ВСЕ ФОТО

Мулла Мохаммад Омар, лидер движения Талибан, заявил, что народ Америки "должен подуматьи прислушаться к своим ощущениям", прежде чем начать войну против Афганистана. "Вы должны знать, что какие бы инциденты с вам не случались и какое горе вы не переживали, все это √ результат неправильных действий вашего правительства, - сказал Омар.

Reuters передает, что обращение лидера талибов было прислано во вторник в офис агентства из ставки муллы в Кандагаре по факсу. В документе Омар заявляет, что американцы верят всему что "говорит их правительство, и им не важно, правду ли говорят власти или ложь".

"Неужели у вас нет своего разумения? Мог ли Усама бен Ладен организовать ту атаку на Америку, в которой его обвиняют? Для вас будет лучше прислушаться к своим ощущениям и миропониманию", - говорится в письме.

Ранее, после терактов 11 сентября, представители движения Талибан уже несколько раз заявляли, что Усама бен Ладен не мог организовать их. По словам талибов, теракты были слишком сложны для исполнения, и "подобную атаку можно было бы организовать только на государственном уровне".

При этом талибы также заявляли, что теоретически готовы выдать бен Ладена для суда в одну из исламских стран, если США представят доказательства его причастности к терактам, а совет духовных лидеров Афганистана рекомендовал "террористу номер один" уехать из страны. В начале недели было объявлено, что Усама Бен Ладен "уехал в неизвестном направлении", хотя на Западе считают, что он по-прежнему в Афганистане.

По словам представителей талибов, если США начнут наносить удары по Афганистану, то им будет объявлен "джихад", священная война.