В Цюрихе швейцарский суд приговорил Калоева к 8 годам строгого режима по делу об убийстве авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide Петера Нильсена 49-летний архитектор из Северной Осетии Виталий Калоев потерял жену и двоих детей в авиакатастрофе над Боденским озером, произошедшей в ночь на 2 июля 2002 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Цюрихе швейцарский суд приговорил Калоева к 8 годам строгого режима по делу об убийстве авиадиспетчера швейцарской компании SkyGuide Петера Нильсена
Первый канал
 
 
 
49-летний архитектор из Северной Осетии Виталий Калоев потерял жену и двоих детей в авиакатастрофе над Боденским озером, произошедшей в ночь на 2 июля 2002 года
Вести
 
 
 
Петер Нильсен, к которому Калоев пришел 24 февраля 2004 года, чтобы показать фотографии своих погибших детей, уклонился от разговора. Он ударил Калоева по руке, и фотографии упали на землю. Что было потом, Калоев не помнит
Первый канал
 
 
 
49-летний архитектор из Северной Осетии Виталий Калоев потерял жену и двоих детей в авиакатастрофе над Боденским озером, произошедшей в ночь на 2 июля 2002 года
RTV International
 
 
 
Калоев тяжело переживал потерю семьи. Он был опустошен и подавлен. Его возмущало поведение руководства компании SkyGuide, которая долго - вплоть до мая 2004 года - не приносила извинений родственникам погибших
Вести
 
 
 
36-летний датчанин Нильсен дежурил в ту роковую ночь в компании воздушной навигации SkyGuide, и, как считается, именно его ошибка привела к столкновению российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing-757
RTV International

Верховный суд швейцарского кантона Цюрих приговорил россиянина Виталия Калоева к восьми годам тюрьмы строгого режима, признав его виновным в умышленном убийстве диспетчера компании SkyGuide. Такое решение вынесла в среду судебная коллегия на основании 111-ой статьи уголовного кодекса Швейцарии.

Из этого срока будут вычтены 610 дней - время, пока Калоев находился под следствием или в предварительном заключении.

Как передает РИА "Новости", при объявлении приговора суда Калоев отказался вставать. "Меня обвиняют в том, что я похоронил своих детей. Зачем я буду вставать?" - сказал он. Тем не менее, суд огласил свое решение.

Швейцарские адвокаты осужденного подадут апелляцию на приговор в 10-дневный срок. Согласно их заявлению, они готовы дойти до Верховного суда Швейцарии.

Родственники Виталия Калоева очень расстроились, узнав, что Верховный кантональный суд Цюриха приговорил его в среду к 8 годам заключения.

"Он так настрадался, потерял всю семью, как можно теперь называть такой приговор справедливым?", - сказала "Интерфаксу" родная сестра Виталия Калоева Зоя.

Она отметила, что сегодня вечером все близкие и дальние родственники собрались в доме Виталия Калоева во Владикавказе и с волнением ожидали вынесения решения суда. Однако прозвучавший в теленовостях приговор всех очень расстроил, отметила Зоя Калоева.

Теперь все родные надеются, что апелляция, которую адвокаты имеют право подать в 10-дневный срок, приведет к изменению приговора.

"В крайнем случае, если Виталию оставят приговор в силе, мы очень рассчитываем что отбывать срок его переведут в Россию и даже к нам в Осетию", - сказала сестра осужденного.

Как сообщалось ранее, договор между Россией и Швейцарией об экстрадиции преступников есть, но пока он не ратифицирован.

Между тем, обвинение не довольно слишком мягким, по его мнению, приговором суда в отношении россиянина Виталия Калоева, но пока не решило, будет ли его обжаловать. Об этом сообщил прокурор Ульрих Ведер по окончании судебного процесса в Цюрихе.

Генрих Падва, адвокатское бюро которого принимало участие в защите Виталия Калоева, также огорчен вынесенным ему суровым приговором судом в Швейцарии.

"Мы рассчитывали, что все-таки наказание будет менее суровым, ведь он через такую тяжкую муку пришел к этому преступлению", - сказал Генрих Падва.

Адвокат полагает, что защита Калоева обжалует приговор в вышестоящей инстанции. Участие в судебном процессе в Швейцарии принимал коллега Генриха Падвы, адвокат Владимир Сергеев.

Российский адвокат Виталия Калоева Владимир Сергеев удивлен, что суд квалифицировал убийство диспетчера как умышленное, а не совершенное в состоянии аффекта.

"Было ожидание того, что приговор будет меньше. Реакция наступит чуть позже, после того, как мы увидим те аргументы, которые будут изложены окончательно в приговоре", - сказал Сергеев.

