Мужчины, бросившие работу, чтобы посвятить себя домашнему хозяйству, подвергают серьезной опасности свое здоровье В исследовании приняли участие 2682 мужчины в возрасте от 18 до 77 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мужчины, бросившие работу, чтобы посвятить себя домашнему хозяйству, подвергают серьезной опасности свое здоровье
Архив NTVRU.com
 
 
 
В исследовании приняли участие 2682 мужчины в возрасте от 18 до 77 лет
NTV International
 
 
 
Оказалось, что у тех, кто занимается домашним хозяйством, на 82% выше риск умереть в ближайшие 10 лет
NTV International
 
 
 
У мужчин с низким уровнем доходов риск сердечных заболеваний и смерти тоже повышен
NTV International
 
 
 
При этом отцы, которые активно занимаются воспитанием своих детей, оказывают положительное воздействие на реультаты их учебы
NTV International

Ученые Национального института здоровья в США опубликовали любопытное исследование. Оказалось, что мужчины, бросившие работу, чтобы посвятить себя домашнему хозяйству, подвергают серьезной опасности свое здоровье, рассказывает сегодня статья из Daily Telegraph сайт Inopressa.Ru.

В исследовании приняли участие 2682 мужчины в возрасте от 18 до 77 лет. Оказалось, что у тех, кто занимается домашним хозяйством, на 82% выше риск умереть в ближайшие 10 лет, чем у мужчин, работающих вне дома.

В ходе исследования принимались во внимание все факторы: возраст мужчин, уровень кровяного давления, содержание холестерина, вес, наличие диабета и пристрастие к курению.

У мужчин с низким уровнем доходов риск сердечных заболеваний и смерти тоже повышен. В то же время имеющие престижную работу - адвокаты, врачи, учителя, инженеры и архитекторы - рискуют значительно меньше.

Как ни удивительно, при этом никто не пришел к выводу, что сидеть с детьми - более напряженный труд, чем работа.

Медики несколько невнятно, но все же нашли в себе силы сказать, что причиной повышенного риска инфаркта для сидящих дома отцов, скорее всего, является то, что они находятся в неестественном для мужчин состоянии, как ни ужасно это звучит, сообщает NTV-International.

Кроме того, были опубликованы результаты исследования и насчет женщин, которые зарабатывают на жизнь в то время, как мужчины сидят дома. Бизнесвумен, как правило, работают более интенсивно, чем обычные служащие и, соответственно, больше зарабатывают. У таких женщин риск инфарктов тоже намного выше среднего.

В этой связи стоит напомнить, что в начале марта британские ученые опубликовали результаты 40-летнего исследования, в результате которого они пришли к выводу, что отцы, которые активно занимаются воспитанием своих детей, оказывают положительное воздействие на реультаты их учебы.

В докладе ученых, под наблюдением которых находились 17 тысяч человек, в частности, говорится, что тесные отношения между отцами и детьми снижают опасность возникновения проблем с психическим здоровьем и умственными способностями детей.

Кроме того, перспектива встать на путь правонарушений или оказаться бездомным в зрелом возрасте грозит куда меньше тем людям, чьи отцы занимались их воспитанием в детстве.

Это не означает, впрочем, что родители обязательно должны жить вместе. Живущие отдельно от семьи отцы могут оказывать положительное влияние на своих детей, если будут хотя бы помогать им готовить домашнее задание.

По словам исследователей, их выводы имеют важное значение для определения верного баланса между работой и частной жизнью. Они пришли к выводу, что работодатель должен создавать условия более благоприятные для отцов, дабы те имели больше времени для детей.

12% мужчин утверждает, что они больше уделяют времени и внимания детям, чем своим партнершам. Для женщин эта цифра составляет 72%. Три четверти мужчин, имеющих детей школьного возраста, говорят, что хотели бы уделять им больше внимания.