NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Трамп назвал урановую сделку Обамы с РФ "современным Уотергейтом" Трамп назвал урановую сделку Обамы с РФ "современным Уотергейтом"
"Продажи урана России, а также то, как они осуществлялись, - это было надувательством. Были переданы огромные суммы денег. Могу сказать, что это просто современный "Уотергейт", - возмутился глава государства, который критиковал это соглашение еще во время избирательной кампании.
25 октября 2017 г., 23:29
Украина передала в ЕСПЧ доказательства вины России в похищении детей-сирот в Донбассе в 2014 году Украина передала в ЕСПЧ доказательства вины России в похищении детей-сирот в Донбассе в 2014 году
Как подчеркнул министр юстиции Украины Павел Петренко, "у России практически нет весомых аргументов и фактов, чтобы эту информацию опровергнуть". Он заявил, что, таким образом, украинские власти "закрыли юридическую часть" по своему заявлению в связи с событиями трехлетней давности.
25 октября 2017 г., 20:38
Вице-президент Каталонии анонсировал создание "новой республики" Вице-президент Каталонии анонсировал создание "новой республики"
Уриол Жункерас заявил о том, что власти Испании не оставили сепаратистами "никаких других вариантов". Он также пообещал, что его Левая республиканская партия начнет работу по созданию республики, потому что они понимают, что у них есть "демократический мандат" для установления такой республики.
25 октября 2017 г., 19:54
Президент Туркменистана осмотрел новостройки безлюдного Ашхабада верхом на коне (ВИДЕО) Президент Туркменистана осмотрел новостройки безлюдного Ашхабада верхом на коне (ВИДЕО)
На видеоролике Гурбангулы Бердымухамедов одет в спортивный костюм, в руке у него хлыст, которым он подгоняет коня либо указывает на что-то, отдавая распоряжения двум чиновникам. Они, в отличие от главы государства, одеты в строгие деловые костюмы и стоя записывают в блокноты его указания и кивают головами.
25 октября 2017 г., 17:22
Двух осужденных в РФ заместителей главы крымско-татарского меджлиса выдали Турции Двух осужденных в РФ заместителей главы крымско-татарского меджлиса выдали Турции
Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров были приговорены в России к различным срокам лишения свободы за призывы к сепаратизму и организацию массовых беспорядков. 25 октября стало известно, что они оба "освобождены от уголовного преследования" и направляются в Анкару. По некоторым данным, участие в освобождении активистов принял турецкий президент Эрдоган.
25 октября 2017 г., 16:05
В Таиланде спустя год хоронят короля: гражданам запрещено кричать и делать селфи (ФОТО) В Таиланде спустя год хоронят короля: гражданам запрещено кричать и делать селфи (ФОТО)
Прощание с монархом будет продолжаться пять дней. Ожидается, что похороны Пумипона посетит около 250 тыс. человек. Церемонию будут транслировать местные телеканалы. США отправили в Бангкок министра обороны, а Россия - вице-спикера Госдумы.
25 октября 2017 г., 15:38
Минфин США к февралю 2018 года выполнит наказ Трампа вскрыть "темные стороны" российской политики и бизнеса накануне выборов президента Минфин США к февралю 2018 года выполнит наказ Трампа вскрыть "темные стороны" российской политики и бизнеса накануне выборов президента
Осталось не более 100 дней до момента, когда Минфин США представит конгрессу доклад о ключевых политических фигурах и бизнесменах РФ, связанных с Кремлем, с указанием размеров и источников их доходов, состояниях, сведений об активах родственников (жен, братьев, сестер, родителей, детей), а также об их контактах с иностранными компаниями.
25 октября 2017 г., 15:27
Американская актриса обвинила Буша-старшего в сексуальных приставаниях Американская актриса обвинила Буша-старшего в сексуальных приставаниях
С обвинениями в адрес бывшего американского лидера выступила 34-летняя актриса Хизер Линд. По ее словам, 93-летний Буш сексуально посягнул на нее четыре года назад на глазах у его жены во время фотосессии.
25 октября 2017 г., 14:17
Власти каталонского города Жирона признали короля Испании персоной нон грата Власти каталонского города Жирона признали короля Испании персоной нон грата
Соответствующее предложение было одобрено большинством голосов вечером во вторник, 24 октября, на пленарном заседании городского совета. Наряду с этим консистория проголосовала за отказ поддержать действие статьи 155 конституции Испании, о вступлении которой в силу в минувшую субботу сообщил испанский премьер Мариано Рахой.
25 октября 2017 г., 13:35
США объяснили отказ во въезде в страну главкому Индонезии "административной ошибкой" США объяснили отказ во въезде в страну главкому Индонезии "административной ошибкой"
"Эта ошибка была быстро исправлена. Кроме того, были приняты меры для предотвращения повторения подобных инцидентов", - заявило посольство США в Джакарте. Отмечается, что на данный момент "не существует никаких ограничений для поездки генерала или его жены". "Мы приветствуем их в Соединенных Штатах", - уверяют дипломаты.