"Вызывает сомнение хотя бы то обстоятельство, что председательствующий судья, будучи юристом, а не медиком, опровергал результаты судебно-психиатрической экспертизы, что, с моей точки зрения, не то чтобы некорректно, а несколько за гранью разумного", - отметил он.

По словам Сергеева, из двух психиатрических экспертиз Калоева судьи выбрали ту, которая их "априори устраивает, а другую опровергли".

"Результаты экспертизы показали, что Калоев долгое время находился в психотравмирующей ситуации, и тот день, 24 февраля (2004 года, день убийства диспетчера), вполне можно было бы расценивать как ситуацию, близкую к состоянию аффекта", - отметил защитник.

49-летний архитектор из Северной Осетии Виталий Калоев потерял жену и двоих детей в авиакатастрофе над Боденским озером, произошедшей в ночь на 2 июля 2002 года.

36-летний датчанин Нильсен дежурил в ту роковую ночь в компании воздушной навигации SkyGuide, и, как считается, именно его ошибка привела к столкновению российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing-757. В катастрофе погиб 71 человек, в том числе 69 россиян, большинство из которых - дети, направлявшиеся на отдых в Испанию. Калоева арестовали 25 февраля прошлого года в Клотене, где днем раньше был убит рядом со своим домом Нильсен. Следствие отдало предпочтение версии об убийстве из мести.

Калоев тяжело переживал потерю семьи. Он был опустошен и подавлен. Его возмущало поведение руководства компании SkyGuide, которая долго - вплоть до мая 2004 года - не приносила извинений родственникам погибших. Чувство негодования вызывал и тот факт, что за время, минувшее после катастрофы, никто в Швейцарии не понес наказания за гибель людей.

Петер Нильсен, к которому Калоев пришел 24 февраля 2004 года, чтобы показать фотографии своих погибших детей, уклонился от разговора. Он ударил Калоева по руке, и фотографии упали на землю. Что было потом, Калоев не помнит.

В своем заключительном слове на суде во вторник вечером Виталий Калоев попросил прощения у семьи и детей Петера Нильсена.

Виталий Калоев заявил накануне судьям, что не помнит момента убийства. Вместе с тем он признал: "По тем уликам, что мне предъявили, получается, что я его убил".

Комментируя приговор суда, президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров, который находится в Швейцарии как частное лицо, заявил журналистам: "Скайгайд" может радоваться, может спать спокойно. Наш Виталий будет сидеть в тюрьме, а Нильсена со всеми грехами компании больше нет".

Брат Виталия Калоева Юрий в свою очередь сказал: "Пришлось сидеть сегодня на суде моего брата вместо того, чтобы судить виновных в гибели 71 человека".

При этом Юрий Калоев показал журналистам фотографии трупов детей, погибших в катастрофе над Боденским озером.

Обвинение требовало приговорить Калоева к 12 годам каторжной тюрьмы. Каторжная тюрьма - самое тяжкое наказание в Швейцарии, это примерно то же, что в России колония строгого режима.

Защита же настаивает, что подсудимый действовал в состоянии аффекта, и просил назначить меру наказания в виде трех лет лишения свободы.

В случае вынесения швейцарским судом обвинительного приговора Россия будет добиваться передачи Калоева для отбывания наказания на родине, заявили "Интерфаксу" в министерстве юстиции РФ. "Мы дождемся вынесения приговора, а затем по дипломатическим каналам получим согласие Калоева и после этого поставим перед швейцарской стороной вопрос о передаче его для отбывания дальнейшего наказания в Российской Федерации", - заявил директор департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ Саак Карапетян.

Он отметил, что все вопросы, связанные с процессом передачи Калоева, рассматриваются до того, как приговор вступит в силу. "Поскольку это наш гражданин, мы не будем ждать и зондируем все, что возможно, загодя", - отметил представитель Минюста.

Карапетян отметил также, что между РФ и Швейцарией нет соглашения о передаче осужденных. "Но имеется Европейская конвенция 1983 года и дополнительный протокол к ней от 1997 года. Эту конвенцию мы подписали 7 апреля этого года, и сейчас наш департамент готовит материалы на ратификацию", - сказал представитель Минюста.

Тем не менее, по его словам, "есть отдельная возможность для решения этого вопроса".

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что дело Калоева, скорее всего, дойдет до Европейского суда по правам человека.

"Сегодняшний приговор - это звено в череде трагических событий, начало которому положила авиакатастрофа над Боденском озером, - сказал парламентарий. - Если первое звено - это сама катастрофа, то второе - это катастрофа человеческая - как для Калоева, так и для швейцарского диспетчера".

По мнению Крашенинникова, "именно нерасторопность и неоперативность швейцарской стороны стала причиной третьей катастрофы - гибели авиадиспетчера".