NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Эрдоган призвал граждан Турции  бойкотировать французские товары Эрдоган призвал граждан Турции бойкотировать французские товары
Президент Турции продолжает переживать из-за заявлений президента Франции по поводу ислама. Враждебные настроения по отношению к мусульманам в Европе распространяются, предупредил он.
26 октября 2020 г., 22:22
В ходе протестов в Белоруссии задержаны больше 200 человек В ходе протестов в Белоруссии задержаны больше 200 человек
Власти признают, что столкнулись с нелояльностью трудовых коллективов. На ряде предприятий работники поддержали призыв оппозиции к национальной забастовке. Однако это, по утверждению чиновников, не отразилось на экономике, а "предприятия работают в штатном режиме, несмотря на определенные волнения".
26 октября 2020 г., 22:15
В Армении заявили об обострении конфликта в Карабахе В Армении заявили об обострении конфликта в Карабахе
Согласно сообщениям обеих сторон, бои ведутся с применением реактивных систем залпового огня и с обстрелами мирных населенных пунктов. "Начиная с 17:00 интенсивность огня на всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе резко повысилась. Противник применяет ствольную и реактивную артиллерию, а также танки", - рассказали в Ереване.
26 октября 2020 г., 21:10
Чилийцы отвергли на референдуме конституцию, принятую при Пиночете Чилийцы отвергли на референдуме конституцию, принятую при Пиночете
Тысячи людей вышли на улицы Сантьяго и других городов страны еще до объявления результатов, которые, впрочем, были вполне ожидаемы. После подсчета почти 90% голосов, обнаружилось, что 78% избирателей проголосовало "за". Новый основной закон разработает собрание, которое будет избрано всенародным голосованием в апреле будущего года.
26 октября 2020 г., 17:15
В Польше идут протесты из-за решения Конституционного суда о запрете абортов В Польше идут протесты из-за решения Конституционного суда о запрете абортов
22 октября Конституционный суд запретил аборты в том случае, если они проводятся по медицинским показаниям и есть опасность рождения нездорового ребенка. Решение суда вывело на улицы городов десятки тысяч протестующих. Начались стычки с полицией. Чиновники называют протесты "несвоевременными" из-за пандемии коронавируса.
26 октября 2020 г., 17:13
В Белоруссии начались акции протеста в первый день "национальной забастовки" (ВИДЕО) В Белоруссии начались акции протеста в первый день "национальной забастовки" (ВИДЕО)
"Цепи солидарности" и акции протеста отмечаются по всему Минску, особенно активное участие принимают студенты минских вузов. Акции протеста проходят на Минском тракторном заводе и "Гродно Азот", хотя их руководство отрицает факт забастовки. Сообщается и о задержаниях, в том числе весьма жестких, не работает ряд сайтов.
26 октября 2020 г., 14:25
Украинцы на всенародном опросе поддержали сокращение числа депутатов и пожизненный срок за коррупцию Украинцы на всенародном опросе поддержали сокращение числа депутатов и пожизненный срок за коррупцию
Наибольшую поддержку получила идея сокращения количества народных депутатов с 450 до 300 - за нее проголосовали 95% участников. За пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах высказался 81% опрошенных. 70% высказались за легализацию каннабиса в медицинских целях.
26 октября 2020 г., 09:46
Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении третьего по счету соглашения о прекращении огня Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении третьего по счету соглашения о прекращении огня
Ранее сообщалось, что главы МИД Армении и Азербайджана договорились о новом гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе, оно начнет действовать с 08:00 местного времени (7:00 мск) 26 октября. Cтороны заявили о намерении соблюдать перемирие, однако позднее обвинили друг друга в нарушении соглашения менее чем через час после начала его действия.
26 октября 2020 г., 08:55
Папа Римский впервые за всю историю назначил кардиналом темнокожего из США Папа Римский впервые за всю историю назначил кардиналом темнокожего из США
Уилтон Грегори не первый темнокожий кардинал, однако раньше этот титул получали лишь священники из Африки. Еще одним из 13 новых избранников папы стал прелат из Руанды Антуан Камбанда. Среди назначенных кардиналов четверо старше 80 лет. Все они будут возведены в ранг кардинала 28 ноября.
25 октября 2020 г., 20:25
Правительство Испании одобрило режим повышенной готовности, предусматривающий введение комендантского часа Правительство Испании одобрило режим повышенной готовности, предусматривающий введение комендантского часа
Для противодействия распространению коронавируса предусмотрены также ограничения на социальные контакты, на местном уровне может быть ограничено передвижение. Первоначально эти меры будут действовать на протяжении 15 дней, однако, если парламент страны поддержит предложение правительства, то этот режим может быть продлен на полгода.
25 октября 2020 г., 18:55
Эрдоган в воскресенье снова посоветовал французскому президенту пройти психиатрическое обследование Эрдоган в воскресенье снова посоветовал французскому президенту пройти психиатрическое обследование
По словам турецкого лидера, "Макрон одержим днями и ночами мыслями об Эрдогане, поэтому ему действительно необходимо пройти психиатрическое обследование". Аналогичные высказывания Эрдогана уже привели к тому, что Париж отозвал французского посла из Анкары для консультаций, а ЕС призвал "прекратить раскручивать опасную спираль конфронтации".
25 октября 2020 г., 18:29
Протестующие в Белоруссии вышли на акцию протеста в последний день "народного ультиматума" Протестующие в Белоруссии вышли на акцию протеста в последний день "народного ультиматума"
Протесты проходят и Минске, и в других городах Белоруссии. Организаторы заявляют о более чем 100 тыс. участниках. Силовики в центре Минска пытались помешать движению колонн. Бронетехника введена в центр города для охраны резиденции Лукашенко. Количество спецтехники в центре по сравнению с прошлыми протестами заметно возросло. Начались задержания.
25 октября 2020 г., 16:17
Франция отозвала своего посла из Турции после высказываний Эрдогана о Макроне Франция отозвала своего посла из Турции после высказываний Эрдогана о Макроне
Гнев президента Турции вызвали слова французского коллеги о переживаемом исламом кризисе по всему миру. Также Макрон пообещал модифицировать закон от 1905 года, чтобы еще больше отделить религию от государства, и взять под контроль источники финансирования деятельности мечетей.
25 октября 2020 г., 14:17
Умер глава Samsung Ли Гон Хи, самый богатый человек в Южной Корее Умер глава Samsung Ли Гон Хи, самый богатый человек в Южной Корее
Ли Гон Хи был сыном основателя Samsung Group Ли Бён Чхоля и возглавил компанию вскоре после его смерти в 1987 году. При нем Samsung превратился из локального производителя во всемирно известный концерн, 6-й по стоимости бренд в мире.
25 октября 2020 г., 12:23
Трамп досрочно проголосовал за себя на президентских выборах в США Трамп досрочно проголосовал за себя на президентских выборах в США
Трамп проголосовал в библиотеке города Уэст-Палм-Бич в штате Флорида и объявил, что голосовать на участке "безопаснее", чем по почте. Отвечая на вопрос журналистов, президент сказал, что отдал голос за "парня по фамилии Трамп".
24 октября 2020 г., 19:44