Усама бен Ладен может находиться на территории Чечни Можно сказать, что бен Ладен зажег фитиль второй чеченской войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Усама бен Ладен может находиться на территории Чечни
Архив НТВ.ru
 
 
 
Можно сказать, что бен Ладен зажег фитиль второй чеченской войны
Архив НТВ.ru
 
 
 
В Чечне долгое время существуют связи между местными полевыми командирами и посланниками бен Ладана
Архив НТВ.ru
 
 
 
Если бен Ладен укроется у своего союзника Хаттаба в Аргуне, "маловероятно, что его удастся арестовать
Архив НТВ.ru
 
 
 
Люди Басаева и Хаттаба контролируют неприступное Аргунское ущелье
Архив НТВ.ru
 
 
 
Подразделения "Аль-Каиды" - террористической сети, созданной Усамой бен Ладеном, - действуют и на территории России
Архив НТВ.ru
 
 
 
Источники в ФСБ России считают, что, скорее всего, не бен Ладен проникнет в Чечню к Хаттабу, а Хаттаб покинет Чечню
Архив НТВ.ru

Если Усамы бен Ладена нет на территории Афганистана, то он уже переместился в Чечню или на север Китая, пишет El Mundo со ссылкой на британские разведслужбы. "Чечня представляется прекрасным убежищем для террориста такого профиля. Его отношения с чеченскими сепаратистами не просто дружеские. Можно сказать, что бен Ладен зажег фитиль второй чеченской войны; этому предшествовало его долгое сближение с сепаратистами", - отмечает испанское издание.

El Mundo отмечает, что в Чечне долгое время существуют связи между местными полевыми командирами, например иорданцем Хаттабом и близким к нему Шамилем Басаевым, и посланниками бен Ладана. "Хаттаб сделал Басаева ваххабитом (это наиболее экстремистское ответвление ислама), и в августе 1999 года они вместе организовали вооруженное вторжение в Дагестан, которое имело явную окраску "священной войны". Именно тогда российское правительство начало "антитеррористическую операцию", - сообщает газета. - Люди Басаева и Хаттаба контролируют неприступное Аргунское ущелье, несмотря на постоянные бомбардировки, которые уже в 2000 году угрожали изменить рельеф этого места".

El Mundo считает, что если бен Ладен укроется у своего союзника Хаттаба в Аргуне, "маловероятно, что его удастся арестовать". Рассматривает газета и другой вариант развития событий - "бомбардировки территории Чечни" авиацией США. По мнению издания, скорее всего, этого не произойдет: "даже если Россия разрешит это, маловероятно, что Вашингтону удастся добиться того, чего Москва не смогла сделать за несколько лет", - усмирить террористов.

Версию El Mundo о возможном местонахождении бен Ладена на территории Чечни косвенно подтверждает и тот факт, что подразделения "Аль-Каиды" - террористической сети, созданной Усамой бен Ладеном, - действуют и на территории России, в Дагестане и Чечне.

Данные об этом приводятся в специальном докладе авторитетного американского издания Jane▓s Intelligence Review.

Однако источники в ФСБ России считают, что, скорее всего, не бен Ладен проникнет в Чечню к Хаттабу, а Хаттаб покинет Чечню. Для этого в ближайшее время в приграничных районах республики могут быть спровоцированы отвлекающие боестолкновения.

По оперативным данным, в горных районах Чечни может быть сосредоточено около тысячи боевиков, значительную часть которых составляют арабские наемники. Поэтому представители спецслужб, работающие в Чечне, считают, что если в зимний период местные боевики-чеченцы смогут раствориться среди населения, то арабы-наемники будут вынуждены остаться в горах или попытаются покинуть Чечню.

О схожести действий террористов в США и в Чечне российское руководство заявило сразу после трагедии 11 сентября. После этого несколько раз сообщалось о связи террористов, организовавших атаку на США, и чеченских боевиков.

Накануне, по данным ФСБ, у чеченского боевика была обнаружена схема атаки на Всемирный торговый центр в США самолетами, захваченными террористами. На обратной стороне схемы была надпись: "джихад".

А на прошлой неделе в ФСБ заявили, что в Чечне нашли компакт-диски с описанием самолета Боинг-737 и пособием для начинающих пилотов. Однако ни конкретных источников, ни более подробных сведений о существующей связи боевиков тогда представлено не было.

Сегодня же в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Чеченского антивоенного конгресса Саламбек Маигов заявил: "Сомневаюсь, что бен Ладен может попасть в Чечню. Если бы такое произошло, то столкновение интересов России и Америки было бы неизбежно". Отвечая на вопрос о возможности разыгрывания "карты Чечни" при проведении контртеррористической операции США, Маигов заявил: "Если бы России даже удалось связать некоторых чеченских командиров с представителями или непосредственно с бен Ладеном, который объявлен объектом проводимой контртеррористической операции, это дало бы американцам карт-бланш на проведение контртеррористической операции с вводом своих подразделений на территорию Грузии, Азербайджана - стран, которые непосредственно прилегают к театру военных действий в Чечне".