель и Киев. Качиньский не собирается приезжать в Москву, пока Владимир Путин не посетит Варшаву. "России необходимо понять, что время, когда она оказывала влияние (на Польшу), закончилось", - сказал новый польский президент.
25 октября 2005 г., 11:12
Джордж Буш хочет, чтобы палестинское государство было создано до окончания его президентского срока Джордж Буш хочет, чтобы палестинское государство было создано до окончания его президентского срока
"Я хотел бы видеть два государства. И если это случится до окончания моего мандата, я буду там для того, чтобы присутствовать на церемонии, но если этого не произойдет, мы продолжим серьезно работать для создания основ, ведущих к необратимости процесса", - сказал Буш в интервью телеканалу Al-Arabia.
25 октября 2005 г., 10:44
Сенаторы США обвинили британского коллегу в даче ложных показаний Сенаторы США обвинили британского коллегу в даче ложных показаний
Сенаторы утверждают, что Джордж Галлоуэй лично получил от режима Хусейна контракты на продажу 23 млн баррелей нефти, его супруга получила 150 тысяч долларов, а возглавляемая им кампания Mariam Appeal получила за это же время 466 тысяч долларов. Галлоуэй отрицает это.
25 октября 2005 г., 10:36
Начальники-сволочи сокращают жизнь сотрудников, доказали ученые Начальники-сволочи сокращают жизнь сотрудников, доказали ученые
Финские ученые выяснили, что работники, к которым начальство относится по справедливости, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются главной причиной смертности во всех западных странах.
25 октября 2005 г., 09:27
"Вилма" унесла жизни семи американцев, 6 млн остаются без электричества "Вилма" унесла жизни семи американцев, 6 млн остаются без электричества
Ураган "Вилма", пронесшийся над южной частью американского штата Флорида, унес жизни семи человек, оборвал линии электропередач, вынудил власти остановить три ядерных реактора и оставил без энергии 6 млн человек.
25 октября 2005 г., 08:59
В Индонезии и Таиланде подтверждены еще 3 случая заражения людей "птичьим гриппом" В Индонезии и Таиланде подтверждены еще 3 случая заражения людей "птичьим гриппом"
Всего же в Индонезии зарегистрировано 7 случаев заражения людей смертельно опасным вирусом. Четыре из них имели летальный исход. Вирус быстро распространяется по Таиланду: если на прошлой неделе он был зарегистрирован в 21 провинции страны, то на этот момент - уже в 39.
25 октября 2005 г., 08:56
70-летнему сержанту армии США вернули бумажник, украденный у него 40 лет назад 70-летнему сержанту армии США вернули бумажник, украденный у него 40 лет назад
Портмоне, украденное на автобусной станции в Питтсбурге, было найдено на том же месте и возвращено 70-летнему Роберту Гибсону, проживающему в Северной Калифорнии. С 1962 года кожа несколько поистерлась, однако содержимое осталось в целости.
25 октября 2005 г., 08:21
Начинается процесс над Виталием Калоевым, убившим диспетчера SkyGuide. Калоеву выплатят 100 тысяч долларов Начинается процесс над Виталием Калоевым, убившим диспетчера SkyGuide. Калоеву выплатят 100 тысяч долларов
На процессе будет присутствовать делегация из 13 человек с родины Калоева. В составе делегации - глава республики Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который хочет "поддержать земляка". Адвокат Калоева и авиадиспетчерская служба Skyguide договорились о денежной компенсации Калоеву - 100 тыс. долларов за потерю жены и детей.
25 октября 2005 г., 07:47
Секс в космосе может провалить миссию на Марс, предупреждают американские исследователи Секс в космосе может провалить миссию на Марс, предупреждают американские исследователи
Полет до Красной планеты "туда и обратно" продлится не менее 30 месяцев, и на борту корабля будет находиться 6-8 человек, между которыми будет происходить интенсивное межличностное общение. Секс среди астронавтов и связанные с этим трудности могут нанести ущерб марсианским миссиям.
25 октября 2005 г., 07:31
В эфире ВВС выявлены "непреднамеренные случаи скрытой рекламы" В эфире ВВС выявлены "непреднамеренные случаи скрытой рекламы"
В результате внутренней проверки в телерадиовещательной корпорации BBC выявлены случаи неявной рекламы брендов в некоторых программах. Причиной проверки послужило расследование журналистов Sunday Times, которые пытались подкупить сотрудников кулинарного шоу, чтобы прорекламировать марку несуществующего пива.
25 октября 2005 г., 00:23