25 октября 2017 г., 12:25
Сенатор потребовал от правительства США объяснить, как подозревавшийся в "урановых откатах" россиянин получил американскую визу Сенатор потребовал от правительства США объяснить, как подозревавшийся в "урановых откатах" россиянин получил американскую визу
Председатель юридического комитета сената Чак Грассли направил соответствующее письмо на имя госсекретаря и и.о. главы Министерства внутренней безопасности. Сенатор просит объяснить, как россиянин Вадим Микерин, возглавлявший компанию TENAM Corp., смог в 2011-м получить американскую визу, уже два года к тому времени находясь под подозрением ФБР.
25 октября 2017 г., 12:22
Россия передала Филиппинам партию оружия для борьбы с террористами ИГ* Россия передала Филиппинам партию оружия для борьбы с террористами ИГ*
Ранее Филиппины планировали получить 26 тыс. единиц огнестрельного оружия из США, однако рассорились с Вашингтоном из-за разных взглядов на методы борьбы с наркоторговлей. Сделка была отменена. Манила гордо заявила, что получит помощь из других рук. Стране помогли уже РФ и Китай. Правда, помощь Москвы оказалась значительно скромнее американской.
25 октября 2017 г., 11:42
В Госдепе оправдываются за задержку в формировании антироссийского санкционного списка - процесс оказался слишком сложным В Госдепе оправдываются за задержку в формировании антироссийского санкционного списка - процесс оказался слишком сложным
Ранее сенаторы Джон Маккейн и Бен Кардин обратились в администрацию Дональда Трампа с заявлением по поводу задержки исполнения санкций против России. Они указывали на то, что Белый дом должен был определить санкционный список еще к 1 октября. Сенаторы обвинили президента в недостаточном давлении на Москву.
25 октября 2017 г., 11:31
Конгресс США начинает два новых расследования, касающихся Клинтон Конгресс США начинает два новых расследования, касающихся Клинтон
Одно из расследований призвано выяснить, почему администрация предыдущего президента США Барака Обамы позволила российской компании приобрести американские урановые рудники в 2010 году. В ходе второго попытаются выяснить, почему ФБР решило не выдвигать обвинения против Клинтон за использование личного почтового сервера для служебной переписки.
25 октября 2017 г., 10:18
Twitter меняет правила размещения рекламы на фоне расследования "российского вмешательства" в выборы в США Twitter меняет правила размещения рекламы на фоне расследования "российского вмешательства" в выборы в США
В частности, соцсеть намерена запустить так называемый центр прозрачности, благодаря которому пользователи получат возможность видеть, кто именно размещает объявления в соцсети, на кого они ориентированы, а также много другой информации.
25 октября 2017 г., 10:13
WP: предвыборный штаб Клинтон и Демпартия заплатили за досье о связях Трампа с Россией WP: предвыборный штаб Клинтон и Демпартия заплатили за досье о связях Трампа с Россией
Первоначально за расследование о Дональде Трампе фирме Fusion GPS заплатил неизвестный представитель Республиканской партии во время праймериз республиканцев. Когда Трамп стал наиболее вероятным претендентом на выдвижение кандидатом в президенты, республиканцы прекратили финансирование, но компанией заинтересовался адвокат Марк Элиас.
25 октября 2017 г., 09:15
Куба назвала заявления США об "акустических атаках" клеветой и "научной фантастикой" Куба назвала заявления США об "акустических атаках" клеветой и "научной фантастикой"
Кубинские следователи изучили предоставленные Вашингтоном аудиозаписи предполагаемых атак и не нашли в них ничего криминального. Они также отмечают, что подобные атаки невозможны технически.
25 октября 2017 г., 08:59
В США  арестован мужчина, забросавший Трампа российскими флажками в здании конгресса В США арестован мужчина, забросавший Трампа российскими флажками в здании конгресса
Инцидент произошел в тот момент, когда глава государства в сопровождении лидера республиканского большинства в сенате Митча Макконнела проходил мимо собравшихся журналистов. Активист Райан Клейтон из движения American Take Action несколько раз выкрикнул "Трамп - предатель!" и бросил кипу флажков в его сторону.
25 октября 2017 г., 07:40
Посольство РФ в Вашингтоне призвало США дать российским СМИ "спокойно работать" Посольство РФ в Вашингтоне призвало США дать российским СМИ "спокойно работать"
"Слова и дела американских властей в отношении свободы СМИ расходятся", "в Вашингтоне напрочь забыли о закрепленных во внутреннем законодательстве и международно-правовых документах принципах, о соблюдении которых другими странами здесь так любят напоминать", отметили в российской дипмиссии.
25 октября 2017 г., 06:33
Иракские курды объявили о готовности к диалогу с Багдадом Иракские курды объявили о готовности к диалогу с Багдадом
Курдский регион готов заморозить итоги референдума, чтобы "не допустить дальнейшей конфронтации", объявило правительство автономии. Произошло это через неделю после начала войсковой операции в Киркуке - столице богатого нефтью региона, где живет много курдов.
25 октября 2017 г., 04:34
Конгресс США утвердил экстренную помощь пострадавшим от ураганов - 36,5 млрд долларов Конгресс США утвердил экстренную помощь пострадавшим от ураганов - 36,5 млрд долларов
16 млрд пойдет на страховые выплаты лишившимся крова местным жителям, участвующим в специальной госпрограмме, бюджет которой уже исчерпан. Еще больше получит Федеральное управление по чрезвычайным ситуациям, которое имеет право выдавать льготные кредиты.
25 октября 2017 г., 01:25