Африканские беженцы в Марокко
 
 
 
Африканские беженцы в Марокко
AFP/ moroccoTimes.com

"В 1998 году меня бросили в тюрьму после взрыва в зале заседаний в городе Рас-Лануф, в 600 километрах к востоку от Триполи. Я провел за решеткой без суда и следствия пять лет, а когда, наконец, вышел на свободу, то узнал, что мою жену изнасиловали агенты ливийских спецслужб, и еще восемь членов моей семьи были за это время убиты по приказу властей", - рассказывает Умр Али Абу Бакр. Абу Бакр принял решение бежать из Ливии. Ему удалось сесть на корабль и приплыть в марокканский город-порт Касабланку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную газету "Либерасьон".

С тех пор, как он попал в столицу, город Рабат, Абу Бакр живет на большом фикусе на улице Мекнес, между зданиями посольства США и Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Здесь он ждет статуса политического беженца.

Прозванный жителями улицы "ливийским Тарзаном", Абу Бакр охотно общается с журналистами. Жители улицы Мекнес, ставшие поневоле соседями ливийца, понимают ситуацию, в которой тот оказался, и стараются помочь Абу Бакру.

Сотрудники Верховного комиссариата ООН по делам беженцев подтверждают, что ливийский беженец подал прошение на получение статуса политического беженца. "Этот человек действительно подал соответствующее прошение, и мы выдали ему специальное удостоверение, по которому он может находиться в стране в течение трех месяцев. В это время с ним будут проводиться собеседования и комиссия примет решение о предоставлении политического убежища", - говорит представитель Комиссариата ООН.

Если Абу Бакру откажут в прошении, то в течение 30 дней он опять может подать заявку, и начнется новая процедура собеседований. Все это время человек, получивший удостоверение от Комиссариата, числится под защитой ООН и не может быть экстрадирован на родину.