Япония возобновляет с лета 2019 года коммерческий забой китов. Их мясо - национальный деликатес
 
 
 
Япония возобновляет с лета 2019 года коммерческий забой китов. Их мясо - национальный деликатес
commons.wikimedia.org

Правительство Японии официально объявило о выходе из Международной комиссии по промыслу китов (IWC), чтобы возобновить их коммерческую добычу уже в июле 2019 года.

Как объявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга, Япония участвовала в диалоге по поводу промысла китов более 30 лет, однако на сегодня "есть вполне подтвержденные научные данные о достаточном количестве китов".

Так как некоторые страны игнорируют эти данные и "не демонстрируют готовности к сближению позиций", Япония решила выйти из комиссии, хотя в дальнейшем будет оказывать содействие международным усилиям по контролю за морскими ресурсами, сообщает ТАСС.

По словам генсека кабинета, научно установленное поголовье ряда видов китов позволяет возобновить их коммерческий промысел уже с июля 2019 года. Суга отметил, что Токио намерен остаться в рядах комиссии в качестве наблюдателя и будет стремиться к "возрождению ее функций".

После выхода из комиссии Япония больше не будет вести промысел китов в водах Антарктики и займется им только в своих территориальных водах и эксклюзивной экономической зоне. "В нашей стране китов как ресурсы используют не только в пищу, но и многими другими способами. Это часть нашей культуры и жизни", - сказал он.

Напомним, в 2014 году Международный суд ООН в Гааге потребовал от Токио прекратить его китобойную программу, поскольку она проводилась не с научными, а с коммерческими целями. Правительство Японии в ответ уведомило, что сокращает число забиваемых китов на две трети, однако будет продолжать промысел. Этот проект был отвергнут Международной комиссией по промыслу китов, а Токио в ответ намекнул, что может выйти из этой организации.

В 1982 году, в соответствии с международным мораторием, Япония прекратила коммерческую охоту на китов. Однако затем она частично возобновила промысел, мотивируя решение необходимостью изучить пути миграции, рацион и прочие факторы, связанные с морскими млекопитающими. Мясо убитых животных при этом продается в японские рестораны и супермаркеты, что дает основания противникам промысла китов сомневаться в научном характере этой деятельности. В то же время его потребление резко упало. В 60-х годах прошлого века в Японии ежегодно продавали около 200 тыс. тонн китового мяса. Сейчас его потребление упало до 5 тыс. тонн в год.

В настоящее время, по данным Токио, 48 членов международной комиссии, в первую очередь Австралия и Бразилия, выступают категорически против промысла китов. В то же время к его возобновлению склоняется, по подсчетам Киодо, 41 страна, входящая в эту организацию, включая Японию, Норвегию и Исландию.

Greenpeace: Япония выбрала нецивилизованный путь

Возобновление китобойного промысла в Японии свидетельствует, что страна идет не в ногу с мировым сообществом, говорится в заявлении экологической организации Greenpeace International.

"Не говоря уже о том, что необходимо сохранять будущее наших океанов и этих великолепных созданий", - заявил исполнительный директор Greenpeace Японии Сэм Эннесли.

По его словам, конец года, выбранный Японией для такого заявления, говорит о желании правительства избежать пристального внимания мировых СМИ. "Мировой океан сталкивается со множеством угроз, таких как закисление и загрязнение пластиковым мусором, а также с переловом рыбы. Являясь страной, окруженной океаном, жители которой сильно зависят от морских ресурсов, Японии необходимо действовать с целью оздоровления океана. Пока что правительство Японии не справилось с решением этих проблем", - цитирует заявление Greenpeace агентство РИА "Новости".